• Часы «Гамбурга» уйдут с аукциона?

    Положение одного из самых популярных клубов в мире по версии Forbes куда тяжелее, чем показывает таблица бундеслиги

    20.03.18 10:09

    Часы «Гамбурга» уйдут с аукциона? - фото

    Фото: YouTube.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В «Гамбурге» приняты самые серьезные меры. Из-за того, что в последнее время не было химии между фанатами и командой, клуб увольняет фанатов и нанимает врио фанатов, которые будут поддерживать команду до конца сезона. Сами болельщики требуют компенсации за бессмысленно прожитые годы с черно-синим шарфом на шее, а руководство предлагает гениальный выход из положения: купить новых болельщиков у «Вольфсбурга», «Зандхаузена» или «Кайзерслаутерна». На других у HSV денег просто нет.

    Так генератор абсурдных новостей, независимое немецкое издание Der Postillon сопровождает падение «Гамбурга» во вторую бундеслигу, которое на сей раз выглядит неизбежным. Если следовать по стопам безжалостных юмористов, стоит предположить, что знаменитые часы, которые отсчитывают время, проведенное «динозаврами» в бундеслиге, летом придется также продавать с аукциона. Какому-нибудь коллекционеру, мечтающему о долголетии.

    Последняя победа одержана 26 ноября, отставание от зоны переходных матчей — 7 очков. Можно было бы и не напускать отчаянной паники — «Вольфсбург» и «Майнц», висящие на волоске, играют через пень колода, и были бы вполне досягаемы —  оживай HSV хотя бы изредка, как это делает «Кельн». Но свое «Гамбург» не берет даже когда оно идет в руки: «Майнц» при Бернде Холлербахе не был обыгран, несмотря на численное большинство и назначенный пенальти. Что это, как не признак неудачника?

    После очередного детского проигрыша «Баварии» 0:6 (иначе в Мюнхене «Гамбург» не выступает), из клуба выгнали всех, в ком видели эффективных менеджеров полтора года назад. Ушли глава правления Хериберт Бруххаген, спортивный директор Йенс Тодт и сам Холлербах, назначенный в январе. Новый-старый глава Бернд Хоффманн (он увольнял не так уж давно Дитмара Байерсдорфера, который к концу второго пришествия в клуб по неизвестным причинам оброс дикой бородой) назначил третьего за сезон тренера. Кристиан Титц успел спровоцировать приступ остроумия у фанатов «Вердера» (show your tits, HSV!) и впервые с тех пор, как на тренерской скамейке появился Маркус Гисдол, придать хоть какое-то разнообразие и гибкость действиям команды. Этого «чуть-чуть» все равно не хватило — «Гамбург» давно утратил качество и не способен превращать в очки автоматом даже хороший футбол — «Герта» вырвала выездную победу 2:1.


    41-летний уроженец Маннхайма Кристиан Титц издал множество книг про технико-тактическое оснащение игроков, работал с детьми и основал собственное агентство по индивидуальным тренировкам. Его назначение в принципе может выглядеть перспективным, первым камнем в фундаменте нового HSV, освобожденного от груза чести «никогда не вылетавших». Но далеко не все так просто.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После проигрыша «Герте» Хофманн, по сути, объявил, что клубу снова придется просить милостыню у упорного мецената Клауса-Михаэля Кюне, который уже не раз оплачивал все невероятные управленческие грехи «Гамбурга». Уже в прошлом году долги дотянули до второй рекордной суммы за всю историю, сейчас, согласно обязательствам, недостача уже превышает сто миллионов. Кюне при этом — 80-летний дедушка, и стремится к менее извращенным развлечениям. На церемонии открытия своего роскошного отеля спонсор в ответ на вопрос о своей щедрости отделался общими фразами, добавив в конце угрожающее: «Возможно, сейчас не лучшее время для футбола».

    Если Кюне сделает вид, что плохо расслышал, «Гамбург» ждут серьезные проблемы с получением лицензии на выступление как в первой, так и во второй бундеслиге. Игроков, у которых заканчиваются летом контракты (Дикмайер, Сакаи, Холтби, Хант, Салихович, Мюллер, Шипплок), придется отпускать без возможности продления. Помимо этого, бюджет, в случае вылета, придется сокращать больше, чем на треть. И тогда заниматься трудоустройством высокооплачиваемых Вуда, Хана, Ласогги (кто-нибудь помнит, кто это?) и Халиловича. При этом существенной прибыли на этих людях не сделаешь, придется продавать лучшее, что есть. «Кельн» собирается заменить вратаря Тимо Хорна талантливым Юлианом Поллерсбеком, а Яна Арпа, 18-летнего воспитанника, забившего пока что в бундеслиге 2 мяча в силу тотальной неспособности «Гамбурга» подойти к чужим воротам иначе, чем через удар вперед, уже присмотрела «Бавария». Если сумма трансфера окажется серьезной, людям в Гамбурге придется мрачно согласиться, что на самом деле бессменный чемпион из Мюнхена спасает немецкий футбол. Что бы ни думали на самом деле.


    Каким образом «Гамбург», привыкший набирать футболистов лихорадочно, как нервная женщина с кошкой на руках копается в лотке с помидорами, перестроится на новую жизнь, пока представить сложно. Спортивный директор уже одной ногой стоящего в третьей лиге «Кайзерслаутерна» (история падения, кстати, весьма похожая на «Гамбург») Мартин Бадер недавно рассказывал Kicker в деталях, как клуб собирается жить не только после вылета, но и о способах заинтересовать спонсоров в ближайшие 10-15 лет. HSV по-прежнему пытается решать сиюминутные вопросы, что грустно выделяет его из ряда прочих участников немецкого футбола.

    Не так давно Forbes включил «Гамбург» в двадцатку самых популярных клубов мира. Не исключено, что следующий сезон «ромбам» придется начать матчем с «Кайзерслаутерном». Там, где они никогда еще не были и даже не предполагали, что могут оказаться.

    Также в туре

    Новость года: даже проиграв «Лейпцигу», «Бавария» обеспечила себе участие в групповом турнире Лиги чемпионов на будущий год. Ниже четвертого места команда Юппа Хайнкеса в этом сезоне не опустится. Или это уже произошло давно, а мы не заметили и выступили в стиле Der Postillon?

    Результаты 27-го тура: «Вольфсбург» — «Шальке» — 0:1; «Фрайбург» — «Штутгарт» — 1:2; «Боруссия» М — «Хоффенхайм» — 3:3; «Аугсбург» — «Вердер» — 1:3; «Айнтрахт» — «Майнц» — 3:0: «Гамбург» — «Герта» — 1:2; «Кельн» — «Байер» — 2:0; «Лейпциг» — «Бавария» — 2:1

    Положение команд: 1. «Бавария» — 66; 2. «Шальке» — 49; 3. «Боруссия» Д — 48; 4. «Айнтрахт» — 45; 5. «Байер» — 44; 6. «Лейпциг» — 43; 7. «Хоффенхайм» — 39; 8. «Штутгарт» — 37; 9. «Боруссия» М — 36; 10-11. «Аугсбург», «Герта» — 35; 12. «Вердер» — 33; 13. «Ганновер» — 32; 14. «Фрайбург» — 30; 15-16. «Вольфсбург», «Майнц» — 25; 17. «Кельн» —  20; 18. «Гамбург» — 18.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров