• «Случайные» победительницы?

15.09.07 16:02

В своей истории итальянки лишь однажды выигрывали Fed Cup и сейчас приехали в Москву в статусе победительниц. И разговоры о том, что сейчас фаворитками считаются отнюдь не они, а россиянки, девушек и их капитана Коррадо Баразутти не смущают. Перед прошлогодним финалом со сборной Бельгии также никто из специалистов не верил в победу команды с Апеннин. Ведь итальянки на чужой территории встречались с командой, возглавляемой лучшей теннисисткой мира Жюстин Энен.

И действительно, Жюстин выиграла все одиночные встречи, зато лидер итальянок Франческа Скьявоне и Мара Сантанджело принесли своей команде по одному очку. Все решила последняя, парная встреча. Здесь капитаны обеих сборных бросили в бой лучшие кадры. За победу бились Жюстин Энен – Кирстен Флипкенс и Франческа Скьявоне – Роберта Винчи.

После первого сета, казалось, судьба матча уже предрешена. Жюстин и Кирстен без особых проблем повели 6:3. Но затем в их игре наступил перелом, и итальянки смогли сравнять счет по партиям. Третий же сет навсегда останется для Энен одним из худших воспоминаний в карьере. Едва он начался, бельгийка вдруг остановилась и захромала к стулу. Как выяснилось, у нее резко заболело колено, беспокоившее теннисистку на протяжении последних двух сезонов. После массажа Жюстин вновь вернулась в строй. Но проиграв два гейма, была вынуждена прекратить борьбу. Итальянки, в первый момент даже не понявшие, что произошло, ликовали. Жюстин же не находила себе оправдания.

«Ничто не может меня извинить, – сокрушалась тогда Энен. – Если я вышла на корт, то должна выкладываться на 200 процентов. В финале я немало помогла команде, но все-таки мы проиграли по моей вине».

Такое завершение финала в истории Fed Cup – случай уникальный. В 1983 году, правда, спортсменка из ФРГ Беттина Бунге также не смогла доиграть матч против чехословацкой спортсменки Ханы Мандликовой и своим поступком произвела фурор, так как до нее еще никто никогда не снимался с финала Кубка федерации. Но тогда встреча Бунге и Мандликовой не была решающей, хотя и позволила сборной Чехословакии в конечном итоге завоевать трофей.

Из-за отказа Энен многие посчитали победу итальянок не совсем полноценной. И хотя, как говорится, везет всегда сильнейшим, нынешним соперницам россиянок наверняка не хочется остаться в истории Fed Cup командой, завоевавшей свою единственную победу на турнире только благодаря травмам соперниц. И в Москве они по­стараются доказать, что их прошлогодний титул не был случайным.

– Нам предстоит очень трудный матч против сильного соперника, – рассказала в интервью российским журналистам капитан сборной Италии Коррадо Баразутти. – Но наша сборная уже доказала, что может обыграть любого соперника. Поэтому настроение у нас боевое, и мы полны решимости защитить свой титул.