• Castrol Index: Анонс матча ¼ чемпионата мира по футболу 2010. Нидерланды — Бразилия

    02.07.10 17:44

    Castrol Index: Анонс матча ¼ чемпионата мира по футболу 2010. Нидерланды — Бразилия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    2 июля в Порт-Элизабет на стадионе «Нельсон Мандела Бей» состоится матч сборных Голландии и Бразилии. Обе команды, как и предполагалось, без особых проблем дошли до стадии ¼ финала Чемпионата мира 2010, и теперь им впервые предстоит столкнуться с грозным соперником.

    «Летучие» голландские контратаки

    Проанализировав выступление сборной Нидерландов, эксперты Castrol заключили, что звание самой контратакующей команды в текущем розыгрыше Кубка мира должно достаться футболистам из страны тюльпанов. Полагаясь на взрывные контратакующие действия, голландцы дважды смогли поразить ворота соперника и, в общей сложности, нанести семь опасных ударов в створ.

    Способность команды моментально переходить от обороны к атаке позволила отличиться футболистам «оранжевых» в матчах против Камеруна и Словакии. В игре со сборной Камеруна после удара Роббена в штангу первым на добивании был Клаас Ян Хутелаар. В матче с дружиной Владимира Вайсса голкипер Ян Муха достал мяч из сетки ворот после фирменного смещения того же Роббена в центр, за которым последовал точный удар в нижний угол. Важно отметить, что эта результативная атака голландцев началась на противоположной стороне поля. После неудачных действий словаков в нападении мяч оказался у Уэсли Снайдера, который шикарным пасом через половину поля вывел вингера мюнхенской «Баварии» на ударную позицию. Учитывая пристрастие бразильских защитников к активному участию в нападении, можно с определенной долей уверенности сказать, что основным козырем подданных королевы Беатрикс в матче против грозных южноамериканцев станет быстрый переход от обороны к нападению.   

    Бразильская оборона — это нападение

    Оборонительная линия сборной Бразилии принимает участие в атакующих действиях гораздо чаще своих коллег из других сборных. Показательно, что крайний защитник пентакампеонов Майкон, играя на половине поля соперника, касается мяча чаще, чем любой другой игрок обороны на текущем турнире. Если говорить более конкретно, то, по данным Castrol Index, 59% от общего числа его касаний произошли на дальней от своих ворот стороне поля.

    Партнер Майкона по команде - крайний защитник Мишел Бастос - также активен в нападении. Кроме того, статистика показывает, что в сравнении с бразильским капитаном Лусио (65%) только центральный защитник испанцев Жерар Пике (69%) делает больше касаний на чужой половине поля.  

    Желание Бастоса и Майкона идти вперед при первой удобной возможности стало очевидным в матче против Португалии. В этой игре пара крайних защитников большую часть игрового времени провела не на своей половине поля. Майкон создал девять опасных моментов у ворот соперника, что является лучшим результатом по этому показателю на чемпионате. Кроме того, Майкон отличился забитыми голами. Вероятно, голландским полузащитникам и даже нападающим придется чаще возвращаться в защиту, чтобы повысить вероятность попадания в полуфинал.

     

    Castrol Predictor в действии

    Согласно данным Castrol Predictor, Бразилия является фаворитом матча – 58% шансов на победу. 

    Castrol Edge Penalty Analysis

    Аналитический инструмент Castrol EDGE Penalty Analysis может оказать помощь игрокам в удачном исполнении 11-метровых, а голкиперам – в их успешном отражении. 

    Что касается игры голкиперов, то предпочтение стоит отдать голландскому стражу ворот - Мартену Стекеленбургу. Он переигрывает своего бразильского оппонента Жулио Сезара по проценту отбитых пенальти - 33% против 20%. Правда, Мартену в его короткой пока карьере на международном уровне приходилось отбивать только три пенальти. В пользу голландца говорят и данные Castrol Index: в рейтинге Стекеленбург занимает шестое место среди вратарей (Castrol Index 8,43), в то время как Сезар – лишь шестнадцатое (Castrol Index 7,70).

     

    Обращаем Ваше внимание, что при использовании информации ссылка на www.castrolfootball.com обязательна.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров