• «Спартак» — «Триумф» — 76:91 Без Окулова и без побед

24.12.07 16:03

«Спартак» — «Триумф» — 76:91 Без Окулова и без побед - фото

В петербургской команде перед игрой с «Триумфом» произошла революция. Еще за сутки до матча игроки находились в неведении под чьим руководством выйдут на паркет.

По последней информации, новым главным тренером красно-белых станет Игорс Миглиниекс. Правда, его эра в некогда славном коллективе начнется после Нового года. А пока в кресле уволенного Олега Окулова расположился его недавний помощник Алексей Васильев. Показалось, что для «Триумфа» поездка в Северную столицу была абсолютно рядовой.

«Все здоровы, готовились к игре в обычном режиме. Да, мы наслышаны о том, что происходит в «Спартаке». Но не зацикливаемся на этом, а думаем о своих проблемах. Хотим не отставать от лидирующей тройки и в конечном итоге бороться за медали», — говорил корреспонденту «Спорта» за несколько минут до стартового свистка один из тренеров «триумфаторов» Евгений Коваленко.

Более мастеровитые гости не стремились форсировать события, а спартаковцы, судя по всему, привыкали к тому, что отныне у них за спиной нет Окулова. Атмосферу на площадке взорвал и. о. главного тренера хозяев, неожиданно для многих выпустив на замену находящегося в последнее время в дубле Анатолия Горицкова, которому было дано задание действовать персонально против Федора Лихолитова. Последний, к слову, уже в начале третьей четверти получил пятый фол, но, как выяснилось позже, это хозяевам не помогло. Впрочем, еще неизвестно, как бы все сложилось, не будь в составе подмосковной команды Мэйра Чэтмэна. Его две «трехи» в концовке первой десятиминутки обеспечили гостям комфортную разницу в счете. Да и в дальнейшем большинство атак «Триумфа» замыкалось на нем и Тэрреле Лайдэе.

У хозяев лучший, наверное, матч в сезоне провел Дамир Маркота. Его усилия во второй половине вернули в «Юбилейный» интригу: 51:51 перед заключительным мини-перерывом. Однако впоследствии игроки в синей форме прибавили в защите, а у «Спартака» весьма некстати дважды мазал издали Станислав Сотников. Плюс ко всему пятый фол получил Рафаэль Араужо. Решающий же подбор на чужом щите за полторы минуты до финального свистка взял экс-спартаковец Федор Дмитриев.

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Алексей Васильев после поражения отметил:

— Если наши большие в целом сыграли неплохо, то передняя линия не справилась с соперником. Причина этого — класс игроков «Спартака», который пониже, чем у «Триумфа». К тому же в концовке мы немного подустали.

В свою очередь главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин резюмировал:

— Мне понравилось, как выглядели у хозяев Араужо и Маркота. В свою очередь, мои игроки сыграли не так, как хотелось бы. Да, тот же Слокар забил несколько красивых мячей, но при этом смазал огромное количество бросков из-под кольца. Вообще у нас перед игрой были проблемы с составом. В результате Чэтмэн играл на уколах, а Заманский — с травмой локтя. А с Денисом Хлопониным приключилась и вовсе неприятная история: в аэропорту затерялся багаж, и ему просто не в чем было выйти на площадку.

«Спартак» — «Триумф» — 76:91 (15:23, 19:14, 26:28, 16:26)

• С: Корчагин (0), Юдин (8), Смит (17), Маркота (23 + 10 подборов), Араужо (18 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Николаев (9), Горицков (0), Сотников (0), Павлов (1).

• Т: Чэтмэн (24), Вяльцев (0), Топоров (10), Ашкрабич (4 + 6 подборов), Лихолитов (3) — стартовая пятерка; Лайдэй (21 + 6 передач + 5 подборов), Заманский (2), Слокар (13 + 9 подборов), Дмитриев (13), Кротенков (1).