• Чемпион мира — 2001 Роман Слуднов: «Правильно критиковал»

    16.09.08 00:22

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из самых колоритных отечественных пловцов, занявший шестое место на коронной дистанции 100 метров брассом, рассказал корреспонденту «Спорта», на чем держатся успехи американцев, почему он не боится критиковать руководителей и что планирует делать дальше.

    — Роман, после Игр-2008 вы сделали несколько громких заявлений по поводу отсутствия дисциплины в сборной. Якобы некоторые пловцы едва ли не в открытую курили и употребляли спиртное. Не опасаетесь, что эти заявления выйдут вам боком?
    — Нет. Моя критика конструктивная — думаю, все это понимают. Я никого не оскорблял и не разводил шум на пустом месте. Сказал лишь то, что видел. Дисциплина в нашей сборной была никудышной. Главный тренер Александр Клоков не управлял ситуацией. Некоторые мои партнеры в Пекине во время соревнований по­просту не соблюдали режим.
    Плюс в моей коронной дисциплине (100 метров брассом) у меня пока нет достойной конкуренции. Может быть, именно поэтому я и имею возможность что-то сказать, в отличие от тех людей, что держатся за свое место.

    — Тем не менее в Пекине вы остались без медалей…
    — Какой-то досады по этому поводу не испытываю. Своим выступлением очень доволен, потому что показал практиче­ски лучший результат в жизни (59,87 — личный рекорд и рекорд России. — «Спорт»). Еще перед Олимпиадой я ставил задачу выплыть из минуты — и выполнил ее. Определенный риск был связан с пресловутым гидрокостюмом Speedo — так получилось, что первый раз я выступал в нем именно в олимпийском финале. Впрочем, эксперимент прошел более или менее удачно.

    — В чем, на ваш взгляд, Россия отстает от плавательной элиты?
    — Возьмем для примера американских пловцов. Все их достижения держатся на трех китах. Первый — это генеалогия. У наших дедов и прадедов была нелегкая жизнь. В то время как американцы жили, ни в чем не нуждаясь. А генетическое здоровье — вещь очень важная. У нас и американцев, как мне кажется, разные возможности организма. Второй — фармакология. Не я один предполагаю, что американцы используют еще не известные ВАДА препараты. Третий — восстановление. К примеру, только Фелпсом занималась команда из 8 человек, начиная с тренера и заканчивая психологом и менеджером. А на его подготовку было потрачено несколько миллионов долларов. Для сравнения: на всю нашу сборную приходился лишь один массажист, а моя подготовка обошлась в $20 тысяч. Чтобы догнать американцев в бассейне, сначала нужно догнать США вне его. На каждой из трех последних Олимпиад их сборная завоевывала более десятка золотых медалей — а мы все это время толкуем, как достичь их уровня. В общем, нам требуется многое поменять. И начинать нужно с руководителей, а не со спортсменов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В числе прочих просчетов упоминались несовершенство тренировочного процесса и проблемы с экипировкой.
    — И это тоже. Вместо того чтобы чаще стартовать, мы почему-то сидим на базе в Подмосковье и выезжаем на соревнования раз в три месяца. Не спорю, мы удивляем всех на чемпионате Европы, но когда приезжаем на мировой форум или Олимпиаду, все встает на свои места. Что до экипировки, то гидрокостюмы нам выдали лишь за два дня до стартов и не позволили толком опробовать.

    — Что намерены делать дальше?
    — Через год-полтора заканчиваю учебу в Америке, а потом собираюсь еще потренироваться. Очень вероятно, что приму участие еще в одних Играх. В данный момент у меня есть огромная мотивация — на Олимпиаде я почувствовал, что могу плыть быстрее. Уже сейчас планирую плыть в августе следующего года на чемпионате мира в Италии.

    — Считается, что после Олимпиады самое благоприятное время для устройства личной жизни. Вам уже 28 лет, есть ли какие-то планы на этот счет?
    — Я таких терминов, как «устройство личной жизни», не понимаю. Предпочитаю, чтобы все складывалось естественным образом. Но на данный момент семья для меня — не приоритет. Сейчас главное — получить образование и окончательно реализовать себя в спорте.

    Омск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров