• «Томь» — ЦСКА. Накануне Вторая попытка Мандрыкина

    07.05.08 16:04

    «Томь» — ЦСКА. Накануне Вторая попытка Мандрыкина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для 26-летнего Мандрыкина предстоящее рандеву с ЦСКА станет вторым в сезоне. Голкиперу снова предстоит выйти на поле против клуба, в котором он провел шесть с половиной лет.

    Первая игра (на Кубок России) оставила двоякое впечатление: с одной стороны, Вениамин несколько раз спас команду от неминуемых голов, с другой — пропустил со штрафного от Игнашевича, за что удостоился порции жесткой критики от Валерия Петракова.

    «Я не понимаю, — возмущался главный тренер «Томи» на пресс-конференции, — как можно было не отбить мяч, летящий над головой!»

    Играть против своих бывших партнеров всегда психологически сложно. Вратарю — особенно.

    — Четыре года я бился за чемпионство в составе одной команды, — признался в беседе с корреспондентом «Спорта» бывший голкипер «Локомотива» и ЦСКА Руслан Нигматуллин. — А потом судьба сложилась так, что пришлось выйти на «золотой» матч в составе другой. Есть, конечно, свое преимущество: я знал, кто из футболистов «Локо» как бьет, в какую зону обычно смещается. Но в то же время настроить себя, выбросить из головы всяческие сантименты, отрешиться — вот в чем была основная трудность. В случае с Мандрыкиным — то же самое, тем более у него есть отрицательный опыт кубкового матча, который удачным для томичей не назовешь. Команда выбыла из борьбы, и у вратаря есть все основания винить себя в поражении. Но таков футбол — нужно оправдывать доверие тренера и провести нынешнюю встречу с ЦСКА так, чтобы предыдущую забыли, а эту вспоминали.

    — Вениамин, как и Володя Габулов, немного пересидел в запасе, — считает первый тренер Мандрыкина Валерий Горохов. — Возможно, стоило раньше сменить клуб, чтобы быстрее прогрессировать. Габулов ушел год назад и дорос до уровня сборной, Веня тоже прибавляет – гораздо увереннее стал играть ногами, да и в рамке более спокоен, уравновешен. Конечно, он очень расстроился, когда пропустил со штрафного в кубковом матче с ЦСКА. Но от того психологического удара скоро отошел, это тоже очень важное качество для голкипера.

    Петраков после фиаско в «Лужниках» отправил Мандрыкина в запас, доверив место в воротах Сергею Парейко. Но лишь на один матч, с крупным счетом проигранный томичами в Самаре. В следующей игре против «Сатурна» Вениамин снова вышел на поле. «Томь» уступила 0:1, но концовка той встречи прошла в непрерывных атаках хозяев. На последних секундах Мандрыкин при подаче углового примчался в чужую штрафную. Не забил, хотя старался так, что чуть не травмировал своего визави Кински. Тоже ведь показатель заряженности и настроя, согласны?

    Москва

    Факты 

    • Армейцы по-прежнему неприступная крепость для сибиряков – в шести матчах чемпионата томичи ни разу не распечатали ворота красно-синих. Из игроков «Томи» только капитан команды Валерий Климов ранее огорчал ЦСКА. Сначала защищая цвета «Торпедо-ЗИЛ» (в 2001 году, причем забил мяч защищающему ныне ворота томичей Вениамину Мандрыкину). Во второй раз Климов отличился в недавней полуфинальной встрече на Кубок России.

    • СКА шесть лет не проигрывает на выезде в последнем месяце весны, а именно с 4 мая 2002 года, когда уступил в Махачкале «Анжи» – 1:2.


    Подготовил Валерий Ведерников

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров