• Чалов — как Кейн. И даже круче

    6-й тур. ЦСКА — «Урал» — 4:0

    01.09.18 18:57

    Чалов — как Кейн. И даже круче - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Армейцы одержали вторую крупную домашнюю победу в нынешнем чемпионате благодаря хет-трику форварда молодежной сборной России.

    «Пожарные» сборы первоклассника и торт на 107-летие

    В последний день августа, накануне закрытия летнего трансферного окна, московские армейцы напоминали родителей, с опозданием получивших аванс и вынужденных впопыхах собирать ребенка в школу. Правда, одежду и обувь «первокласснику» им все-таки удалось купить заранее: шесть новичков команды — уже большое дело. Однако условные тетради, дневник, учебники и пенал были заложены в ученический ранец буквально за сутки до первого звонка. Провернуть за сутки еще три перехода — это нужно очень сильно постараться.

    Руководство ЦСКА и постаралось. Японский форвард Такума Нисимура, исландский полузащитник Арнор Сигурдссон и хавбек «Уфы» Иван Обляков стали московскими армейцами за несколько часов до превращения календарного лета в осень. Разумеется, сложно было ожидать, что все трое сразу же появятся в составе красно-синих в домашнем матче с «Уралом». И действительно, Нисимура и Сигурдссон не попали даже в заявку, а Обляков вышел на замену на последние полчаса игры. Впрочем, очевидно, что в значительной степени эти приобретения делались с прицелом на Лигу чемпионов, а до ее старта у команды Виктора Гончаренко есть еще две с половиной недели, чтобы провести для новобранцев курс молодого бойца и встроить их в игру ЦСКА.

    Тема начала нового учебного года получила развитие на предматчевой церемонии. Игроки столичного клуба вышли на поле в сопровождении юных воспитанников армейской футбольной школы, которые в этот день действительно пошли первый раз в первый класс. А затем и малыши, и взрослые уже дяди в красно-синей форме подбежали к специальному столику, на котором находился огромный торт, а расположенный рядом баннер гласил: «ЦСКА — 107 лет». Дружно задув свечи на кондитерском изделии внушительных размеров, представители двух поколений армейского футбола поздравили клуб с недавним днем рождения.

    Праздничного антуража игре добавила и церемония вручения наград лауреатам минувшего сезона, попавшим в «список 33 лучших футболистов». Диктор по стадиону перечислил восемь фамилий армейцев, но лишь трое из них — Игорь Акинфеев, Марио Фернандес и Федор Чалов — прямо сейчас продолжают выходить на поле в составе красно-синих. Еще один — Василий Березуцкий — получил заслуженный приз уже в штатском, завершив карьеру. Еще четверо — Сергей Игнашевич, Понтус Вернблум, Алан Дзагоев и Александр Головин — отсутствовали по разным и хорошо всем известным причинам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прогресс Ахметова, красота и боль Бистровича

    Пока же в обновленном ЦСКА все более заметную роль начинают играть новобранцы, скажем так, предыдущей призывной волны. То есть те, которые за прошедший месяц чемпионата успели провести по несколько матчей за красно-синих. В поединке с «Уралом» заслуживают быть особо отмеченными Родриго Бекао и Ильзат Ахметов. Бразилец, похоже, окончательно осваивается в роли стержневого игрока обороны, столбя за собой позицию самого центрального из трио защитников. Понятное дело, сравнивать Бекао с тем же Игнашевичем пока рановато, но для большинства матчей чемпионата РПЛ запаса прочности бразильца армейской обороне хватает.

    Ахметов же стремительно обретает уверенность, ощущая доверие Виктора Гончаренко и получая от наставника приличное количество игрового времени. Против «Урала» бывший игрок казанского «Рубина» вышел в «основе», поделив с Николой Влашичем роли инсайдов, — и выглядел значительно активнее и эффективнее хорвата. А второй гол ЦСКА не менее чем на две трети — заслуга Ильзата. В быстрой контратаке «пять на четыре» Ахметов сначала выбрал верное продолжение, отдав не напрашивавшийся пас вправо на Марио Фернандеса, а своевременно подключил к атаке Чалова. А затем успел сыграть с форвардом в изящную «стеночку», выведя его на голевую позицию и позволив оформить дубль.

    А вот первый забитый мяч красно-синих получился курьезным. Дмитрий Ефремов, отпахавший всю игру на левой бровке, решил издали пробить по воротам. Чалов, пытавшийся увернуться от свистящего «ядра», все же спиной подкорректировал траекторию его полета, — и получилось даже еще точнее и эффектнее. Сразу вспомнилось, как на недавнем чемпионате мира лидер атак сборной Англии Харри Кейн похожим нетривиальным способом отличился в поединке с Панамой, когда мяч после удара Рубена Лофтуса-Чика попал ему в пятку и влетел в ворота.

    Кейн тогда, напомним, оформил хет-трик и помог англичанам разгромить панамцев со счетом 6:1. Чалов решил не отставать от звездного британского нападающего и после перерыва тоже огорчил «Урал» в третий раз — теперь после паса Фернандеса справа. Кстати, Федор все свои голы забил с игры, тогда как Кейн дважды реализовал пенальти.

    11-метровый в этот вечер на «ВЭБ Арене» тоже был — только в ворота армейцев. Пытавшийся не отбиваться, а играть в футбол «Урал» и до перерыва неоднократно выбегал в симпатичные контратаки, а вскоре после перерыва Николай Димитров в одном из таких рейдов запутал Кирилла Набабкина и острым прострелом вынудил армейца сыграть рукой в своей штрафной. Пенальти взялся пробить Петрюс Бумаль, но перехитрил не Акинфеева, а самого себя, угодив в штангу.

    Для красно-синих фанатов, которых охватило состояние полной эйфории после необыкновенно красивого гола Кристияна Бистровича, все было бы в этот вечер в полном ажуре, если бы не две травмы игроков ЦСКА. Хердур Магнуссон покинул поле в середине первого тайма, а Бистрович — вскоре после своего гола, когда все замены уже были сделаны. При таком вале повреждений те самые «пожарные» приобретения на флажке трансферной кампании будут армейцам как нельзя кстати.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 4:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Набабкин, Бекао, Магнуссон (Н.Чернов, 22), Ефремов — Бистрович, Ахметов (Обляков, 61), Влашич — Чалов, Эрнандес (Бийол, 77)

    «Урал»: Годзюр — Кулаков (к) (Динга, 42), Брызгалов, Балажиц, Меркулов — Жигулев (Егорычев, 73), Бумаль — Димитров, Бикфалви, Эль-Кабир — Панюков (Ильин, 60)

    • Голы: Чалов, 13; 31; 85; Бистрович, 88
    • Нереализованные пенальти: — / Бумаль, 51 (штанга)
    • Предупреждения: Н.Чернов, 29 / Брызгалов, 4; Панюков, 33
    • Судьи: Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Адлан Хатуев (Грозный)

    1 сентября. Москва. «ВЭБ Арена». 16 300 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров