• «Триумф» — «Динамо» — 72:59 Скандал в руку

26.04.08 16:04

«Триумф» — «Динамо» — 72:59 Скандал в руку - фото

По дороге в Люберцы игроки «Динамо» провели в автобусе четыре часа вместо запланированных двух и не успели на утреннюю тренировку. К началу встречи опоздал даже инспектор от Департамента РФБ Максим Астанин, решением которого, собственно, и был аннулирован результат матча три дня назад. Однако проб-ки не задержали главного тренера сборной России Дэвида Блатта, который накануне приехал в Москву.

Забыть о том, что всего несколько дней назад в этом же зале уже состоялся самый первый матч серии, результат которого потом был аннулирован, все-таки не получилось, к тому же перед стартовым спорным на экранах, установленных в зале, демонстрировали кадры видеозаписи с изложением событий по версии «Триумфа».

В первой четверти травму голеностопа получил Огнен Ашкрабич, но даже без него «Триумф» обеспечил себе в первые 10 минут преимущество в 12 очков, а на последней секунде периода Сергей Топоров чуть не забросил сумасшедший мяч с центра площадки. Вообще люберецкий клуб абсолютно доминировал во всей первой половине. Борьбу за подбор до большого перерыва «Триумф» выиграл с трехкратным (!) перевесом — 24:8! Хозяева лишь в концовке, немного расслабившись в защите, позволили динамовцам забить два трехочковых подряд и немного сократить отставание.

В третьей четверти разыгрался Явтокас, который в предыдущем матче испытывал проблемы с фолами. Его активность под щитами смог снизить только Федор Лихолитов, который не уступает Робертасу в массе и габаритах. Стоило вернуть на площадку Слокара, и Явтокас, опять выиграв подбор на чужом щите, вколотил мяч сверху с фолом, и только 7 очков разделяли команды за 10 секунд до конца. Однако в четвертой четверти именно словенец помог «Триумфу» удержаться на плаву, набрав 5 очков подряд, и погоня «Динамо», до этого вполне успешная, начала захлебываться. Домеркант и Хансен никак не могли поделить мяч между собой, и Базаревичу пришлось убрать с площадки Тревиса. Однако было уже поздно — Майри Чэтмэн поймал свою волну, и начал заниматься любимым делом — убивать «Динамо», и концовки у этого матча уже не получилось.

— Мы хорошо начали матч и сразу захватили инициативу. Конечно, когда травму получил Ашкрабич, это был непростой момент, но Федор Дмитриев опять доказал, что он лучший из тех, кто может выйти на замену. Скорее всего, Огнен в следующем матче играть не будет. Конечно, «Динамо» сейчас, как раненый зверь, будет опасно вдвойне. Поэтому об этом успехе надо поскорее забыть, — отметил Станислав Еремин.

— Мы просто ужасно сыграли на подборе, и это предопределило исход встречи. Они больше подобрали на нашем щите, чем мы! Выглядели мы заторможенными и все время теряли ритм. Я не хотел бы оправдываться тем, что мы долго добирались до Люберец и остались без тренировок. Команда не всегда выполняет мои указания, боюсь, что пока у нас довольно много провалов в коммуникации с игроками, — рассказал Сергей Базаревич.

Результаты

«Триумф» (Московская обл.) — «Динамо» (Москва) — 72:59 (27:15, 12:15, 14:13, 19:16)

Счет в серии — 1:0

• Т: Чэтмэн (11 + 6 подборов), Вяльцев (5), Ашкрабич (7), Топоров (8), Слокар (10 + 14 подборов) — стартовая пятерка; Лайдэй (14), Заманский (0), Комаровский (2), Дмитриев (12), Лихолитов (3).

• Д: Домеркант (16 + 3 перехвата), Самойленко (3), Хансен (5), Моня (10), Явтокас (14) — стартовая пятерка; Хвостов (0), Быков (0), Домани (7), Фоцис (4), Васильев (0).

25 апреля. Люберцы. ДС «Триумф». 4000 зрителей.

«Спартак-Приморье» (Приморский край) — ЦСКА (Москва) — 73:97 (21:25, 17:24, 19:26, 16:22)

Счет в серии — 0:2

• С-П: Бремер (14 + 10 передач), Гиневичюс (0), Панин (4), Сепелев (13), Блаир (18 + 11 подборов) — стартовая пятерка; Милькович (15), Сухоруков (6), Булганин (3), Фомин (0), Полищук (0)

• Ц: Холден (10 + 5 передач), Лэнгдон (20), Пашутин (8 + 5 передач), Гори (11 + 5 подборов), Андерсен (23 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Шишкаусас (9), Хряпа (7 + 8 подборов + 5 передач), Швед (4), Папалукас (4), Каширов (1), Забелин (0)

25 апреля. Москва. УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского. 500 зрителей.

Вторая игра серии по договоренности сторон прошла в Москве. Владивостокцы, едва не сотворившие в первой игре четвертьфинала сенсацию, выбрасывать белый флаг также не собирались. После трехочкового попадания Бремера в начале второго периода отставание номинальных хозяев составляло всего два очка — 31:29. После этого ЦСКА заиграл собраннее, и к большому перерыву преимущество красно-синих стало уже двузначным — двумя «трешками» подряд Лэнгдон установил окончательный счет первой половины встречи — 49:38.

В третьем периоде армейцы продолжили расстреливать кольцо — в середине четверти трехочковый Дэвида Андерсена (cчет стал — 62:46) вынудил Сергея Бабкова попросить очередной таймаут, но что-то исправить спартаковцы уже не смогли. За полторы минуты до конца периода все тот же Андерсен точно исполнил штрафные, и отрыв москвичей впервые перевалил за 20 очков — 73:52. Сняв досрочно вопрос о победителе, чемпионы доигрывали с молодыми Забелиным и Шведом в пятерке. Последний эффектным «гвоздем» за несколько секунд до финальной сирены поставил точку в матче — 97:73, сообщает корреспондент «Спорта» Боян ШОЧ.

— Сегодня мы показали лучшую игру, если сравнивать с матчем в понедельник. Играли лучше практически во всех компонентах, — отметил после матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина.

«Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Химки» (Московская обл.) — 68:83 (19:21, 24:26, 12:20, 13:16)

• Л: Кубраков (6), Харрингтон (4), Кузякин (21), Шевчик (7), Лончар (17 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Вздыхалкин (3 + 5 подборов), Воротников (4), Зибиров (6), Караулов (0), Бабичев (0).

• Х: Юинг (6), Фридзон (6), Маккарти (20 + 10 подборов), Берк (3), Лампе (14 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Таккер (11), Дячок (2), Уилкинсон (1), Шабалкин (4), Понкрашов (16 + 5 передач + 5 подборов).

25 апреля. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1500 зрителей.

В первой половине встречи, проходившей в ростовском КСК «Экспресс», борьба была равной. В первом периоде после точных бросков Лончара и Шевчика, позволивших хозяевам выйти вперед — 14:9, гости применили зонную защиту. Но хозяева смогли выравнять положение. Последний раз ростовчане вели в счете после трехочкового Кубракова — 38:37. Однако после большого перерыва химчане уверенно взяли ход матча под свой контроль, добившись убедительной победы. Исход матча, а с ним и серии решился в третьей четверти после рывка 8:0 в исполнении Маккарти, Лампе и Такера.

— Гости хорошо играли в защите. Мы действовали процентов на 60 своих возможностей. Для нас встречи с «Химками» — полезный опыт перед матчами за 5–8-е места, — заявил после матча наставник ростовчан Милан Минич.