• Чехия — Швеция — 2:4 Гниличка не спас

03.09.06 12:20

Под свист и негодование чешской публики вчера хозяева «Ческе Пойиштовны» уступили шведам.

Если за тем, как сборная России укрощала строптивых финнов в первом субботнем матче, наблюдало ничтожное число поклонников хоккея, то к игре Чехия – Швеция народ более или менее подтянулся. Трибуны «Типспорт Арены» заполнились наполовину. Причем некоторая часть фанатов приехала в Либерец из соседних городов. Болели чехи за своих мощно. Вроде рядовой матч Еврохоккейтура, но шумовой эффект впечатлял.    Впрочем, «Тре Крунур» хоть и строят новую команду, привлекая совсем молодых игроков, но на эмоции толпы не реагируют. К середине второго периода действующие олимпийские чемпионы и чемпионы мира выигрывали у чехов 2:0 после точных бросков Матиаса Манссона и Йохана Давидссона. Но удержать преимущество до сирены у них не получилось. Томаш Жижка затолкал шайбу в ворота шведов, после чего счастливыми воплями разразились даже местные журналисты. В решающей двадцатиминутке к радости Либерца Ян Марек сравнял счет – 2:2.

Однако какие бы после данного эпизода чудеса, а порой это были действительно чудеса, ни творил в воротах Милан Гниличка, как бы активно ни жестикулировал наставник Алоис Гадамчик, раздавая указания своим подопечным, скандинавы в итоге оказались сильнее. Андреас Холмквист за пять с половиной минут до конца встречи вывел Швецию вперед, а потом Тони Мартенссон, выскочив один на один с Гниличкой, поставил в игре эффектнейшую точку броском в верхнюю левую девятку.