• «Сухие» рекорды

25.03.08 16:04

«Сухие» рекорды - фото

После двух туров пять команд («Зенит», «Спартак», «Динамо», «Амкар», «Рубин») сохранили свои ворота в неприкосновенности. Это повторение рекорда премьер-лиги (2004 год). Отметим, что в 1995-м и 2003-м после двух сыгранных матчей не оставалось ни одного «сухого» участника турнира. «Рубин» впервые за время выступления среди сильнейших клубов страны стартовал столь успешно. А вот динамовцам подобное начало удается уже в пятый раз.

«Зенит» же не заканчивал две первые игры без пропущенных мячей с 1999 года. Однако на этот раз надежность обороны чемпиона привела к клубному рекорду. Сине-бело-голубые с учетом окончания прошлого сезона держат в премьер-лиге свои ворота на замке уже 520 минут. Прежнее достижение датировано аж 1997 годом, когда команда Анатолия Бышовца безошибочно оборонялась 501 минуту. На выезде сине-бело-голубые не пропускали голов 309 минут, что также является клубным достижением питерцев в премьер-лиге. Вдобавок ко всему Вячеслав Малафеев установил свой личный рекорд по продолжительности «сухой» серии в чемпионате страны — 481 минута.

Новый «Амкар»

В этом сезоне мы увидели непривычно дерзкий «Амкар». Команда из Перми впервые в своей истории возглавила таблицу, впервые набрала шесть очков в двух стартовых турах, впервые выиграла с крупным счетом на чужом поле. Интересно, под силу ли подопечным Миодрага Божовича повторить клубный рекорд, который был установлен еще в год дебюта красно-черных в российской элите (2004 год)? Напомним, что тогда команда Сергея Оборина пропустила первый гол в чемпионате лишь на 389-й минуте.

«Шинник» против «Ростова»

Сразу две безрадостные для хозяев серии продолжились в Ярославле. «Шинник» все же не стал прерывать череду безвыигрышных матчей, оставив за спиной вылетевший в первый дивизион «Ростов». Теперь антирекорд премьер-лиги достиг фантастической отметки — 25 игр без побед! Нет ничего удивительного, что соавтором «достижения» стал московский «Локомотив». Красно-зеленые не позволяют черно-синим выиграть у себя в 15 матчах кряду, победили уже в 11 встречах. Судя по всему, волжане и в этом случае хотят посягнуть на рекорд дончан, которые не сумели одолеть «железнодорожников» в 30 играх подряд.

Рецепты лидерства

Самым стабильным в двух стартовых турах был состав «Амкара»: на поле выходили только 14 игроков. А вот тренеры «Москвы» и «Терека» проявили себя самыми ищущими натурами: в этих командах уже играли по 19 футболистов. Интересно, что при этом гранатово-черные познакомили болельщиков лишь с одним новичком своей команды. В свою очередь в составе «Рубина» имели возможность проявить себя девять дебютантов. Так что рецепты лидерства просты: стабильность и свежая кровь.

Вратари разбушевались

Нельзя сказать, что новый чемпионат ознаменовался обилием желтых и красных карточек. Все в норме. Однако невиданное ранее количество предупреждений вынесено голкиперам. В двух стартовых турах арбитры показывали «горчичники» стражам ворот семь раз! А Андрей Степанов из «Шинника» умудрился раскрутить судей на показ карточки за затяжку времени в обоих проведенных матчах.

В гостях — осторожнее

«Спартак» из Нальчика начал свой третий сезон в премьер-лиге. В минувшем туре красная карточка, показанная Олегу Самсонову, стала седьмой для красно-бело-зеленых за время, проведенное ими среди сильнейших клубов страны. Любопытно, что в гостях команда из Кабардино-Балкарии наказывалась подобным образом лишь дважды, а вот дома в пятый раз доигрывала матч в меньшинстве.

Факты

«Динамо» — «Химки»

Игорь Семшов в четвертый раз в карьере огорчил Романа Березовского. Ранее полузащитник забивал голы, защищая цвета «Торпедо», а Роман был голкипером столичного «Динамо». В третий раз мяч влетел в ворота Березовского на стадионе в Петровском парке.

• 06.10.2002 «Динамо» ... «Динамо» — «Торпедо» — 3:3

• 24.04.2003 «Динамо» ... «Динамо» — «Торпедо» — 0:2

• 24.07.2005 «Лужники» ... «Торпедо» — «Динамо» — 1:1

• 24.03.2008 «Динамо» ... «Динамо» — «Химки» — 1:0

«Спартак» — «Томь»

«Спартак» в третий раз в истории чемпионатов России забивает в двух стартовых турах всего один гол. В прошлом году столь низкая результативность на старте не помешала красно-белым набрать четыре очка в двух стартовых матчах (1:0 над «Динамо» в Петровском парке и 0:0 в «Лужниках» с «Амкаром») и финишировать вторыми. А вот в 2003-м «Спартак» после провального старта (0:0 c «Торпедо-Металлургом» и 1:2 от «Алании» в родных стенах) так и не вышел до конца сезона из пике и закончил чемпионат на рекордно низком для себя 10-м месте.

По стопам «Алании» или «Шинника»?

Уже три года в чемпионате России не было столь провальных стартов, какие «удались» в чемпионате-2008 «Тереку» и «Химкам». Впрочем, посыпать голову пеплом болельщикам обоих клубов еще рановато.