• Чем пахнет энергетический напиток

    «Спорт День за Днем» побывал на домашнем матче «Лейпцига». Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    27.02.17 12:28

    Чем пахнет энергетический напиток - фото

    Фото: Spiegel

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Проскочить Рудные горы ночью, в сторону чешской границы не так просто для того, кто не спит с семи утра. Автобан тянется от Лейпцига совсем недолго — вскоре приходится сражаться с узкими горными дорогами, ощетинившимися светоотражателями, бесконечной переменой давления и легким вертиго. Жестяная баночка, которая, конечно же, бесплатно досталась в пресс-центре «Ред Булл Арены» — совсем небольшой шанс на то, чтобы продлить ощущение присутствия на этой планете в свете чужих фар. В тот момент, как с жестяным стуком срывается кольцо и раздается шипящий характерный звук, один из попутчиков говорит.

    — Что-то не нравится мне твой напиток, он очень уж воняет!

    — Это перебор! Пахнет со свинофермы. Это, каким бы оно кому ни казалось, так вонять не может…

    Если бы я ехал не с матча RBL «Лейпциг», а на него, наверное, не произнес бы этой фразы, хотя перед дорогой туда, где искренний традиционный футбол вступает в противоречие с холодной бизнес-стратегией, мне говорили: всегерманская ненависть к «Лейпцигу» сильно преувеличена. И что точно так же, как куча мешков с закопченным полицейским в комплекте, показанная на главном телеканале, не является репортажем с народного мятежа, отвращение к «клубу-энергетику» не есть абсолютная истина для каждого обладателя немецкого паспорта.

    Лейпциг — вовсе не современный город, где только и ждали футбольной попсы с окрыляющим эффектом. Призрак Гете коснулся здесь всего, что не имеет отношения к обязательной для каждого немецкого города галерее Кауфхоф. Мефистофеля поминают в каждом месте, связанном со стариной, в том числе и историческом ресторане. По крытой галерее, похожей на Милан, Брюссель и Будапешт, шелестя полами светлого плаща, шагает человек в шляпе и с трубкой. Она не искусственная — дымок так же очевиден, как и то, что энергетические напитки созданы для тех, кто верит, что после их приема ты — супермен.


    Если бы Дитрих Матешитц хотел, он, наверное, построил бы стадион с турбодвигателями, которые подняли бы арену его команды на космическую орбиту. Но пока «Лейпциг» базируется на стремительно устаревающем «Централштадионе», где оооочень крутые люди, на неверояяяятно мощных тачках въезжают на свою VIP-парковку через ворота старого подъезда, напоминающего стадион имени Кирова в Петербурге. «Лейпциг» борется с собственными амбициями, словно заранее договорившись с самим собой: сначала спорт и социум, и только потом имидж. На арене, покоящейся в центре котлована старого стадиона, видевшего в том числе и такое, что не стоило видеть, все как специально создано для того, чтобы у тебя не возникло потребности непременно смотреть футбол живьем. Огромный экран в пресс-центре, не только транслирующий матч «из-за стенки», но и выдающий все о том, что и как исчисляется в параллельных играх. Не менее гигантский (в своем масштабе) на рабочих столах на самой трибуне. Плазменный, ассоциирующийся со словом «киберспорт». Если откинуться поудобнее, можно, сидя на свежем воздухе, смотреть футбол по телевизору — с многочисленными повторами, так, что будешь прав во всем. Тем более, четко представляя себе тактику, наблюдая с высоты восьмого этажа за тем, как футболисты RBL претворяют в жизнь задание партии, правительства и Ральфа Рангника.

     


    Коллега называет современных зрителей «роботами». Имея в виду тех, кто способен стучать в резиновые палки на протяжении всего матча и скандировать одни и те же кричалки. Над «Лейпцигом» еще два года назад смеялись, считая, что совсем скоро Матешитцу придется делать из жидкой резины искусственных зрителей. Но победы клуба делают свое дело — на игре с «Кельном» был бы аншлаг, не потрудись организаторы отрезать болельщиков гостей сразу десятком кресел. Вдобавок, тем кельнским, что восприняли поездку в Лейпциг, как познание нового города и даже принесли в жертву начало карнавала, любимого в своем «городке мастеров», явно кто-то сказал: не надо вешать агрессивные баннеры и кидать на поле бычьи головы, как бы вам ни было здесь отвратительно. Пример взятых под стражу фанатов из Дортмунда, три недели назад кидавших камни в «фэйковых» болельщиков из Лейпцига, доказал, что в наше время в Германии можно остановить практически любой недобрый бунт. Практически…


    За весь матч у болельщиков из Кельна не было стимула кинуть на поле даже огрызок сосиски. «Лейпциг» был ослепительно современен, пока «Кельн» архаично пытался уберечься от скоростных атак с помощью 3-5-2 и очень плохо двигающихся людей. Если в этом матче суждено было столкнуться инопланетянам и землянам, то последние показали свои преимущества крайне скупо. Два австрийских тренера, наверное, изначально стоят друг друга, но Ральф Хазенхюттль находится сейчас в среде, где преобладает захватническая психология, тогда как Петер Штегер был взят для того, чтобы несколько лет подряд повторять (заметьте, мы не оцениваем, только констатируем!): «Мы никуда не спешим». Видимо, по академической привычке Штегер ждал, пока его команда получит два, прежде чем убрал с поля провалившегося Мароха и перестроился на 4-4-2. Видимо, по какой-то другой причине Хазенхюттль, получив сразу после перерыва пять моментов у своих ворот, совершенно вопреки системе выстроил 3-5-2 и упростил игру вперед, чтобы «Кельн» жалел о каждой своей ошибке. Чтобы совсем уж жирно утрировать разницу между модерном и классикой, вратарь «Кельна» Кесслер зачем-то все время выбивал мяч в воздух, под скидку и подбор сопернику. Словно презирая требование к современным вратарям как можно лучше играть ногами. 31-летнему кельнскому парню стоит сказать «спасибо» за победу в Гладбахе и множество сэйвов на ленточке. Но Штегер заждался Тимо Хорна, и это стало совсем очевидно в Лейпциге. Особенно после того, как Кесслер не сложился под удар утомительного Тимо Вернера, когда у гостей еще оставалась надежда на не слишком заслуженное чудо.


    Забивает дома Кельн — репродукторы рвут душу публике региональной песней. Голы «Лейпцига» сопровождаются популярной песней, в которой как специально «so good» слышится как… Название напитка, от которого, якобы, вы не уснете никогда. Кстати, пьют ли его на стадионе в Лейпциге? Безусловно. Заменил ли он пиво на его подступах? Если спросите, над вами посмеются. Мой приятель из Лейпцига и автор «Спорта День за Днем» Андре Хофманн предложил встретиться в трехстах метрах от стадиона. В баре, в который я не смог войти — очередь вываливалась метров на десять. Потому что людям не терпелось обсудить очередную победу МЕСТНОГО клуба и попереживать, что «Бавария» снова назвала «Гамбург» «динозаврами». Лейпциг, ставший первым чемпионом Германии, бесчисленные годы не имел отношения к большому футболу и вынужден был смотреть его по телевизору, тогда как даже горный Ауэ иногда получал поводы для бахвальства. Поэтому теперь им хочется просветленно шагать от трамвайной остановки к арене, по-мещански кутить у ларька с сосисками, размахивать одинаковыми шарфиками и перекрикиваться с фанатами, вызывая, к, подозреваю, деланному негодованию приезжих, их одобрительный гул.


    При въезде в Лейпциг гигантским шлемом возвышается монумент павшим в Битве Народов 1813-го года. Ради того, чтобы свергнуть самозванца Наполеона, было погублено столь неприличное количество жизней, что даже неудобно упоминать число сломанных копий. RBL продолжает раздражать Германию и сталкивать ее земли. Но с такой игрой должен непременно попасть на будущий год в Лигу чемпионов. Чтобы на курительной трубке джентльмена в шляпе из лейпцигского пассажа через год появился логотип напитка, который то ли помогает, то ли нет…

    Лейпциг

    Также в туре

    «Томас, хоть и не забил ни одного гола, сыграл крайне важную роль в сегодняшней победе», — сказал тренер «Баварии» Карло Анчелотти о Томасе Мюллере. В матче с «Гамбургом», практически ежегодно занимающегося садомазохизмом на «Альянц-Арене», у бывшей бесспорной звезды мюнхенцев было бесконечное пространство. То, что он так долго и безуспешно искал в предыдущей игре с «Гертой». При этом, Роберт Левандовски как раз свои мячи забил. И теперь у него 36 матчей в бундеслиге, в которых он отличался более, чем два раза. Осталось совсем немного, и Лева обойдет Герда Мюллера. Даже если лучшим будет оставаться Мюллер Томас.

    ***

    Спортивный директор «Байера» Руди Феллер снова зол: на 11-й минуте домашнего матча с «Майнцем» он убежал с трибуны и досматривал игру в недрах VIP-ложи. Настолько чемпиона мира 1990-го довела расхлябанная игра команды в начале встречи, когда гости провели сразу два мяча. В перерыве уполз в недры «БайАрены», которая видела совсем недавно 2:4 от «Атлетико», и главный скаут «санитаров» Йонас Болдт. Ой, совсем забыли: над главным тренером Рогером Шмидтом снова нависла угроза увольнения… 

    Результаты 22-го тура:

    «Вольфсбург» — «Вердер» — 1:2; «Бавария» — «Гамбург» — 8:0; «Фрайбург» — «Боруссия» Д — 0:3; «Герта» — «Айнтрахт» — 2:0; «Дармштадт» — «Аугсбург» — 1:2; «Лейпциг» — «Кельн» — 3:1; «Байер» — «Майнц» — 0:2; «Ингольштадт» — «Боруссия» М — 0:2; «Шальке» — «Хоффенхайм» — 1:1.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 53; 2. «Лейпциг» — 48; 3. «Боруссия» Д — 40; 4. «Хоффенхайм» — 38; 5. «Герта» — 37; 6. «Айнтрахт» — 35; 7. «Кельн» — 33; 8-9. «Байер», «Фрайбург» — 30; 10. «Боруссия» М — 29; 11. «Майнц» — 28; 12-13. «Шальке», «Аугсбург» — 27; 14-15. «Вольфсбург», «Вердер» — 22; 16. «Гамбург» — 20; 17. «Ингольштадт» — 18; 18. «Дармштадт» — 12.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров