• «Торонто» — «Нью-Джерси» — 91:96 Пас на скамейку

23.04.07 16:00

«Торонто» — «Нью-Джерси» — 91:96 Пас на скамейку - фото

Представьте, как себя чувствовали баскетболисты «Торонто» и «Нью-Джерси», начиная стартовую игру плей-офф в 12.30. Причина – интересы телевидения. К счастью, столь раннее начало встречи на качестве баскетбола не отразилось.

Более принципиального соперника, чем «Нью-Джерси», для «Рэпторс» не найдешь. И дело здесь вовсе не в том, что обе команды играют в Атлантическом дивизионе. Просто от любви до ненависти в спорте один шаг, вернее, один трейд. Винс Картер начал свою карьеру в Торонто, быстро стал одной из самых ярких звезд мирового баскетбола. Однако в какой-то момент лень и нежелание выкладываться на площадке превратили героя в изгоя. Кончилось все тем, что Картер потребовал обмена и был отправлен в «Нью-Джерси». Причем, во-первых, там он вновь заиграл  на 100 процентов своих возможностей, а во-вторых, руководство  «Рэпторс» умудрилось расстаться с одной из суперзвезд НБА, не получив взамен ничего путного. В общем, нынче Картер в Торонто популярен, как Борис Моисеев в среде скинхедов.  Победа в серии для канадской команды стала бы не просто выходом в четвертьфинал, а еще и возможностью вернуть должок ненавистному Винсу.

Перед матчем клуб выдал всем болельщикам  красные футболки, и переполненный «Айр Канада Центр» превратился в уголок  бушующего красного моря. Тем не менее первая половина матча осталась за гостями, а главными героями стали Джейсон Кидд  и Ричард Джефферсон. Нельзя сказать что «Нетс» доминировали на площадке, однако по­степенно американская команда ушла в 10-очковый отрыв. Хотя Винс Картер, каждое касание мяча которым встречалось оглушительным «бу-у-у», не выдержал психической атаки, быстро набрал четыре фола и уселся на скамейку.  Преимущество «Нью-Джерси» держалось до второй половины  четвертой четверти, когда игроки «Торонто» общими усилиями сократили отставание до одного очка. Однако в решающий момент, за две минуты до конца матча, испанский разыгрывающий Хосе Кальдерон допустил просто детскую ошибку, сделав передачу… замененному игроку, который стоял у скамейки запасных. Потеря. Через минуту после этого лидер команды Крис Бош смазал штрафной, а «Нетс» воспользовались моментом, чтобы вновь увеличить отрыв и довести матч до победы.

Торонто

«Торонто» (3) – «Нью-Джерси» (6) – 91:96 (22:23, 19:28, 24:27, 26:18)

• Т: Бош (22 + 5 подборов), Форд (21), Паркер (16 + 9 подборов)

• Н: Джефферсон (28 + 5 подборов), Картер (16 + 7 подборов), Начбар (16 + 5 подборов), Кидд (8 + 15 передач + 10 подборов)

• Счет в серии: 0-1

Западная конференция

«Хьюстон» (5) — «Юта» (4) — 84:75 (20:19, 13:23, 26:11, 25:22)

• Х: Яо Мин (28 очков + 13 подборов), МакГрэди (23 + 7 передач), Алстон (9 + 11 подборов + 8 передач)

• Ю: Уильямс (15 + 9 подборов + 9 передач), Фишер (15), Харпинг (14 + 8 подборов)

Счет в серии: 1-0

После трехлетнего перерыва «Юта» вновь взяла старт в плей-офф, однако, судя по первому матчу, вряд ли надолго там задержится. «Джазменам» удалась только первая половина встречи. После стартового рывка хозяев – 8:0 – «Юта» не только быстро воcстановила равновесие, но и к концу второй четверти сама добилась заметного преимущества. Однако уже не первый раз в сезоне «Джазмены» провалились после перерыва. По большому счету, гости не смогли справиться всего с двумя игроками – с Трейси МакГрэди (набрал в третьей четверти 16 очков) и Яо Мином. Все, что удалось «Юте», – это сократить отставание до минимума – 61:63 за 9 минут 45 секунд до конца матча. У «Хьюстона» быстро нашелся адекватный ответ  в виде трехочковых Хида и Алстона, после чего хозяева спокойно довели встречу до победы. Вряд ли может записать себе в актив этот матч и форвард «Юты» Андрей Кириленко – россиянин сыграл 16 минут, успев за это время отметиться лишь двумя очками (штрафные – ноль из двух, двухочковые – один из трех) и сделать передачу, перехват, подбор и блок-шот. Причем наставник «Юты» Джерри Слоун убрал Кириленко с площадки за пять минут до конца третьей четверти и вернул лишь за семь секунд до конца матча, когда победа хозяев уже не вызывала сомнений.

Восточная конференция

«Детройт» (1) — «Орландо» (8) — 100:92 (28:16, 23:27, 30:24, 19:25)

• Д: Биллапс (22 очка + 11 передач), Хэмилтон (22), Уоллас (16 + 6 подборов)

• О: Туркоглу (17), Хилл (14 + 5 передач), Миличич (14)

Лучшая команда Востока не испытала никаких проблем в стартовом матче плей-офф. Достаточно сказать, что «Пистонс» вели в счете с первой и до последней минуты игры.

«Чикаго» (5) — «Майами» (4) — 96:91 (27:28, 22:18, 23:16, 24:29)

• Ч: Денг (33 очка + 8 подборов), Гордон (24 + 11 передач + 7 подборов), Ночиони (17)

• М: Уэйд (21), Уолкер (20), Ш. О’Нил (19 + 6 подборов)

Действующий чемпион НБА начал плей-офф с поражения. Правда, «Майами» имел шанс перевести встречу в овертайм, но Дуэйн Уэйд смазал за 11 секунд до конца игры трехочковый, его партнеру Уолкеру пришлось сфолить, и аргентинец Андреас Ночиони двумя точными штрафными установил окончательный счет в матче. Виктор Хряпа («Чикаго») не играл.