• «Томь» — «Ростов» — 1:1 Долматов прервал неудачную серию

30.07.07 16:01

«Томь» — «Ростов» — 1:1 Долматов прервал неудачную серию - фото

Олег Долматов, возглавивший «Ростов» в минувший понедельник, не стал устраивать кадровых встрясок измученному аутсайдеру. Лишь Александр Данишевский, начинавший сезон в «Кубани», появился с первых минут. Впрочем, быстроногий форвард провел на поле всего 45 минут, уступив место другому дебютанту – экс-форварду «Зенита» Робертасу Пошкусу. С появлением литовца существенно улучшилась игра всей ростовской команды. Второй тайм в исполнении гостей получился просто на загляденье.

Хотя ничья вряд ли устроила команду с берегов Дона, но Долматову за считанные дни пребывания в казачьей столице удалось главное – успокоить команду. Даже пропустив во многом нелогичный гол на последних минутах первого тайма, ростовчане не отошли от выбранной тактики. Взяв мяч под контроль, южане смогли отыграться и прервать неудачную выездную серию.

– Олег Васильевич попросил нас в перерыве побольше держать мяч и уверенней прессинговать соперника, – признался после матча Михаил Осинов. – Можно сказать, что установку мы выполнили, ответный гол забили, хотя могли отличиться и еще пару раз.

Долматов лишь пару раз присел на скамеечку во втором тайме. Энергия тренера, который постоянно подсказывал что-то крайним полузащитникам, передалась и остальным его игрокам. Заводилой выступил капитан Осинов, с которым новый тренер, похоже, в кратчайшие сроки нашел общий язык.

– Скажу банальные слова, но сейчас, чтобы выбраться из турнирных низов, нам нужно непременно побеждать, – говорит Осинов. – Плотность в таблице нынче такова, что две-три победы способны здорово поднять команду. Нам сейчас нужно одержать хотя бы пару побед и все должно наладиться.

«Томь» же в очередной раз продемонстрировала свое неумение играть на родном стадионе с аутсайдерами. Год назад Томск в аналогичной ситуации «простил» и отпустил с миром столичное «Торпедо», подобное повторилось и сейчас. Очевидно, что с подобным настроем на матчи сибирякам будет крайне сложно повторить прошлогодний результат и финишировать в восьмерке. Очевидно также, что томичи попали в функциональную яму – во втором тайме команда Валерия Петракова практически не угрожала воротам Романа Геруса.

– Мы не показали той игры, которую от нас ждут болельщики, – соглашается капитан «Томи» Валерий Климов. – Почему так произошло, предстоит разобраться в ближайшее время. Но терять очки в матче с «Ростовом» мы, конечно, не хотели.

Томск

Факты

Ростовчане в шестой раз сыграли вничью со счетом 1:1, уступая по ходу матча. До поединка в Томске аналогичная история приключилась с «Ростовом» во Владивостоке, а также в домашних матчах с ЦСКА, «Химками», «Москвой» и «Лучом-Энергией».