• Чемпион Европы перешел в «Амкал»! Очередной супер-трансфер блогерского футбола

    Новый этап Алексея Гасилина
    Чемпион Европы перешел в «Амкал»! Очередной супер-трансфер блогерского футбола - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В сети появилось видео с представлением нового футболиста клуба «Амкал». Им оказался 25-летний нападающий Алексей Гасилин. После тяжелой травмы Дмитрия Егорова главной медиа-команде России требовался еще один исполнитель в линию атаки, где из номинальных нападающих остался лишь Виктор Блатов. Но вряд ли кто ожидал, что в любительском футболе окажется столь звездный игрок.

    Кто такой Алексей Гасилин?

    Впервые широкая общественность узнала об Алексее Гасилине 26 мая 2013 года, когда воспитанник петербургской «Смены» дебютировал за «Зенит» в чемпионате России. В составе сине-бело-голубых нападающий заменил Александра Кержакова в матче с «Амкаром». Это был последний тур сезона-2012/13, «Зенит» уже не претендовал на чемпионство, потому что это звание досрочно ушло ЦСКА. Поэтому Лучано Спаллетти особо не рисковал, выпуская на поле 18-летнего футболиста.

    Но была у того выхода на поле и другая подноготная. Несколькими днями ранее Гасилин в составе сборной России стал чемпионом Европы (U17). На групповой стадии Алексей забил победный гол в ворота сборной Италии, реализовал послематчевый пенальти в полуфинале против Швеции. В финале дело снова дошло до 11-метровых ударов, с ударом Гасилина справился Симоне Скуффет, но Антон Митрюшкин вытащил для команды золото. Неудивительно, что Спаллетти наградил подопечного дебютом за две победы над соотечественниками.

    Алексей Гасилин.jpg

    За «Зенит» Гасилин в итоге провел всего 2 матча. Помимо дебютного – еще на Кубок России против «Тамбова» в сентябре 2016 года. Наверное, не стоит напоминать, с какими игроками атаки приходилось конкурировать Алексею в Петербурге, чтобы понять тщетность попыток заиграть за главную команду города.

    В 2015-м Гасилин в составе сборной России стал серебряным призером чемпионата Европы (U19). На групповой стадии он забил Испании, в полуфинале Греции. Но испанцы взяли реванш в финале. Проявив себя, Алексей ушел в аренду во вторую команду «Шальке». 14 голов в 33 матчах региональной лиги «Запад» – хороший результат. Но Федерации футбола Германии отказалась дать разрешение на игру за вторую команду «Шальке» и в следующем сезоне. Поэтому пришлось вернуться в «Зенит» и играть в ФНЛ за вторую команду петербуржцев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Затем были полтора сезона в пермском «Амкаре» в премьер-лиге, но после ликвидации клуба пришлось искать новый вариант. Таковым стала «Академика де Визеу», играющая во второй по силе португальской лиге, но из-за финансовых проблем клуб разорвал контракт с россиянином. Переход в «Томь», аренда в «Зенит»-2, «Волгарь», «Звезда», кипрский «Эрмис», «Ленинградец»… Карьера пошла не по тому сценарию, на который рассчитывал Гасилин. Виной тому еще и травмы, которые не давали показывать максимум.

    – Это очень сложно эмоционально, когда приходится сделать шаг назад, чтобы сделать 2 шага вперёд, но вперёд снова шагнуть не получается! Много чего не сложилось не по спортивным принципам. Я принял очень тяжёлое для себя решение! Я приостанавливаю свою профессиональную карьеру, – написал Алексей у себя в Инстаграме 27 февраля.

    А 28 февраля стало известно, что он переходит в «Амкал».

    Зачем Гасилину «Амкал»?

    «Амкал» – один из локомотивов блогерского футбола в России. И трансляции в Ютубе, и аудитория на матчах живьем больше, чем ходит на игры ФНЛ. Соперничество с «2DROTS» и «На спорте» привело к тому, что в любительских командах стали заключаться профессиональные контракты. Гасилин будет зарабатывать в «Амкале». Сколько? Герман El-Classico, владелец команды, вряд ли расскажет, но сумма такого звездного новичка может быть в районе 100 тыс рублей в месяц. Плюс премии за победы. «Нужно как-то жить! Зарабатывать деньги! Кормить семью», – писал сам Алексей – молодой отец. 

    «Амкал» постоянно тренируется, участвует в матчах против таких же любительских команд, а также против соперников из М-лиги. В планах на 2022 год были поездки в Англию и Катар, но война на Украине все разрушила. «Амкалу» уже пришло письмо от Футбольной ассоциации Англии, в котором сказано, что российские клубы любого уровня не могут играть с английскими. Значит Герману придется искать соперников внутри России или в тех странах, которые еще не ввели санкции против России.

    Денис Зубко.jpg

    Почему именно «Амкал»? Во-первых, эта команда больше всего по своему уровню походит на профессиональную. Ее тренирует Денис Зубко (на фото) – серебряный призер чемпионата России-1997 в составе «Ротора». Виктор Блатов параллельно с «Амкалом» играл за мини-футбольный «Спартак» в высшей лиге. Евгений Спиряков регулярно тренируется с клубами РПЛ. Александр Маменко в данный момент проходит просмотр в «Амкаре». Во-вторых, в «Амкал» дважды пытался попасть младший брат Алексея, Анатолий, но не сумел это сделать. Тем не менее, у него остались хорошие отношения как с самим Германом, так и с другими футболистами. Алексей это видел.

    Уже летом Гасилин может стать главной звездой турнира МКС. Два года назад таковой был воспитанник «Динамо» Николай Обольский, сейчас покоряющий низшие испанские дивизионы, а тогда принесший победу на турнире ЛФК «Рома».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров