• «Терек» — Гвардис: кто кого убивает?

    09.04.08 16:04

    «Терек» — Гвардис: кто кого убивает? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если калининградский арбитр Александр Гвардис хочет покончить счеты с жизнью, он выбрал для этого оптимальный способ. Всякий человек, склонный к суициду, подтвердит: тот, кто хочет уйти в мир иной не грешником, но все-таки осознанно, просто едет в Грозный и не ставит два очевидных, заработанных хозяевами пенальти. Все. После этого остается всего лишь ждать неизбежной расплаты. А тупые голландцы придумали зачем-то эвтаназию и мучаются теперь в каждом отдельном случае: правильно ли это — смертоносные уколы? Справедливо ли? Гуманно?

    Гвардис, видимо, давно принял решение уйти. Он, по свидетельству вице-президента «Терека», министра спорта Чечни Хайдара Алханова, еще в 2005 году не назначил пенальти в пользу клуба из Грозного. Но этого оказалось недостаточно — арбитра простили. Вернее, наказали, но не по законам гор, а по законам РФС. Оставили, в общем, жить дальше. Тогда дисквалифицированный Гвардис, поняв, что его план провалился, принялся «Тереку» угрожать. Он во всеуслышание (Хайдар Алханов слышал) заявил, что отдохнет два месяца на море и устроит чеченской команде веселую жизнь. И вот отдохнул, добился нужного назначения и устроил: не поставил два пенальти в ворота ЦСКА.

    Целеустремленности и отваге судьи можно только позавидовать. Он не стал связываться с инертным «Шинником», небогатой «Томью» или интеллигентным «Локомотивом». С ними воевать неинтересно — долго, нудно, муторно. Никакого адреналина. Поэтому Гвардис вынул из ножен саблю и замахнулся на интересы всего ичкерийского народа сразу.

    Я бы на месте Хайдара Алханова тоже задал ряд нелицеприятных вопросов этому Гвардису (цитата из сообщения РИА «Новости»): «Сколько можно «убивать» одну команду?»

    Сегодня и завтра моральный облик Гвардиса будут разбирать на уровне первых лиц — пока всего лишь РФС, РФПЛ и КДК. Уверен, однако, что, если уважаемые инстанции проигнорируют факт очередного насилия Гвардиса над «Тереком», этим первым лицам помогут разобраться в сути вопроса другие первые лица. И эти вторые первые лица куда попервее первых первых лиц будут. У клуба из Грозного, как все мы хорошо знаем, есть возможность заходить в коридоры власти самой короткой дорожкой, передавая письма нужным людям не через канцелярии, а прямо в руки.

    Мне во всей этой истории только одно непонятно: почему Гвардис все же не помешал «Тереку» выиграть у ЦСКА... Ведь вся логика действий арбитра из анклава Кенигсберг выстраивается именно в такую линию — бескомпромиссного и неуклонного уничтожения клуба из Грозного. Удушения его при всякой возможности. Лишения честно заработанных пенальти. И с этим моментом нужно разобраться, на мой взгляд, отдельно. Какая-то особая форма футбольного садизма, что ли, не дать два пенальти, но не отнять при этом победу?

    Вопросы, вопросы...

    А если серьезно, я уверен, что Александр Гвардис всего-навсего растерялся. Не выдержал психологического давления, дрогнул и отработал матч нечетко, дав повод вспомнить старые обиды. Ведь чеченский молот и армейская наковальня — испытание не для слабонервных. Простите его, пожалуйста. Пусть живет.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров