• Чанову доверял Лобановский, а в Израиле его называли героем

    Утрата

    09.02.17 23:38

    Чанову доверял Лобановский, а в Израиле его называли героем - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жуткая весть пришла из Киева. Ушел из жизни легендарный вратарь Виктор Чанов. Две недели находился в коме, врачи боролись за его жизнь. Увы… В среду поздно вечером Виктор Викторович покинул этот мир. Ему было всего 57 лет…

    Его отец Виктор Гаврилович – основатель знаменитой вратарской династии Чановых в Донецке. Старший брат Вячеслав – тоже прославленный голкипер, в родном «Шахтере» не раскрылся полностью и в 29 лет, переходя в «Торпедо», улыбаясь, произнес: «Уверен, что Витя отомстит за меня Юрию Дегтяреву и вытеснит того из ворот».

    Слава знал, о чем говорил: Чанов-младший годом раньше стал чемпионом Европы среди юношей. Прогноз вскоре забудется, Виктор заиграет в «Шахтере» так, что окажется и в киевском «Динамо», и в сборной СССР.

    «Динамо», конечно же, его команда! Много лет он был в ней бессменным стражем воротом, только о традициях киевской школы голкиперов забывать не стоит, конкуренция была нешуточная, один только Михаил Михайлов дорогого стоил, но Валерий Лобановский доверял Виктору Чанову. С «Динамо» он и чемпионаты СССР выигрывал трижды, и Кубок обладателей кубков брал. Со сборной стал вице-чемпионом Европы.

    Отличительная черта игры Виктора – максимальная надежность. Он одинаково уверенно действовал на линии ворот и на выходах, обладал отменной реакцией и прыгучестью, читал игру. Потому и провел в сборной восемь лет, навязывая конкуренцию Ринату Дасаеву.

    В 1990-м уехал в Израиль, где сразу же сделал «Маккаби» из Хайфы чемпионом (до прихода Виктора и Андрея Баля хайфчане располагались в тот год на 7-м месте в таблице). Был на Земле обетованной невероятно популярен, газеты называли его героем. Израильтяне скорбят сегодня вместе с нами. Тренер вратарей «Маккаби» (Тель-Авив) Александр Уваров вспоминает, что, когда он приехал, его сравнивали с Чановым, и было это очень почетно. Вскоре два вратаря сборной СССР в Израиле подружились.

    Витя вообще был очень открытым и дружелюбным человеком. Я как-то спросил у него, зачем вице-чемпион Европы, голкипер с европейским именем приехал в Израиль, ведь мог вполне найти клуб и побогаче, и по­престижнее, может, не стоило откликаться на первое же предложение? Витя спокойно разъяснил: «Тогда важно было уехать оттуда, уже не столь и существенно, куда именно. Ведь в Киеве футболистам в тот момент вообще не платили».

    Последний раз мы виделись с ним в декабре 2011 года на жеребьевке надвигавшегося Евро. Витя был, как обычно, приветлив и дружелюбен. Рассказывал, что полностью переключился на бизнес, так как в родном клубе не востребован. А в бизнесе преуспевал.

    И вроде бы ничто не предвещало трагедии…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров