• «Уникс» (Казань) — «Динамо» (Московская область) — 87:59 С днем рождения, Саулюс!

16.12.06 15:59

«Уникс» (Казань) — «Динамо» (Московская область) — 87:59 С днем рождения, Саулюс! - фото

Вчера УНИКС без проблем разобрался дома в Казани с подмосковным «Динамо», продлив беспроигрышную серию в чемпионате России. Кстати, в четверг одному из лидеров УНИКСа Саулюсу Штомбергасу исполнилось 33 года.

В последнее время для любого соперника казанцев известие о праздновании дня рождения в команде – повод для серьезного беспокойства. В такие дни от подопечных Антанаса Сирейки стоит ждать вдохновенной игры. Судите сами: накануне встречи с ЦСКА Джарод Стивенсон справил 31-летие и в матче с армейцами был одним из лучших в составе УНИКСа. Другому снайперу казанцев Сергею Чикалкину за день до матча с «Црвеной Звездой» также исполнился 31 год. В итоге сербы были разгромлены в пух и прах. А Чикалкин стал вторым по результативности. Отгадайте, кто в обоих случаях превзошел именинников по числу набранных очков? Не кто иной, как Саулюс Штомбергас. Получается, что в пятницу литовец просто обязан был повести партнеров за собой к очередной победе. Тем более что в соперники лидеру чемпионата достался в этот день не самый грозный из преследователей.

Вчерашний матч в общем-то оправдал ожидания. УНИКС играл здорово, хотя сам именинник на сей раз не блистал. Напротив, у Штомбергаса игра в этот вечер не пошла. В первой четверти он забил три очка и уселся на скамейку. УНИКС же после первых двух с половиной минут вел в счете 8:0. Затем стараниями Моргунова «Динамо» игру выровняло и в концовке четверти даже вырвалось вперед (21:19) – в первый и последний раз в матче.

В следующие десять минут УНИКС смял оборонительные порядки гостей. В начале третьей четверти преимущество хозяев достигло 20 очков. Затем очередную ударную серию (8 очков за две минуты) выдал Мещеряков. За 3:24 до конца четверти УНИКС вел уже «+30». Хозяевам чуть-чуть не хватило, чтобы подарить Штомбергасу «юбилейные» «+33».

Результаты

«Химки» (Московская обл.) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 86:78 (24:23, 23:18, 20:13, 19:24)

• Х: Веремеенко (21+7), Торрес (18), Букер (15+6 передач)
    • С: Сергеев (19), Юдин (19), Дмитриев (16+5)

15 декабря 2006 года. Химки. БЦ МО. 3000 зрителей (вмещает 3500)

«Уникс» (Казань) - (Московская область) – 87:59 (19:21, 26:6, 27:13, 15:19)

• У: К. Лавринович (21 очко), Мещеряков (18), Д. Лавринович (10+7 подборов)
    • Д: Падиус (14), Блекни (10), Никита Моргунов (12+5)