• Чего ждать от «Спартака» в миниатюре?

    Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» анализирует шансы российской «молодежки» пробиться на чемпионат Европы

    11.11.17 15:05

    Чего ждать от «Спартака» в миниатюре? - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Молодежная сборная России провела свой последний официальный матч в этом году. В Ереване удалось обыграть Армению, отнявшую у россиян очки в начале отборочного цикла Евро-2019. Самое время подвести промежуточные итоги и понять, в том ли направлении движется команда Евгения Бушманова.

    Кто в Италию, кто дома сидеть будет

    Напрямую в финальную стадию чемпионата Европы, где сыграют 12 команд, выйдут победители девяти групп. Четыре лучшие команды из числа финишировавших вторыми будут разбиты на пары и сыграют стыковые встречи, которые пройдут лишь в ноябре следующего года. Казалось бы, времени — вагон и маленькая тележка, но на деле россиянам осталось провести всего пять матчей. Из них дома лишь два. Любопытный факт. Обычно хозяева турнира получают право сыграть на турнире без прохождения квалификации. Но на этот раз получилось не совсем так. Евро-2019 пройдет в двух странах — Италии и Сан-Марино, но одно из самых маленьких государств мира в отличие от своих именитых партнеров проходит отбор на общих основаниях. Как вы догадываетесь, без особого успеха — ни одного забитого мяча и как следствие четыре поражения в четырех матчах.

    Россия, конечно, не Сан-Марино. Наши устремления направлены в сторону лучших европейских сборных. Правда возникает резонный вопрос: с чего вдруг? Из 27 европейских и мировых молодежных первенств россияне приняли участие лишь в пяти! Последний раз это было на Евро-2013, но закончилось последним местом в группе. Да и попали туда Алан Дзагоев и Ко лишь через стыковые матчи. Стоит ли удивляться нынешнему положению? После матча с Арменией Россия вышла на первое место в группе, но лишь до того момента, когда Сербия в гостях расправилась с Австрией.

    Именно Сербия — главный претендент на прямую путевку в Италию и Сан-Марино. Если у россиян всего два представителя в европейских чемпионатах (Антон Митрюшкин играет за швейцарский «Сьон», а Александр Довбня за кипрский «Этникос»), то у бывшего игрока сборной Югославии Горана Джоровича выбор куда больше. Сразу девять человек предпочли попробовать силы за пределами родины. Одного такого игрока вы точно знаете, зовут его Вукашин Йованович. Талантливый защитник оказался не нужен «Зениту», зато почему-то стал игроком основного состава французского «Бордо». Там же играет и другой защитник — Милан Гаич. В октябрьском матче с россиянами (сербы тогда победили 3:2) дважды забил нападающий франкфуртского «Айнтрахта» Лука Йович. За испанский «Леванте» играет полузащитник Саша Лукич, готовится к дебюту в серии А за «Фиорентину» центральный защитник Никола Миленкович, а в серии В за сохранение «сухими» ворот «Салернитаны» отвечает Борис Радунович. А как вам пример Марко Груича, играющего не только в АПЛ, но и в Лиге чемпионов в футболке «Ливерпуля»? Есть представители чемпионатов Бельгии и Швейцарии. В отличие от нас сербы ездили на два последних Евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит»-2 — не помощник Бушманову

    Как это часто бывает, вновь придется говорить, мол, «еще ничего не потеряно». Но ситуация такова, что даже победа над Сербией в сентябре следующего года оставит Россию лишь на втором месте. При условии, конечно, что соотечественники Бранислава Ивановича продолжат свой путь без потерь. К подобному раскладу привела в том числе и нелепая домашняя ничья с армянами (0:0) в начале квалификации. Три штанги и перекладина — как оправдание, но кого это волнует? А ведь споткнуться о плохую реализацию моментов можно было и в этот раз. Вновь подавляющее преимущество, но к логичному завершению пришли лишь две атаки, а соперник реализовал чуть ли не единственный стоящий подход к воротам представителя молодежной команды «Динамо» Игоря Лещука.

    Молодежная сборная России — это «Спартак» в миниатюре. Четверо играют за «Спартак»-2 (Максименко, Лихачев, Рассказов, Сокол), а Зелимхан Бакаев за основную команду красно-белых. Александр Зуев, Аяз Гулиев и Георгий Мелкадзе принадлежат московскому клубу, а в «Ростове», «Анжи» и «Тосно» соответственно выступают на правах аренды. Кроме того, Антон Митрюшкин уезжал в «Сьон» именно из «Спартака», где с 2013 года работал Евгений Бушманов — нынешний главный тренер «молодежки». Кто-то именно этим захочет объяснить, например, отсутствие в заявке представителей «Зенита»? Однако в Петербурге прекрасно понимают, что проблема намного глубже.

    Практически неограниченные финансовые сине-бело-голубых приводят к тому, что им проще покупать уже состоявшихся футболистов. Ну нет времени возиться с молодыми, поймите вы, надо ковать пока горячо! Все это приводит к тому, что во второй команде играют уже давно переросшие молодежную сборную футболисты: 26-летний Владислав Сиротов, 24-летний Егор Бабурин, 23-летний Илья Зуев, 23-летний Дмитрий Богаев, 23-летний Андрей Панюков, 22-летний Максим Карпов... Им бы в основной команде проявлять себя, но там все места заняты. Правда болельщики сине-бело-голубых вряд ли хотят, чтобы и та подстать второй болталась в зоне вылета.

    Ваня Обляков, где стабильность?

    Но совсем без «питерцев» сборная не осталась. Один из лидеров нынешнего созыва — Иван Обляков. Именно он стал автором двух результативных передач в последней игре с Арменией. Капитан команды — Илья Жигулев из «Краснодара», но по своей роли в коллективе полузащитник «Уфы» ему ничем не уступает. Даже превосходит, превращаясь в того игрока, которого хочет видеть в клубе Сергей Семак — берущего все в свои руки и делающего результат. В премьер-лиге пока не получается, в сборной прогресс идет быстрее.

    Но не настолько, чтобы Бушманов был доволен на все сто процентов.

    Августовскую игру с армянами Обляков провел так, что мог вообще не получить вызов в сборную в дальнейшем. Только вдумайтесь, ни одного удачного действия! Удары, навесы, ключевые передачи, единоборства — ни-че-го! InStat не даст соврать! В Ереване получилось намного лучше. Есть в обойме Бушманов и еще один уроженец Петербурга — вратарь Игорь Обухов. В начале ноября он приезжал в родной город в составе «Тюмени» на игру с «Зенитом»-2, пропустил лишь с пенальти от Панюкова, да и то был близок к спасению. Но в сборной он может претендовать только на роль сменщика Митрюшкина. Возможно, сыграл бы с Арменией, но не приехал по причине травмы. Это официальная версия. А по неофициальной... просто не захотел приезжать в сборную, зная, что точно останется на скамейке.

    Вне зависимости от имени соперника Бушманов прививает команде игру по схеме 4-2-3-1. Единственное исключение — второй тайм матча с Гибралтаром, когда россияне попробовали 4-4-2. Только Жигулев и защитник «Урала» Никита Чернов отыграли в этом отборочном цикле от звонка до звонка. Помимо них во всех пяти матчах приняли участие Мелкадзе, Павел Шакуро из «Тюмени» и Олег Ланин из «Крыльев Советов». Хотя Шакуро можно начинать напрягаться, уж больно стремительно ворвался во взрослый футбол другой левый защитник — Михаил Лысов из «Локомотива», лидера премьер-лиги.

    Отсутствие стабильности — ахиллесова пята молодых игроков. Возможно, именно по этой причине никак не могут по-настоящему заиграть, что в ЦСКА, что в «молодежке» Константин Кучаев, Тимур Жамалетдинов и Федор Чалов. Хотя потенциал колоссальный, что показали даже матчи Лиги чемпионов. Бушманову есть из кого выбирать, но пока сборная больше напоминает отдельно взятые винтики. В данной ситуации стоит отметить отличную атмосферу внутри коллектива, которая в определенные моменты способна сыграть ключевую роль. Предпосылки к оптимизму есть, главное избежать пресловутых перепадов, свойственных молодым.

    Оптимальный состав молодежной сборной России:

    Митрюшкин — Рассказов, Лихачев, Чернов, Шакуро — Гулиев, Ланин — Обляков, Жигулев, Зуев — Мелкадзе

    Группа 7

    Армения — Россия — 1:2

    Армения: Авагян, Амбарцумян, Карташян, Акопян (Аракелян, 65), Айрапетян, Аветисян (к), Кочарян, Варданян (Агекян, 51), Егиазарян (Маргарян, 76), Саргсян, Петросян

    Россия: Лещук, Лихачев, Чернов, Рассказов, Шакуро, Ланин, Жигулев (к), Обляков (Фомин, 83), Бакаев, Зуев (Жемалетдинов, 70), Мелкадзе (Чалов, 64)

    • Голы: Бакаев, 25 (0:1); Зуев, 48 (0:2); Егиазарян, 69 (1:2)
    • Предупреждения: Егиазарян, 40; Петросян, 90+3 / Ланин, 47; Жемалетдинов, 90+3
    • Судья: Никола Попов (Болгария)

    10 ноября. Ереван. Стадион Технического центра Федерации футбола Армении-Академии футбола. 500 зрителей

    Положение команд: 1. Сербия — 12 (4); 2. Россия — 10 (5); 3. Армения — 7 (6); 4. Австрия — 6 (4); 5. Гибралтар — 3 (6); 6. Македония — 3 (3)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров