• Чемпион мира 1993 года Александр Карповцев: Не хотелось всех обманывать

    11.12.07 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из последних могикан советского хоккея Александр Карповцев в минувший вторник объявил о своем решении покинуть омский «Авангард» и на время прекратить хоккейную карьеру. О причинах своего решения защитник рассказал корреспонденту «Спорта».

    — Почему покинули Омск, Александр?
    ­— Банально устал. Нынешний сезон у меня не складывается. С переездом в Омск я тоже не угадал. Думал, в новой команде все будет по-другому. Но… Считаю, неправильно обманывать всех и получать деньги, сидя на скамейке запасных.

    — Валерий Белоусов, главный тренер омичей, был недоволен вашим решением?
    — Во время паузы можно будет укрепить состав команды. Так что думаю, тренер не в обиде.

    — Отдохнув до конца сезона, летом вернетесь на лед?
    — Все будет зависеть от того, как буду себя чувствовать. Но не исключаю подобного шага со своей стороны. Мне 37 лет, но это не критический возраст. Вспомните того же Криса Челиоса.

    — В «Авангарде» провели всего месяц, но наверняка у вас есть объяснение, почему команда не показывает результата, которого от нее все ждут...
    — У Омска хорошее финансирование, но и оно всех проблем не решает. В хоккей ведь не деньги играют, а живые люди. Вспомните, год назад пример Новосибирска. Никто на команду не ставил, а она взобралась на пятое место в турнирной таблице. Такого результата «Сибирь» никогда не добивалась. А все почему? Потому что так сложились обстоятельства. Но у Омска сильный тренер, хороший состав, есть деньги на усиление нужных позиций. Думаю, что они выберутся.

    — Сейчас все больше доверяют молодым наставникам. Назаров — главный тренер в «Тракторе», Гомоляко — в Чехове.
    — Понимаю, о чем вы. Сам хочу попробовать себя в этой роли. Получится? Не знаю, но пробовать буду. Может быть, начну тренировать уже в ближайшее время. В «Динамо», где провел много лет, или уеду в Америку.

    Осталась тройка

    Только три чемпиона мира 1993 года до сих пор продолжают хоккейную карьеру: Дмитрий Юшкевич, Алексей Яшин и Андрей Николишин. Причем все трое выступают сейчас в суперлиге. Юшкевич играет за «Северсталь», Яшин защищает цвета «Локомотива», а Николишин — «Трактора».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров