• Castrol Index: финальный рейтинг Чемпионата мира по футболу 2010

    15.07.10 18:02

    Castrol Index: финальный рейтинг Чемпионата мира по футболу 2010 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В течение всего Чемпионата мира 2010 аналитики Castrol Index внимательно следили за каждым действием футболистов. На основании результатов специалисты составили собственный рейтинг полезности игроков.

    Серхио Рамос – лидер рейтинга

    На Чемпионате мира 2010 многое было впервые: мундиаль прошёл на африканском континенте, сборная Испании завоевала свой первый Кубок мира, и впервые в истории турниров все происходящее на полях в ЮАР в режиме реального времени фиксировалось и анализировалось объективным инструментом футбольной статистики Castrol Index. Используя передовые технологии и объективный анализ, детально оценивая каждого игрока на турнире, эксперты Castrol выявили лидера рейтинга – Серхио Рамоса.

    Испанский защитник блистал на протяжении всего турнира, совмещая острые атакующие действия с надежной игрой в обороне. Это позволило ему не только возглавить рейтинг, но и помочь своей сборной впервые в истории завоевать главный футбольный трофей.

    Пропустив всего два гола,  также как и предыдущие чемпионы - сборные Франции (1998 г.) и Италии (2006 г.), защитники «Красной фурии» сразу заняли четыре места в первой пятерке: Рамос, Капдевила, Пуйоль и Пике. Испанскую компанию разбавил латераль мюнхенской «Баварии» Филипп Лам, который в начале занимал первую строчку рейтинга Castrol Index, а в финальной версии – четвертую.

    Золотой мяч

    В то время как Рамос возглавляет объективный рейтинг Castrol Index, лучшим игроком чемпионата был признан уругвайский нападающий Диего Форлан: именно он получил «Золотой мяч». В этой связи кажется удивительным, что Форлан – 46 место рейтинга - не смог попасть в двадцатку лучших футболистов Castrol Index. Уругвайский бомбардир мог бы подняться значительно выше, если бы не низкий процент завершенных пасов. Его шикарные удары с дальней дистанции - в среднем 21 метр - принесли ему меньше очков, так как вратарям их было легче парировать.

    Вторым на «Золотой мяч» номинировался игрок сборной Нидерландов Уэсли Снейдер. И хотя звезда миланского «Интера» в этом споре проиграл Форлану, аналитики Castrol заслуженно признали его лучшим полузащитником чемпионата. Снейдер усилил свои позиции в рейтинге благодаря игре в финале и, в который раз, был назван лучшим игроком «оранжевых» в матче за Кубок мира.

    Немцы в рейтинге

    Несмотря на то, что сборная Германии не смогла попасть в финал, большинство ее игроков представлены в первой десятке рейтинга Castrol Index. А все благодаря отличной игре, продемонстрированной бундестим на чемпионате.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Коллега Лама по сборной, кандидат на получение «Золотого мяча» Томас Мюллер завершил чемпионат на девятом месте рейтинга Castrol Index, и увез домой две престижные награды. Его пять голов и три голевые передачи принесли ему «Золотую бутсу», а по результатам его выступлений в целом, Мюллер стал настоящим открытием турнира, получив звание «Лучшего молодого игрока».

    Мануэль Нойер опередил Икера Касильяса в жесткой борьбе за звание лучшего вратаря чемпионата в рейтинге Castrol Index. Несмотря на это, именно первый номер и капитан испанской сборной увозит домой «Золотую перчатку» после победы в финале.

    Защитный Чемпионат

    Защитники так и не попали в окончательный список претендентов на «Золотой мяч», однако в рейтинге Castrol Index среди двадцати лучших игроков представлены 11 защитников. На чемпионате, где в среднем за игру наносилось всего 27,9 ударов, и которые закончились всего 2,21 голами, четко виден вклад этих игроков в игру своих сборных. 

    Castrol Index:

    Непосредственное участие в разработке уникальной системы статистики и мониторинга футбольных матчей Castrol Index принял глобальный посол Castrol Арсен Вегнер. Апробацию инновационный инструмент прошел на УЕФА Евро-2008 и с тех пор активно применяется в футбольной практике. Castrol Index – это передовая технология мониторинга всех действий футболистов на поле. После математического анализа каждого паса, каждой передачи, каждой обводки, игрокам присваиваются баллы по 10-балльной шкале.

    В течение Чемпионата мира в ЮАР, данные Castrol Index размещались на официальном сайте FIFA - FIFA.com/castrolindex . Статистика по каждому игроку  была доступна в течение 60 минут после завершения игры. Кроме того, на сайте доступна и общая турнирная таблица Castrol Index.

    Обращаем Ваше внимание, что при использовании информации ссылка на www.castrolfootball.com  обязательна.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров