• Человек, который изменил все

    08.07.15 01:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переход в «Барселону» бразильского нападающего Неймара и последовавший за этим скандал стали раскатами грома в стерильном небе футбольного мира. Все мировые СМИ обсуждали миллионы, которые «черным налом» были переведены на структуры «Сантоса», бывшего клуба игрока, и его представителей. Официально трансфер был оформлен за 57 млн евро, однако, по данным различных источников, руководство гранатовых заплатило более сотни миллионов. Все это время в эпицентре событий находился один человек — президент «Барселоны» Сандро Россель. Подробности трансфера Неймара здесь ни к чему, «Спорт День за Днем» расскажет о самых ярких моментах биографии функционера, который осуществил самый фееричный переход XXI века.

    Мальчик из Powerpoint

    В июне 2003 года со второй попытки главный каталонский оппозиционер Жоан Лапорта становится президентом «Барселоны». Каталонский адвокат, преуспевающий бизнесмен сразу стал пользоваться большой популярностью у болельщиков. Тогда ему было 39 лет, его поддерживала легенда клуба Йохан Кройф, а журналисты дали ему прозвище «мальчик из поколения powerpoint» — за яркие и метафоричные высказывания.

    Лапорта получил в управление один из крупнейших мировых брендов с сумасшедшими долгами, которые составляли 350 миллионов евро. Логично было начать с оптимизации: он привел в клуб много новых функционеров, а кресло вице-президента занял Сандро Россель, бывший главный менеджер южноамериканского филиала Nike. Но люди, близкие к футболу, понимали: это была формальная должность. На самом деле новый президент привел в клуб лучшего переговорщика Европы. Во время своей предвыборной кампании Лапорта пообещал привести в «Барселону» полузащитника «Манчестер Юнайтед» Дэвида Бекхэма, но слово сдержать не удалось. Англичанин выбрал «Реал». Поэтому кровь из носу нужна была звезда первой величины. Не портить же отношения с самого начала пребывания в клубе!

    Туалетный Ронни

    И тут Россель получил первое задание: во что бы то ни стало договориться о покупке бразильской звезды ПСЖ Рональдиньо. Функционер вылетел в Париж, разузнал последние новости и отзвонился своему боссу.

    — Ронни нужно подписывать сегодня, — доложил обстановку Россель. — Иначе мы его потеряем.

    Питер Кеньон — финансовый гений «Манчестер Юнайтед» — уже добился от футболиста устного согласия. Однако еще не выходил на президента ПСЖ. Именно на этом и сыграла «Барселона».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пока Россель обедал в ресторане с бразильцем и его братом, рассказывая о прелестях жизни в Барселоне, Лапорта договаривался с руководством ПСЖ. Естественно, президент «Барселоны» вскользь намекнул, что человек из МЮ уже провел переговоры с их главной звездой. Каково же было его удовлетворение, когда он увидел взбешенных парижан, которых даже не поставили в известность. Говорят, что обед Росселя и Рональдиньо продлился четыре часа. Лапорта обязал своего «вербовщика» докладывать ситуацию каждые 30 минут. В конце обеда на него смотрели как на странного человека, явно страдающего несварением желудка. Но главная цель была достигнута. Бразилец согласился перейти в «Барселону». Изначально руководство ПСЖ требовало 40 млн евро, однако каталонский переговорщик благодаря своему блестящему таланту дипломата сбил цену до 27 млн. Так Россель одержал свою первую победу. Первую из многих.

    Слово чести Сколари!

    В следующее межсезонье «Барса» намеривалась купить сильного нападающего. Главной целью был избран камерунец Самюэль Это’O. Переговоры длились около трех месяцев. Все дело в том, что права на игрока принадлежали мадридскому «Реалу». В итоге Сандро Россель помог открыть президенту «сливочных» Флорентино Пересу филиал строительной фирмы в Бразилии. Это позволило сбить цену на африканского форварда до 16 миллионов евро. В целом сезон-2004/05 стал лучшим за последние шесть лет. Были выиграны национальный чемпионат и Кубок. Наступил новый культ Рональдиньо — Это’О. Эта парочка была лучшей в мире. Но более осведомленные на улицах «Барселоны» шептали, что погоду делает другая парочка: Лапорта — Россель.

    Этот идеальный союз ничто не должно было разрушить. Но был в «Барселоне» человек, из-за которого все пошло не так. Вы удивитесь, но это главный тренер команды Франк Райкаард. Тот самый, который выиграл первое за долгое время чемпионство. Росселю он не нравился с самого начала. С самых первых дней работы фаворита Кройфа он призывал Лапорта убрать его. «Переговорщик» обвинял Райкаарда во всех возможных грехах, причем делал это публично. Функционер считал, что команда не двигалась вперед, и уже имел на руках контракт с новым тренером — Луисом Фелипе Сколари. Но Лапорта встал в позу. Посчитав, что не сдержал слова чести, данного Сколари, Россель 2 июня 2005-го положил на стол заявление об уходе.

    Частичка Каталонии

    Это был шок. Немногим позже Сандро выступил с заявлением: «Жоан перестал быть таким, как раньше. Он обещал демократию, но в клубе царит культ его личности. Он много выступает по телевидению, тогда как работу за него делают другие. Он обещал прозрачность бюджета, но где она? Даже я не знаю, откуда у ''Барселоны'' столько денег. Жоан изменился, и изменился не в лучшую сторону».

    Дальше Россель занялся литературным творчеством, написал книгу о своем времени в «Барселоне»: «Лапорта хочет сделать из ''Барсы'' мировой футбольный проект, — утверждает автор, — забывая при этом, что сине-гранатовые в любом случае должны оставаться частичкой Каталонии». Осенью 2006-го Сандро поразил весь мир.

    — Цикл Роналдиньо был рассчитан на три года, — сказал он. — После ЧМ-2006 я планировал его продать, поскольку дальше бразилец не будет развиваться как футболист. На вырученные деньги я намеревался приобрести молодого и сильного игрока.

    Рокировка

    Всем было очевидно, что без Росселя Лапорта было плохо. Хотя сам действующий президент всячески это отрицал. Райкаард начинал проваливаться по всем фронтам. Обстановка накалялась. Президент начал терять любовь каталонских болельщиков, вступал в перепалки со всеми подряд в прессе, было видно, что большого будущего при нем нет. Он пригласил Хосепа Гвардьолу, но это не помогло ему остаться.

    В июне 2008 года Сандро Россель заявил, что он выдвигает свою кандидатуру на пост президента «Барселоны». Это решение было встречено овациями. Клубу был нужен новый глоток воздуха. Спустя два года, набрав 60 процентов голосов от членов клуба, «переговорщик» стал 39-м президентом каталонского клуба. Долгих пять лет Россель вынужден был лицезреть, как его бывший друг Жоан Лапорта пытается создать лучшую в истории футбола команду и купается в лучах славы. А ведь они должны были быть вместе. И тогда бы у них все получилось.

    Убрать всех и уйти самому

    Россель пришел, чтобы затмить всех, кто был ранее. Сделать команду мечты. У него для этого были заматеревший Гвардьола, Лионель Месси и ослабевший «Реал». Но Лапорта он просить не мог. В «Барселоне» началась чистка всех, кто был связан с Лапорта. Кройф лишился титула почетного президента, а Россель начал корректно намекать, что бывшее руководство не чуралось лишних растрат и присвоений денег клуба. Если бы это продолжалось долго, то и «переговорщик» не задержался бы на своей должности. Но он прекрасно понимал, что можно говорить, а что нет. Поэтому при личных встречах между бывшими друзьями были широкие улыбки, а через СМИ — тонкие уколы. В 2012 году свою должность покидает Пеп Гвардьола — последний «человек Лапорта». Было очевидно, что Россель не будет пытаться удержать тренера во что бы то ни стало. После этого он предложил возглавить «Барсу» своему фавориту Сколари. Но «сержант» мечтал о домашнем мундиале со сборной Бразилии. Там должна была зажечься звезда Неймара, юный вундеркинд должен был привести команду к чемпионскому титулу, а потом вместе со Сколари прийти в «Барсу».

    Пока происходит беда с Тито Вилановой и приходит Тато Мартино, Россель загорается идеей совершить свой самый громкий переход со времен Рональдиньо. И ему это удается. А потом начинаются финансовые скандалы, о которых уже и без того написано слишком много. В январе 2014 года, в разгар сезона, Россель делает сенсационное заявление: «Моя семья и я подвергаемся угрозам и нападкам из-за необоснованных обвинений в коррупции в процессе покупки Неймара. По моему дому стреляли неизвестные. Я не готов подвергать свою семью опасности. Я покидаю клуб».

    Так закончилось славное время Росселя в «Барселоне». Теперь он общается в основном с адвокатами. Сандро, умный и талантливый финансист, знающий все о футболе, вернулся туда, откуда пришел. А говорят, в одну и ту же воду…

    Лапорта? Он, по всей видимости, в скором времени вновь займет пост, который отобрал у него Россель.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров