• Челябинскую область ставят на колени

1/8 финала

22.02.13 01:47

(Фото: РИА «Новости»)

Ох, неслучайно главный идейный вдохновитель побед магнитогорского «Металлурга» конца девяностых и начала нулевых Геннадий Величкин в середине февраля в одном из своих интервью заявил, что в уральском райцентре будут строить новую команду.

«Магнитка» после отъезда за океан Евгения Малкина и Николая Кулемина словно лишилась крыльев. Сегодня у рабоче-крестьянской команды Пола Мориса нет ярких звезд — кроме Сергея Мозякина. Но даже столь яркому форварду бывает крайне сложно в одиночку вытаскивать команду на себе. Вчера в Магнитогорске десятый номер «уральцев» отдал всего себя для победы, но первый матч серии «Металлург» все ж таки проиграл.

У «Салавата» нет снайперов калибра Мозякина, но Владимиру Юрзинову-младшему за неполные три месяца работы в роли главного тренера удалось добиться уважения со стороны игроков.

Нынешняя команда Уфы — это дисциплина, помноженная на класс отдельных игроков. В регулярном чемпионате некогда сильнейший центральный нападающий России Сергей Зиновьев долгое время находился в тени. Но в самый нужный момент он напомнил о себе ярким голевым всплеском.

Да, в серии «Магнитка» — «Салават» все решится не раньше шестого матча, но победный задел для общей победы башкиры уже сделали.

Аналогичная ситуация и в противостоянии «Трактора» и «Барыса». Два приятеля — Валерий Белоусов и Владимир Крикунов — уже не раз пересекались на дороге в плей-офф, но на дружеских отношениях между ними это никак не сказывается.

Настоящий блокбастер «Барыс» и «Трактор» выдали вчера в столице Челябинской области, и победу весьма неожиданно одержали хоккеисты из Казахстана. Трижды ведя по ходу встречи, игроки из Казахстана все же не смогли взять верх в основное время. Все решилось в овертайме, где с пушечным броском Романа Старченко не смог справиться канадский голкипер уральцев Майкл Гарнетт.

Сегодня в Челябинске пройдет второй матч серии, и пока есть все шансы на то, что мы можем увидеть сенсацию.

В двух других восточных сериях все получилось гораздо легче. «Авангард» без особых проблем остановил новосибирскую «Сибирь», лишившись по ходу встречи опытнейшего защитника Сергея Гусева, который выбыл до конца сезона.

В решающие мгновения второго периода и на исходе матча сказалась игра в большинстве в исполнении омичей. Четыре гола в неравных составах помогли команде Матикайнена добиться столь нужной победы на старте. И теперь наставнику новосибирцев Дмитрию Квартальнову не остается ничего другого, как пойти ва-банк в сегодняшнем матче. Ноль — два в серии дома отыграть будет будет крайне сложно.

У противостояния Казани и Нижнекамска был и есть свой, татарстанский подтекст. Президент республики за сутки до матча принял у себя делегацию «барсов», пожелав команде бороться за победу в Кубке Гагарина.

В Нижнекамске на данный ход первого лица республики отреагировали спокойно, но настоящего боя дружине Валерия Белова в первый вечер дать не смогли. Что ж, у Владимира Голубовича будут ровно сутки на то, чтобы разобраться в ситуации и сделать так, чтобы сегодня после матча в Казани на табло больше не светились унылые цифры 1:5.

Результаты

«Авангард» (Омск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Заборски-1 (Лямин, Волков, 25:06), 2:0 Волков-1 (Пережогин, Попов, бол., 36:55), 3:0 Валентенко-1 (Белов, Попов, бол., 38:57), 4:0 Бумагин-1 (бол., 44:18), 5:0 Попов-1 (Пережогин, бол., 54:12)

• Вратари: Рамо — Гласс (40:00, Гайдученко)

• Штраф: 14 (2+8+4) — 24 (2+18+4)

21 февраля. Омск. «Арена Омск». 9960 зрителей

Счет в серии: 1-0

Несмотря на то, что встречи между этими командами считаются имеющими характер дерби, соотношение побед — 14-5 в пользу Омска — вроде бы не свидетельствует о предельной напряженности противостояний. Новосибирцы в последний день регулярного чемпионата не скрывали разочарования от того, что встретиться с омичами придется в первом же раунде плей-офф. В последний к этому моменту раз «Сибирь» обыграла «Авангард» в сентябре 2011 года, и произошло это, кстати, в Омске.

Хозяева очень уверенно начали серию и, не форсируя событий, в первом периоде разобрались в тонкостях игры противника, а затем, в начале второго, открыли счет. Эмоциональные попытки новосибирцев отыграться быстро ни к чему, кроме большого количества мелких стычек, не привели. «Авангард» же, в концовке второй двадцатиминутки получивший два шанса поиграть в большинстве, оба и использовал.

Отыграть у нынешнего «Авангарда» три гола за период «Сибирь» в первой игре серии оказалась не способна. Омск, более того, в третьем периоде забил еще два гола. За время выступлений в розыгрыше Кубка Гагарина (это их второй выход в плей-офф) новосибирцы пока не выиграли ни одного матча.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Цуккарелло-1 (Мозякин, бол., 07:06), 2:0 Казионов-1 (Хабаров, 07:58), 2:1 Зиновьев-1 (Ружичка, Филатов, бол., 11:48), 2:2 Зиновьев-2 (Ружичка, Прошкин, 15:05), 2:3 Пильстрем-1 (Кольцов, Кайгородов, бол., 28:04), 3:3 Антипин-1 (Мозякин, О’Райлли, 48:30), 3:4 Свитов-1 (61:22)

• Вратари: Ахонен — Таркки

• Штраф: 6 (2+2+2+0) — 4 (2+2+0+0)

21 февраля. Магнитогорск. «Арена Металлург». 7708 зрителей

Счет в сери: 0-1

«Трактор» (Челябинск) — «Барыс» (Астана) — 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Боченски-1 (Савченко, бол., 18:02), 1:1 Панов-1 (Чистов, 24:33), 1:2 Боченски-2 (Савченко, Руденко, 30:53), 2:2 Панов-2 (Васильченко, Контиола, 34:52), 2:3 Краснослободцев-1 (43:31), 3:3 Якуценя-1 (Ничушкин, Контиола, 58:10), 3:4 Старченко-1 (Руденко, 74:34)

• Вратари: Гарнетт — Еремеев

• Штраф: 16 (10+4+0+2) — 12 (6+4+2+0)

21 февраля. Челябинск. ЛА «Трактор».

Счет в серии: 0-1

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Песонен-1 (Обухов, 15:32), 2:0 Дарзиньш-1 (Медведев, Терещенко, бол., 18:09), 2:1 Миловзоров-1 (мен., 30:24), 3:1 Дарзиньш-2 (Никулин, Барулин, 38:42), 4:1 Морозов-1 (Капанен, Жердев, бол., 53:02), 5:1 Голубев-1 (Бодров, 56:58)

• Вратари: Барулин — Далтон

• Штраф: 10 (2+8+0) — 12 (4+2+6)

21 февраля. Казань. «Татнефть Арена».

Как и ожидалось, у «Ак Барса» в заявке отсутствовал Зарипов. Вместо него в первое звено к Морозову и Капанену Валерий Белов отрядил Жердева.

После первого периода хозяева вели 2:0. Нижнекамцы обязаны были переламывать ситуацию немедленно или уже начинать готовиться к следующей игре. Гол в меньшин­стве пришелся как нельзя кстати. Миловзоров протащил шайбу до ворот и проявил настойчивость, когда Барулин, отразив первый бросок, на какой-то момент потерял ее из виду.

Ошибка обороны и вратаря казанцев оказалась единственной в первом матче. Под занавес второго периода Никулин пасом из своей зоны вывел к воротам латвийского форварда Дарзиньша, тот, выйдя «один в ноль», переиграл канадского голкипера нижнекамцев Далтона, забросив свою вторую шайбу, что всего на две меньше, чем он забил за весь регулярный чемпионат.

После третьего гола хозяева полностью контролировали игру, логичным следствием чего стали шайбы Морозова в большинстве и Голубева незадолго до финальной сирены.