• Челлендж перед Новым годом: биатлон против лыж. Кто круче?

    Сравним команды Драчева и Вяльбе на старте сезона

    16.12.19 21:43

    Челлендж перед Новым годом: биатлон против лыж. Кто круче? - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Голос русского биатлона Дмитрий Губерниев запустил очередное сражение, заявив, что сборная России по биатлону сейчас, после удачного этапа Кубка мира в Хохфильцене, выступает лучше сборной России по лыжным гонкам. После серебряного Пхенчхана-2018 лыжников Вяльбе только и приводили в пример биатлонистам, но как в самом деле обе команды начали сезон-2019/20?

    Сравним их результаты. 


    Результаты чемпионатов мира сопоставлять в этом сезоне не придется, потому что ЧМ по лыжным видам спорта проводится раз в два года, в нечетные. В 2020-м его как раз и нет. Что касается биатлона, то мировое первенство состоится 12–23 февраля в Антхольце. 

    На Кубке мира по биатлону прошло 14 гонок, считая с командными. Полные два этапа. На Кубке мира по лыжным гонкам состоялись ровно те же 14 гонок, только там этого хватило на три этапа. Плюс в финской Руке отдельно подводились итоги традиционного многодневного зачета у мужчин и женщин (Nordic Opening). Так что лыжники и биатлонисты сейчас идут практически вровень. 

    В обоих лыжных видах спорта Норвегия – практически безраздельный доминатор на старте сезона. За исключением женского биатлонного разряда, где норвежки в среднем тоже вне конкуренции, но отдельные личности в лице всеобщей любимицы Доротеи Вирер и Ханны Эберг их обходят-таки. 

    Доротея Вирер смотрит на Норвегию как на мишень

    Даже это дается с трудом. В ходе женской эстафеты в Хохфильцене итальянские тренеры пощадили Доротею, поставив ее на менее эмоциональный и конкурентный второй этап. Да и там обладательница Большого хрустального глобуса, похоже, береглась. Потому как один Большой глобус хорошо, а два явно лучше. Как следствие, норвежки выиграли и первую, и вторую женские эстафеты на биатлонном Кубке мира. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Господство двух Йоханнесов Бё/Клэбо и великой Терезы Йохауг очевидно. Если говорить об общем зачете в настоящий момент. Однако Клэбо можно и нужно побеждать в дистанционном зачете, а Йохауг не любит спринты. Этим должны пользоваться в том числе российские лыжники. 

    С Йоханнесом Бё сложнее. Прошлый сезон показал, что этот викинг способен выигрывать по пять гонок подряд и брать целые этапы. Ловить его на отдельных этапах не так уж весело, но нужно, ведь ничего другого не остается.

    Итак, у Норвегии 8 из 14 золотых медалей гонок Кубка мира в биатлоне и 12 из 16 (считая с зачетом многодневок) в лыжных гонках. Россияне пытаются конкурировать с королями снегов. 

    Кубок мира по биатлону. После двух этапов:

    Кубок мира по лыжным гонкам. После трех этапов:

    Графика: Olympteka.ru

    По медалям все понятно. У лыжников небольшое, но все-таки преимущество за счет двух побед – Александра Большунова в скиатлоне и мужской эстафетной сборной-2 (Иван Якимушкин, Евгений Белов, Илья Порошкин, Сергей Устюгов). Триумф в мужской эстафете Лиллехаммера получился особенно эффектным, ведь на финише бились две российские команды, и Россия-1 (Андрей Ларьков, Илья Семиков, Денис Спицов, Андрей Мельниченко) взяла серебро. 

    Россия бьется за золото... с Россией. Прямо как в фигурном катании

    Это было чертовски красиво, только надо помнить, что Норвегия выставила на старт экспериментальные команды. Россия тоже собиралась обойтись без Большунова и Устюгова, но в последний момент Лося выкатили из гаража, потому как запланированный финишер второй команды Артем Мальцев отравился сочным местным деликатесом. «Норвежская рыба была очень вкусная на ужин, и мой белый друг был со мной всю ночь рядышком. Поэтому я не стартую», – поэтично объяснил Артем. 

    У биатлонистов пока нет настолько же эффектного момента сезона, хотя женская эстафета была близка, очень близка... И вот будь там экспериментальный состав Норвегии, Юрлова доехала бы до золота. А против нее была Марте Рёйселанд (Олсбю), которая последние два года рвет и мечет именно на эстафетных забегах. До того на третьем этапе было фантастическое ускорение Тириль Экхофф, находящейся в блистательной форме. Это командные игроки. Те, кого не хватает нашему мужскому биатлону после увядания Максима Цветкова и скандала с Антоном Бабиковым. 

    Глава тренерского совета СБР нашел вину Бабикова в истории с винтовкой

    Тренер мужской сборной России по биатлону недоволен результатом эстафеты

    В общих зачетах ситуация неоднозначная. У биатлонистов Александр Логинов после Хохфильцена выгреб на второе место общего зачета, опережая всех хваленых французов с их мушкетерским бегом. Лидер сборной России очень хладнокровен и выжимает максимум из своих кондиций. Матвей Елисеев бьется за пятое место с Мартеном Фуркадом – просто оцените это. Матвей действительно прибавил в стрельбе и смотрится намного солиднее, собраннее в гонках, пускай сил на полную дистанцию ему не хватает. Затем – пропасть, в которой барахтается Евгений Гараничев, раскручивающий новый скандал вокруг тренерского штаба

    У мужчин-лыжников Александр Большунов верховодит в дистанционном зачете, а в общей классификации отстал даже от Иверсена, не говоря о розовощеком Клэбо. Лидер сборной пробует разумно распределять силы, зато в последнем спринте сильно перемудрил с тактикой «рывка из-за пазухи». Неоднозначное начало сезона для Большого, а равно и для Сергея Устюгова, идущего шестым в общем зачете. За этими двумя опять-таки пропасть. Правда, чуть меньшая, чем в биатлоне, и заполненная в основном норвежцами. А начиная с 17-го места Андрея Ларькова россияне идут кучно. 

    Несомненно, средний уровень у российских мужчин-лыжников выше, чем у биатлонистов. Однако начало сезона одинаково спорное. Есть успехи, нет масштабного прогресса. Хотя в лыжах надо делать скидку на то, что конкурировать на самом высшем уровне приходится в основном с норвежцами. А у них реально космический уровень. 

    Только не в танцах. Тут Саша Большунов явно «сделал» Клэбо


    Это у мужчин. У женщин-лыжниц значительная часть сборной ушла в декрет, и Наталью Непряеву совершенно некому поддержать. Плохой звоночек для Елены Вяльбе в плане работы с резервом. У биатлонисток намного веселее. Светлана Миронова пугает итальянок шустрым ходом. Лариса Куклина после многих лет сбора наград на Универсиадах внезапно подходит к личному пьедесталу. Плюс робкая надежда на прогресс Кристины Резцовой.

    Вроде бы преимущество биатлона? Как сказать. Верни лыжной женской сборной России оптимальный состав, и ее результаты были бы куда лучше. В прогресс женской сборной России по биатлону хочется верить, да слишком уж часто она разочаровывала последние годы.

    Российские лыжники по-прежнему сильнее биатлонистов за счет Большунова и очень солидной мужской скамейки, но от них в текущем сезоне ждут большего, тогда как биатлонисты в Хохфильцене выдали свой объективный максимум. В этом плане биатлон на неделе сработал лучше лыж. 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров