• Чем кормить болельщиков «Шальке»?

    Доменико Тедеско захватил второе место в бундеслиге и любовь фанатов «кнаппен». Надолго?

    16.04.18 13:21

    Чем кормить болельщиков «Шальке»? - фото

    Фото: trendsmap.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщикам «Шальке», читающим этот блог, немного грустно. Так уж получилось, что речь о «кнаппен» заходит только после «рурского дерби». Ту же дортмундскую «Боруссию» вспоминают через тур, а их заклятого врага только дважды за сезон. Хотя в этом году «кобальтовые» жуть как хороши. 

    «Шальке» имеет реальнейший шанс взять второе место. То самое, за которое юмористы предлагают давать вторую «салатницу», ведь первая априори у «Баварии». В последний раз гельзенкирхенцы были вице-чемпионами в теперь уже далеком 2010-м. Тогда их тренировал Феликс Магат, а в трансферном шорт-листе клуба, как выяснилось на этой неделе, числился 17-летний Магомед Оздоев. Говорить, как много с тех пор изменилось, не будем. Добавим лишь, что Доменико Тедеско тогда завершал второй год профессиональной работы, помогая Томасу Шнайдеру в детской школе «Штутгарта».

    Сейчас ровесник Криштиану Роналду — один из лучших тренеров бундеслиги. Тедеско — третий оправданный риск Кристиана Хайделя. Спортивный директор «кнаппен» еще в «Майнце» пару раз шел ва-банк, в итоге подарив тренерскому цеху Юргена Клоппа и Томаса Тухеля. Теперь вот Хайдель открыл итальянского вундеркинда.

    Фишка Тедеско не только в навыках пользования тренерским планшетом или умении эмоционально зарядить игроков без просмотра «Гладиатора». Доменико влюбляет в себя болельщиков редкой открытостью. В дверь его дома в Хертене, что в 20 км от Гельзенкирхена, не раз стучались фанаты «Шальке». Улыбка, автограф и пара добрых слов на прощание — вот и весь Тедеско. Да и решение поделиться с болельщиками едой после «рурского дерби» в первом круге (4:4) не подарок с барского плеча, а искренняя забота о людях. «Они же весь день провели на ногах, явно было голодны», — вспоминал Тедеско эту ситуацию в одном из интервью.

    Во втором круге после матча с дортмундцами кормить болельщиков итальянцу явно не пришлось. Тренеру и так рукоплескали не меньше, чем приехавшему на игру Раулю, решившему поддержать бывший клуб. Испанец, кстати, даже такому «Шальке» не помешал бы. При всех последних успехах и удачах, Гельзенкирхену предстоит запастись терпением. Победа над Дортмундом по игре выглядела далеко не так уверенно, ка по счету. Да и перспективы приближающегося лета явно должны немного пугать руководство «Шальке».

    Хоть в концовке этого сезона Тедеско и может купаться в лучах успеха, в ближайший трансферный период ему придется очень тяжело. Рассчитывать на серьезный успех в Лиге чемпионов команде, где второй бомбардир — 35-летний центральный защитник, тяжеловато. Даже победный гол Евгения Коноплянки, ставший для «Шальке» 2500-м в бундеслиге, не выглядел намеком на предстоящий прорыв скрытых резервов. Тем более, что талантливая и креативная центральная зона «кнаппен» в предстоящее трансферное окно развалится. Леон Горетцка уже представлен болельщикам «Баварии», а Макс Майер (игру с Дортмундом он, кстати, провел на скамейке) горит желанием переехать в Англию свободным агентом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спасти обескровленный клуб от вылета из второй бундеслиги Тедеско способен. Это тренер сполна доказал в «Эрцгебирге Ауэ». Только в следующем сезоне, когда на «АуфШальке» вернется Лига чемпионов, быстро привыкшим к успеху «Шальке» болельщикам угодить будет сложнее. «Кнаппен» придется играть гораздо чаще, размеренный ритм нынешнего сезона останется в приятных воспоминаниях.

    Болельщики «Шальке» нервные. И даже если их предварительно покормить, в случае неудачи тренер будет съеден вместе с галстуком. И тогда в дверь Тедеско могут начать приходить не только за автографами. Открытым в общении людям непросто переживать неудачи.  

    Также в туре

    Третий вариант «Баварии»

    Официально «Бавария» в очередной раз собрала сливки с бундеслиги. В следующем сезоне тренировать мюнхенцев будет Нико Ковач, в этом забеге за «салатницей» отворивший маленькое чудо с «Айнтрахтом». Решение руководства суперклуба мало кого удивило, и Ули Хенесс решил добавить ситуации одиозности. Президент «Баварии» еще до первых неудач Ковача заговорил, что были кандидатуры и получше.

    — Мы долгое время уговаривали Юппа Хайнкеса остаться, — раскрыл Хенесс детали поиска тренера. — Когда поняли, что он не согласится, мы начали переговоры с тренером, который был свободен, — с Томасом Тухелем. Он сказал нам, что уже определился со своим будущим. Это было досадно. Но мы не были шокированы. Через несколько дней было принято решение о Нико Коваче.

    К чему было постфактум признавать, что тренер был найден лишь с третьей попытки, заодно подтрунив над не самым опытным специалистом, — загадка. Возможно, для Ковача это станет дополнительной мотивацией. Симбиоз авторитета и говорливости руководства мюнхенцев явно усложнит 46-летнему хорвату работу.

    Непросто Нико будет и доработать сезон в «Айнтрахте». Во Франкфурте выразили недовольство руководством «Баварии». Правда речь не о преждевременном принижении умений Ковача, а об официально объявленном подписании контракта.

    — Выбранное время нас удивило. У нас впереди несколько важных матчей... Тот факт, что новости начали появляться, но не из Франкфурта, а из Мюнхена, — это непрофессионально и неуважительно, — не унимался спортивный директор франкфуртцев Фреди Бобич.

    Все? Нет. Хенесс и тут нашел, куда вставить пару евро-центов. В поведении коллег из «Айнтрахта» 66-летний функционер углядел скандальное поведение и выставил «Баварию» чуть ли не меценатом.

    — Считаем реакцию «Айнтрахта» скандальной. Мы проинформировали их о подписании Ковача как можно скорее, чтобы у них было больше времени на поиск нового тренера. Не понимаю, почему наш щедрый жест вот так воспринимается, — заявил Хенесс, не став даже упоминать о 2,2 млн евро отступных, выплаченных за Ковача.

    А ведь казалось, что из истории с поиском «Баварией» нового главного тренера уже ничего интересного не выжать…

    Результаты 30-го тура:
    «Вольфсбург» — «Аугсбург» — 0:0
    «Байер» — «Айнтрахт» — 4:1
    «Герта» — «Кельн» — 2:1
    «Хоффенхайм» — «Гамбург» — 2:0
    «Штутгарт» — «Ганновер» — 1:1
    «Бавария» — «Боруссия» М — 5:1
    «Шальке» — «Боруссия» Д — 2:0
    «Вердер» — «Лейпциг» — 1:1

    Сегодня, 16 апреля
    21.30. «Майнц» — «Фрайбург»

    Положение команд: 1. «Бавария» — 75; 2. «Шальке» — 55; 3-4. «Байер», «Боруссия» Д — 51; 5. «РБ Лейпциг» — 47; 6-7. «Хоффенхайм», «Айнтрахт» — 46; 8. «Боруссия» М — 40; 9-10. «Герта», «Штутгарт» — 39; 11-12. «Аугсбург», «Вердер» — 37; 13. «Ганновер» — 36; 14-15. «Вольфсбург», «Фрайбург» — 30; 16. «Майнц» — 27; 17. «Гамбург» — 22; 18. «Кельн» — 21.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров