• «Спартак» СПб — «Олимпия» — 66:75 Опять эти греки

19.12.07 16:03

«Спартак» СПб — «Олимпия» — 66:75 Опять эти греки - фото

Домашний матч с командой из Ларисы был ключевым для «Спартака» на групповом этапе. В случае победы красно-белые сохраняли неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Поражение же практически ставило крест на надеждах команды Олега Окулова. «Олимпия вполне проходима, в этом клубе нет звезд первой величины, мы вполне способны ее обыграть», — перед встречей в «Юбилейном» наставник петербуржцев сохранял оптимизм. Даже несмотря на то, что по-прежнему лечится аргентинец Антонио Порта (по предварительным прогнозам, защитник вернется в строй в середине января) и только-только оправились от повреждений Милован Ракович и Рафаэль Араужо.

С другой стороны, хозяева имели недельную паузу в официальных матчах, во время которой могли залечить раны. В том числе и после обидного выездного поражения — 76:80 от «Загреба». Да и один из снайперов «Спартака» американец Джо Смит наверняка должен был выйти на площадку с особым настроением, накануне отпраздновав свое 30-летие. Особого ажиотажа на игре Кубка Европы в Петербурге не наблюдалось. Зрители спокойно, без давки приобретали в кассах билеты, стоившие как и на игры российского чемпионата 100 рублей.

С первых минут в центре внимания оказался Смит. Его две «трехи» подряд вместе с меткими бросками Антона Юдина позволили «Спартаку» получить комфортное преимущество в самом начале встречи. В стартовой десятиминутке, когда хозяева повели с разницей в семь очков, показалось, что их ждет легкая прогулка. Однако в дальнейшем разрыв в счете не увеличивался. Олег Окулов не побоялся доверить в составе место молодежи. Так, в стартовой пятерке на позицию первого номера вышел Александр Корчагин, а затем неплохо вступил в игру Александр Павлов.

В третьей четверти тренер «Спартака» взял тайм-аут, тогда разница сократилась до четырех очков, а за две минуты до сирены, табло и вовсе показывало 65:65. Трижды промахнулся с линии штрафных Станислав Сотников, а Смит не забил из-под кольца. Гости же в свою очередь были точны издали. Как результат, постоянно ведя в счете, «Спартак» умудрился проиграть. Причем вновь в «Юбилейном» петербуржцев обидел греческий клуб. Ранее в квалификационном раунде спартаковцы уступили «Маруси».

«Спартак» СПб — «Олимпия» — 66:75 (22:18, 17:14, 16:18, 11:25)

• «Сп»: Корчагин (3), Маркота (5), Арауже (11+8 подборов), Смит (19), Юдин (9) — стартовая пятерка, Николаев (14), Абрикосов (0), Павлов (2), Сотников (3), Иванов (0).

• «Ол»: Лэйси (20), Циарас (15), Кумбурас (12).

18 декабря. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1200 зрителей.