• «Зенит» — «Динамо» (СПб) — 4:2. Товарищеский матч Адвокат вспомнил о «Динамо»

08.06.07 16:01

«Зенит» — «Динамо» (СПб) — 4:2. Товарищеский матч Адвокат вспомнил о «Динамо» - фото

Паузой в чемпионате, возникшей в связи с отборочными матчами Евро-2008, воспользовались многие клубы премьер-лиги. Не стал исключением и петербургский «Зенит», проведший вчера товарищеский матч против возрожденного недавно в городе на Неве «Динамо». Причем, по словам наставника бело-голубых Сергея Дмитриева, предложение о спарринге поступило непосредственно от главного тренера зенитовцев Дика Адвоката.

Первый тайм, как и ожидалось, прошел с преимуществом старших по рангу. И без каких-либо неожиданностей. А вот после перерыва случились события, трудно поддающиеся пониманию. После серии замен в той и другой команде выступающее во втором дивизионе «Динамо» перехватило инициативу. Причем лидером атак бело-голубых был 31-летний Сергей Игнатьев, по ходу этого сезона выходящий лишь на замену в концовках матчей. Как результат, за 22 минуты до окончания основного времени встречи номинальные гости вышли вперед.

Впрочем, класс самого богатого клуба премьер-лиги все-таки сказался. Да иначе и быть не могло. Хотя справедливости ради заметим, что в ход матча в какой-то степени вмешался главный арбитр Сергей Фурса. В одном из весьма спорных эпизодов он, вместо того чтобы зафиксировать фол на Игнатьеве на подступах к штрафной площади, показал нападающему «Динамо» желтую карточку. А в другом – назначил весьма неоднозначный пенальти за нарушение против Ильи Максимова.

Бело-голубые могли отыграться. При счете 3:2 Степан Акелькин вышел один на один с Михаилом Кержаковым и не смог переиграть вратаря «Зенита». Ну а в ответной атаке Владислав Радимов поставил победную точку. 4:2 – неожиданно трудная победа зенитовцев, которые уже в понедельник в матче 12-го тура на стадионе «Петровский» примут московский «Локомотив». Отметим, что в составе «Зенита» после долгого перерыва на поле появились турецкий форвард Фатих Текке и Александр Спивак, которому в последнее время Адвокат не слишком-то доверяет.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 4:2

• «Зенит»:  Кержаков, Крижанац (Тимощук, 46), Ким Дон Чжин, Горшков (Спивак, 46), Риксен (Лебедев, 63), Ли Хо, Радимов, Ширл, Домингес, Денисов, Текке (Максимов, 46).

• «Динамо»:  А. Иванов (Фролов, 46), Лазарев (Брусникин, 46), Кондрашов (Горбачев, 46), Родин (Новицкий, 46), П. Петухов, Степанов (Овчинников, 62), Акелькин, Кирсанов (Молокоедов, 46), Арап (Басков, 46), А. Петухов (Игнатьев, 46), Суанов (Малаховский, 46).

• Голы: Крижанац, 10 (1:0); Степанов, 49 (1:1); Малаховский, 68 (1:2); Максимов, 72 (2:2); Домингес, 84 (3:2); Радимов, 90+2 (4:2).

• Судья: Сергей Фурса (Санкт-Петербург).

7 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 1000 зрителей.