• Чазову нашли замену?

    Событие

    03.11.11 00:39

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник Петербург может получить нового главу спорткомитета. Как полагает интернет-портал «Фонтанка», губернатор Георгий Полтавченко отправит нынешнего руководителя Вячеслава Чазова «рулить» Приморским районом вместо Андрея Кутепова, а на питерский спорт бросят Юрия Авдеева. Он работал замгубернатора Псковской области.

    Сам Чазов не подтвердил эту информацию в беседе с корреспондентом «Спорта». «Я работаю на своем прежнем месте и не комментирую никаких слухов, сплетен. Готовлюсь к Олимпиаде в Лондоне», — заявил главный спортивный чиновник Северной столицы.

    Напомним, что Чазов занял этот пост в 2005 году. Причем губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выдернула его из Москвы, где он несколько месяцев работал в связке с Виталием Мутко. Последний был главой РФС, Чазов — гендиректором организации.

    Будучи главой питерского спорткомитета, он пережил три Олимпиады: зимние — в Турине-2006, Ванкувере-2010 и летнюю — в Пекине-2008. Отметим, что на Играх в Китае питерские спортсмены выступили откровенно слабо, завоевав лишь шесть медалей (1-1-4). По золоту хуже было только в 1996 году в Атланте (0–8–1), по общему количеству — ни на одной летней Олимпиаде.

    По информации, имеющейся у «Спорта», уход Чазова может быть связан со строительством стадиона на Крестовском острове. Проект курирует городской спорткомитет вместе с профильным комитетом правительства, но пока похвастаться нечем. Сроки ввода арены в строй постоянно сдвигаются, стадион за три года подорожал с 6,7 до 28,7 млрд рублей.

    Потенциальный преемник Чазова — не чужой для спорта человек. Юрий Авдеев — почетный президент Федерации вольной борьбы Петербурга, вице-президент Всероссийской федерации самбо. С 2001 по 2005 год работал заместителем главы спорткомитета — соответственно Валентина Меттуса и Владимира Шитарева. Затем ушел на повышение в Москву, был правой рукой Вячеслава Фетисова в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров