• Чемпион Германии перечислил деньги родному клубу и готов играть за него бесплатно. Самая добрая история января

    Сказка из Польши

    13.01.19 19:00

    Чемпион Германии перечислил деньги родному клубу и готов играть за него бесплатно. Самая добрая история января - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вы все помните Якуба Блащиковского как полузащитника той дортмундской «Боруссии», которая уничтожала любых соперников в бундеслиге, дважды подряд становилась чемпионом Германии и кайфовала от своей игры в Лиге чемпионов. В 2015-м поляк по разным причинам уже не мог выступать так же стабильно, как в лучшие годы. Требования Томаса Тухеля были еще жестче, чем у Клоппа, к чему не все смогли адаптироваться.

    Куба уехал в «Фиорентину», когда та в очередной раз начинала сезон, декларируя большие амбиции. В серии А у универсала (он играл как в центре, так и на фланге) не получилось стать основным игроком на безальтернативной основе. Спустя сезон он подписал контракт с «Вольфсбургом», но уже тогда стало понятно: прежнего Блащиковского мы не увидим. 36 матчей за два сезона, всего две игры за последние полгода. Немцы решили досрочно расторгнуть контракт с поляком. И тот решил помочь клубу, с которого начиналась его карьера.

    Что происходит с «Вислой»?

    Проблемы 13-кратного чемпиона Польши тянутся не первый год. Все началось еще в 2012 году, когда «Висла» после чемпионства неожиданно рухнула на седьмое место. Тогда же появились первые задержки по зарплате, а к 2014 году долги клуба составляли уже 10 млн злотых (примерно 3,3 млн долларов). Спустя пару лет ситуация наладилась. Долги были реструктуризированы, а клуб, казалось, успешно продан бизнесмену Якубу Мересинскому. Болельщики выдохнули. Они еще не знали, что предприимчивого товарища задержат через несколько месяцев с половиной клубной казны. Бизнесмен оказался фейковым. Без единого злотого за душой.

    Потом «Вислу» почти продали немецкому концерну, были еще претенденты, но до финальной подписи дело так и не дошло. Сезон-2018/19 команда рисковала не начать вовсе из-за долгов перед городом за аренду стадиона. Вопрос решили рассрочкой. Параллельно ведется активный поиск спонсоров (претендовал даже бизнесмен из Камбоджи –одна из самых коррумпированных стран Азии), но пока ни с кем никаких соглашений заключено не было. «Висла» же полумолодежным составом умудрилась полидировать в начале чемпионата (хоть все и предрекали ей вылет), а сейчас при небольшой финансовой поддержке старых спонсоров держится в середине таблицы. Но главная проблема клуба на данный момент – необходимость получить лицензию для выступления в весенней части сезона. И здесь свою роль может сыграть уже Блащиковски.

     

    Чем помогает Блащиковски?

    За «Вислу» один из любимейших в болельщицких кругах польских игроков выступал с 2004 по 2007 год. Именно благодаря этому клубу на него обратили внимание и пригласили в Дортмунд. А сам Куба не любит оставаться в долгу.

    В субботу местный портал Sportbible.com опубликовал информацию о том, что игрок и еще двое бизнесменов заплатили взнос в четыре миллиона злотых, чтобы погасить задолженности перед футболистами. Сам хавбек внес 1,3 млн злотых (примерно 400 000 долларов).

    При этом он начал тренироваться с командой и заявил, что готов выступать за нее бесплатно.

    Этот жест не остался без внимания его бывших клубов. В «Твиттере» игрока поддержала «Боруссия».

    И бывший партнер по команде Роберт Левандовски.

    Но этой суммы все равно недостаточно для нормализации финансовой структуры. Клуб снова влез в долги, взяв 600 тысяч долларов в кредит. Но судьба «Вислы» по-прежнему в руках федерации. Решение по клубу примут 16 января – это дедлайн по получению лицензии.

    Вряд ли Блащиковски останется в клубе, если его не допустят до чемпионата. Но его жест уже заслуживает большого уважения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров