• Чемпион и обладатель Кубка СССР— 1991 Сергей Колотовкин: «Зенит» показал, как надо играть по счету»

    G-Drive Объединенный суперкубок. «Зенит» — ЦСКА — 2:0. Экспертиза

    03.02.14 01:40

    Чемпион и обладатель Кубка СССР— 1991 Сергей Колотовкин: «Зенит» показал, как надо играть по счету» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу после финального свистка действия подопечных Спаллетти проанализировал экс защитник «Зенита» и ЦСКА Сергей Колотовкин.

    — Как объясните низкие скорости в матче?
    — Подготовительный период. Для начала февраля такой темп вполне объясним. Хотя первый тайм оказался совсем уж вялым. Лишь после перерыва команды начали на хорошей скорости переходить из обороны в атаку, стали проходить комбинации.

    — Гол-красавец Халка — мастерство и находчивость нападающего или в первую очередь недоработка защитников с Чепчуговым?
    — Здесь сказался высочайший класс исполнения. Именно в таких случаях говорят про волшебную левую. Полевые игроки ЦСКА в этом эпизоде претензий не заслужили — три защитника готовы были встречать Халка, еще двое старались ему активно помешать. А вот вратарь оплошал. Чепчугов неправильно сыграл руками — ему надо было не тянуться за мячом, а идти на него «дальней» рукой. Именно так в похожей ситуации действовал Малафеев, когда выручил после удара Вернблума во втором тайме. Наверное, опыта голкиперу ЦСКА не хватило. Отдавая должное мастерству Халка, надо сказать, что ошибка Чепчугова привела к голу в большей степени.

    — Почему никому, кроме Халка, выделиться не удалось?
    — И это в целом закономерно. Что такое оптимальная форма? Когда футболисты способны не только бегать, прыгать и бороться, но и все это делать вовремя, с максимальной пользой. Когда команды только на пути к оптимальному состоянию, возникает много технического брака, действий невпопад. Что мы и видели у обеих команд. Еще одна причина — статус матча. Минимум штрафных в первом тайме — характерный показатель. Было видно, что в товарищеской встрече соперники убиваться не собираются.

    — Отсутствие Широкова в глаза бросалось?
    — Конечно. И не только Широкова, но и Данни. Без этих двух лидеров «Зенит» потерял в осмысленности и скорости атаки, не хватало неожиданных действий, умения Данни в одиночку вскрыть оборону. Впрочем, даже без них у подопечных Спаллетти периодически просматривался очень большой потенциал.

    — Шатову по силам заменить Романа?
    — Прямо сейчас — нет. Олег уступает Широкову и в мастерстве, и в умении выбрать наилучшее решение, правильно разобраться в ситуации. Все-таки Роман давно на ведущих ролях в сборной, безусловный лидер «Зенита». Но потенциал у Шатова есть, и, как я понял, его видят в будущем на позиции атакующего полузащитника.

    — Что изменилось после ухода Кержакова?
    — Нарушилась стройность в атаке. Халк вынужден был перейти в центр, где терялся. Мяч до бразильца доходил реже, а физическая форма пока не позволяет ему двигаться по всему фронту, бороться и после этого сразу обострять. Мяч держался у питерцев лишь эпизодически. Вышедшие на поле Файзулин и Зырянов — игроки техничные, креативные, но сразу найти взаимопонимание после длительного перерыва невозможно. Добавило сложностей средней линии и то, что Рязанцев проводил за «Зенит» только второй матч. В такой ситуации рассчитывать на хорошую слаженность и контроль мяча невозможно.

    — Какой можно подвести итог?
    — «Зенит» грамотно сыграл по счету и по сопернику. Чем ближе был финальный свисток, тем более глубоко отходили подопечные Спаллетти, лишая соперника пространства. При этом в атаке за счет скоростных комбинаций и индивидуальных действий создали несколько опасных моментов. А гол Шатова стал следствием четкого взаимодействия, своевременного паса Халка и, конечно, отличного исполнения Шатова, который и защитника одним касанием оставил в стороне, и пробил зряче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров