• “Челси” официально сменил владельца

    Раньше клубом владел Абрамович

    08.06.22 19:45

    “Челси” официально сменил владельца - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сделка года в европейском футболе - продажа лондонского “Челси” наконец состоялась. 30 мая клуб официально перешел от Романа Абрамовича к новым владельцам - консорциуму во главе с американским миллиардером Тоддом Боэли. В истории команды завершилась целая эпоха, но чего ждать теперь?

    Сделка года в европейском футболе - продажа лондонского “Челси” наконец состоялась.

    В американском спорте Боэли известен с 2012 года. Тогда он в составе консорциума Guggenheim стал совладельцем популярной, но стоящей на грани банкротства бейсбольной команды “Лос-Анджелес Доджерс”. С новым менеджментом “Доджерс” очень быстро стали доминирующей силой Западного дивизиона MLB, а в 2020 году выиграли Мировую серию.

    После бейсбола американский бизнесмен обратил свое внимание на баскетбол. В 2014 году он вместе с партнерами купил команду женской НБА “Лос-Анджелес Спаркс”. Среди последующих успехов клуба - победа в чемпионате 2016 и финал 2017 годов, так что проект оказался вполне успешным.

    А менее года назад Боэли стал совладельцем и мужской команды НБА - “Лос-Анджелес Лейкерс”. Сезон клуб провел слабо, даже не попал в плей-офф, но надо полагать, лучшие результаты еще впереди.

    Также американец владеет киберспортивной организацией Cloud9 и в этом году провернул очень перспективный трансфер. Из разваливающейся Gambit Esports был подписан звездный состав CS:GO, еще недавно занимавший первую строчку мирового рейтинга.
    В общем, Боэли не новичок в спорте и умеет выбирать команды. На “Челси” американец нацелился еще в 2019 году, но тогда Абрамович отказался продать клуб за 3 миллиарда. Сейчас сумма выросла до 5 миллиардов, из которых находящийся под санкциями россиянин не получит ничего. Жалеет ли он о том отказе?

    Трудно сказать. В прошлом году “Челси” второй раз в своей истории выиграл Лигу Чемпионов и этот трофей запомнят как последний триумф эпохи Абрамовича. Россиянин задал высокую планку, так что Боэли с партнерами будет нелегко ей соответствовать. Среди ближайших задач новых владельцев - реконструкция “Стэмфорд Бридж”, действующий стадион уже маловат для выросшей армии болельщиков. Клуб также планирует развивать женскую команду, Академию и другую инфраструктуру.

    Что же до главной команды, то на ее усиление Боэли готов потратить 200 млн. фунтов. Пока на слуху в основном защитники - Жюль Кунде (“Севилья”), Сержиньо Дест (“Барселона”), Ашраф Хакими (“ПСЖ”). Покидает “Челси” Антонио Рюдигер, хочет уйти Ромелу Лукаку и еще несколько футболистов.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров