• Чем утешится СКА?

    Питерские армейцы вновь не смогли выиграть регулярный чемпионат

    18.02.17 20:45

    Чем утешится СКА? - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Самая финансово благополучная команда КХЛ — за девять сезонов существования лиги лишь однажды выиграла главный приз «регулярки» — Кубок Континента. В этот раз в «гладком» первенстве, где многомиллионные контракты в теории должны приносить пользу, питерский клуб финишировал шаг в шаг с московскими одноклубниками. Но «фотофиниш» зафиксировал победу москвичей.  

    Второй подарок «Спартака»

    В СКА явно поторопились. Ледовый на последнем матче чемпионата этого сезона встретил хоккеистов расписанным под плей-офф льдом. Впрочем, и питерцы, и нижегородцы задолго до очной встречи гарантировали себе продолжение сезона. 

    — Выбирай, Ледовый, победа в «регулярке» или 13-литровая чаша из серебра с позолотой, — разогревал диктор пришедших на хоккей болельщиков, напоминая, что еще ни разу в истории КХЛ победитель регулярного первенства не становился обладателем Кубка Гагарина.

    Для завоевания Кубка Континента любимцам Северной столицы было необходимо не только выигрывать у «Торпедо», но и ждать потери очков другими армейцами - столичными.

    ЦСКА в одно время ин момент со СКА начал заключительный для себя матч гладкого первенства. И не сказать, что лидерам турнирной таблицы хоть немного повезло с последней страницей календаря. Подопечные Олега Знарока в конце января не смогли переиграть «Торпедо», уступив 2:4. Москвичам же предстояло дерби со «Спартаком», что из-за принципиальности противостояния делает игру тяжелой независимо от формы красно-белых.

    Не успел Ледовый показать, что за первый сезон Павел Дацюк не сумел перебороть Илью Ковальчука по громкости скандирования фамилии на представлении стартовой пятерки, как СКА показал, что не задумывается о суевериях. Николай Прохоркин удачно примерил амплуа таранного форварда и забил первый для себя гол в феврале.

    В оставшейся части периода самое интересное, что происходило у ворот Микко Коскинена — это усердно бьющий клюшкой об лед долговязый финн, сигнализирующий партнерам, что штрафное время игрока «Торпедо» истекло. Сбавили в активности и хозяева, наверное, задумав забросить побольше в последующих периодах. Но был ли в этом смысл, если ЦСКА уже в первом периоде забил «Спартаку» пять шайб и уверенно замаршировал навстречу Кубку Континента? Красно-белые преподнесли СКА сразу два подарка: сами обыграли петербуржцев, а потом подарили их соперникам трофей. 

    Подольск вместо Европы

    Вероятно, болельщики в Ледовом до конца матча так не знали, что их любимая команда останется в таблице второй. Когда в перерывах на кубе надо льдом показывают результаты параллельных матчей, толпа кучкуется на фуд-корте, запасаясь хот-догами. Хоккеисты же, похоже, в раздевалке решились заглянуть в интернет или спросить счет у персонала. Такой вывод можно сделать по аморфности, с которой подопечные Знарока играли в оставшееся время.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Долгое время единственным броском хоккеистов СКА, вызвавшим оживленную реакцию трибун, стал пославший на трибуны шайбу «черпачок» кого-то защитников.

    Даже когда матч снова запестрил заброшенными шайбами, ощущение того, что команды готовы к плей-офф, не появилось. Возможно, впечатление портила излишняя осторожность. Тем более, что Вячеслав Войнов по медицинским соображениям матч доигрывать не стал. Пусть пока и непонятно, что произошло с ведущим защитником СКА.   

    Если кто-то из питерских болельщиков уже начал искать свой загранпаспорт, собираясь в Хельсинки, то можно прекращать рыться в документах и прокладывать маршрут в диаметрально противоположном направлении. СКА едет в славный подмосковный  райцентр Подольск.

    «Витязь» в этом году впервые в своей истории попал в плей-офф КХЛ, но ведь кто-то точно вспомнит не о прогрессе подмосковной команды, а о почти семейных отношениях со СКА. Которые связывают не только игроков двух клубов, но и их руководителей.  

    «Йокерит» же достанется ЦСКА, который в третий раз подряд добыл Кубок Континента. Но пока их максимум — финал Кубка Гагарина. Так, может, и не в Кубке Континента счастье?

    СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:2

    • Голы: 1:0 Прохоркин-6 (1:55); 1:1 Макмиллан-14 (Эштон, 25:30); 2:1 Херсли-5 (Дацюк, 9:18, бол.); 3:1 Хохлачев-5 (Коскиранта, 35:15); 3:2 Аляев-6 (Норман, 44:57); 4:2 Ковальчук-32 (59:40)

    СКА: Войнов — Зубарев, Кетов — Дацюк (к) — Ковальчук; Хафизуллин — Херсли, Дадонов — Шипачев — Гусев; Рукавишников — Зуб, Хохлачев — Коскиранта — Каблуков; Рыков, Барабанов — Прохоркин — Широков 

    «Торпедо»: Егоршев — Потапов (к), Даугавиньш — Д. Семин — Фролов; М. Осипов — Аляев, Эштон — Макмиллан — Батлер; Баранцев — Шуленин, Норман — Галузин — Жердев; Веряев — Желдаков, Кулемин — Ильин — Ураков

    Вратари: Коскинен – Бирюков

    Штраф: 2 (0+2+0) – 10 (6+2+2)

    18 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый. 12 381 зритель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров