• Челябинские начинают, финн ставит точку

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)

21.03.12 07:08

И четвертый матч в серии «Ак Барса» и «Трактора» начался с гола воспитанника челябинского хоккея. В авторах голов побывали Скачков, Зарипов, Кузнецов. Кузнецов решил не нарушать традиции и во второй казанской встрече. А складывающуюся традицию, согласно которой открывшая счет команда неизменно проигрывала в итоге, Евгений решил переломить тем, что забил в первом периоде. До него счет открывали неизменно во вторых двадцатиминутках.

«Трактор» в стартовом периоде был хорош. Выстоял во время двух подряд удалений своих игроков и начал жалить контратаками. Выход два в одного прибавил очередной сейв в актив Веханена. Бросок Контиолы во время удаления Хомицкого заставил прозвенеть правую штангу. Наконец, Кузнецов получил возможность выйти один на один с Веханеном и открыл счет.

«Ак Барс» по сравнению с «Трактором» выглядел вяловатым, а по сравнению с самим собой двухдневной давности — «стоячим». До объявления судьи-информатора о том, что до конца периода осталась одна минута. Именно в это время Иммонен не смог завершить атаку «барсов». Не попал в пустой угол ворот, добивая шайбу.

Если в концовке первого периода казанцы не дружили с глазомером, то в начале второй двадцатиминутки поссорились и с головой. Четыре минуты в меньшинстве, за ненужное удаление в чужой зоне Кирилла Петрова и выброс шайбы Голубева, на несколько секунд заставили казанцев играть втроем против пятерых.

Таким образом, незаметно прошла четверть периода, еще четверть двадцатиминутки хозяева переводили дух. И только с середины периода взвинтили темп, и Скачков также мог переправить шайбу в пустые ворота, добивая отскочившую шайбу. Если бы клюшка и прыгающая шайба хотя бы на мгновение соприкоснулись.

Начало третьего периода заставило вспомнить песню «Остров невезения». Навал «барсов» не принес результата, а острый выпад Бурдасова увеличил счет в пользу гостей — 2:0.

Но за семь минут не просто удалось сократить разрыв в счете, после броска Панина и подставленной клюшки Бодрова. Им удалось впервые в серии забить без привлечения представителей первого звена. После чего судьба повернулась в сторону «барсов» и улыбнулась им, сверкая всеми 32 зубами. Бросок Лапенкова с левого борта от синей линии даже броском называть неудобно. Тычок шайбы, которая то ли вприсядку, то ли ползком очутилась в воротах.

За две минуты до конца третьего периода «Трактор» забил не гол, а голище! Трехходовка, которую завершил финн Контиола, принесла челябинцам победу в этом матче — 3:2.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)

• Голы: 0:1 Кузнецов-3 (Рябыкин, бол., 12:01); 0:2 Бурдасов-1 (Жиру, 43:08); 1:2 Бодров-2 (Панин, К. Петров, бол., 46:20); 2:2 Лапенков-1 (51:48); 2:3 Контиола-2 (Панов, Бурдасов, 57:51)

• Вратари: Веханен (59:30) — Гарнетт

• Штраф: 6 (2+4+0) — 8 (4+2+2)