16:00 · 14.04.2007
«Спартак» повышает цены

«Спартак» повышает цены

«Томь» – «Спартак»… Начиная с прошлого сезона матчи с этой вывеской вызывают у болельщиков не меньший интерес, чем противостояние красно-белых с ЦСКА или игры «Спартака» с земляками-динамовцами.

Прошлогодний матч первого круга между командами Петракова и Федотова оказался самым скандальным в чемпионате. Тот июльский поединок стал бенефисом волжского арбитра Павла Кулалаева. Уже к исходу двадцатой минуты матча спартаковцы повели в счете 2:0 благодаря мячам, забитым Романом Павлюченко и Фернандо Кавенаги, но Павел Погребняк еще в первом тайме сократил разрыв в счете.

Кульминация встречи пришлась на второй тайм, когда Кулалаев сначала на 52-й минуте удалил «за симуляцию» Павлюченко, вместо того чтобы назначить чистейший пенальти, а за три минуты до конца основного времени усмотрел фол в действиях Владимира Быстрова, и Бронислав Крунич с 11-метровой отметки установил окончательный, ничейный счет. В добавленное время случился еще и гол Егора Титова, ошибочно отмененный из-за положения «вне игры».

Игра второго круга, проходившая поздней осенью в «Лужниках», запомнилась больше не действом на футбольном поле, завершившимся победой красно-белых (3:1), а послематчевым эксцессом, в ходе которого два закадычных приятеля – Роман Павлюченко и Павел Погребняк – чуть было не подрались друг с другом. Павлюченко, кстати, не успокоился и после этого, назвав главного тренера «Томи» Валерия Петракова «конем», и лишь чудом избежал дисквалификации до конца сезона…

У «Томи» накануне очередного поединка есть ощутимые кадровые проблемы. Не сыграет против «Спартака» капитан сибиряков Валерий Климов, повредивший пах, а у защитника Алексея Бугаева обострилась старая травма голеностопа. Возвращается из Москвы нападающий Александр Ширко, но к тренировкам он должен приступить только на днях. Кстати, в отличие от прошлых лет к весенним матчам нынешнего чемпионата сибиряки готовятся на собственной тренировочной базе в поселке Калтай, которая мало чем уступает подмосковной Тарасовке.

Можно не сомневаться, что матч «Томь» – «Спартак» соберет первый в нынешнем сезоне аншлаг на трибунах стадиона «Труд». Учитывая интерес публики, в Томске значительно повысили цены на билеты, но даже самые дорогие пятисотрублевые квитки уходят просто влет. По традиции до отказа будет заполнен и гостевой сектор поклонников команды Владимира Федотова. Два года назад поболеть за «Спартак» приехало более тысячи фанатов. В нынешнем сезоне этот рекорд вполне может быть побит.

Томск

Федотов не ждет повторения

Прошлогодний судейский скандал в Томске раскатывался громом по просторам нашей необъятной Родины довольно долгое время после финального свистка Павла Кулалаева, действительно безобразно отработавшего в той игре.

И пусть тот матч, как и весь чемпионат, – дело минувших дней, последовавший за этим протест спартаковцев и дисквалификация Кулалаева стали своеобразным показательным процессом: больше подобных громких происшествий не было (ну разве что в ноябрьской игре ЦСКА и «Зенита», в которой скандалом отметилась судейская бригада петрозаводца Владимира Петтая...).

– Я считаю, что тогда Виталий Мутко принял единственно верное решение о дисквалификации арбитра Кулалаева, – говорит главный тренер «Спартака» Владимир Федотов. – А вообще прошлогодняя игра в Томске стала какой-то кульминацией судейских ошибок в том чемпионате. Арбитры слишком часто принимали неверные решения, и это вывело людей из себя. Но полагаю, что в этом сезоне в Томске с нами ничего подобного не повторится.

Анонс

«Томь» — «Спартак»

15 апреля. Томск. Стадион «Труд». 15.00.

  • Судья: И. Егоров (Н. Новгород).

  • Ассистенты: В. Ходеев (Воронеж), А. Малородов (Саратов).

  • Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 4 В: 0 Н: 1 П: 3. МЯЧИ: 4–8

Матч обещает вылиться в страстное выяснение отношений.

Игра прошлого года в Томске закончилась громким скандалом, а ответная встреча в Москве изобиловала эмоциональными столкновениями с участием футболистов и тренеров. Роман Павлюченко забивал «Томи» в трех матчах подряд. Однако и пока он был травмирован, красно-белые продолжали свою беспроигрышную серию – уже 17 матчей. Причем за это время «Спартак» лишь раз не сумел забить на выезде.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5