• Чемпион мира Антон Чупков – О нейтральном статусе на Олимпиадах, снятии Клебо и спортсменах года

    Антон Чупков, плавание

    22.12.20 17:24

    Чемпион мира Антон Чупков – О нейтральном статусе на Олимпиадах, снятии Клебо и спортсменах года - фото

    Фото: Инстаграм Антона Чупкова

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Действующий мировой рекордсмен, двукратный чемпион мира Антон Чупков под конец малоприятного 2020 года посетил Санкт-Петербург и выступил на традиционном Кубке Сальникова. Несмотря на карантинные меры, турнир состоялся 21-22 декабря, как всегда, в Центре плавания на Хлопина. 

    Чупков рассказал «Спорту День за Днем» о том, как лучшие пловцы планеты провели кризисный год, кто лучший спортсмен России-2020 и правильно ли поступает Йоханнес Клебо, жертвуя Большим глобусом ради безопасности. 

    – Кубок Сальникова в этом году проходит при пустых трибунах, но все-таки это турнир, на который пловцы сборной России традиционно съезжаются перед Новым годом. 
    – Да, это всегда приятный, предпраздничный турнир. У всех хорошее настроение, и этот год – не исключение. Конечно, нам не хватило зрителей, но на результатах это не сказалось. 

    – Тем более, что соревнований в этом году было не так-то много.
    – Да, первая половина года – просто провал. Не было не то стартов, а даже возможности тренироваться долгое время. Было отменено несколько коммерческих стартов, где можно было дополнительно заработать. Потом все более-менее вернулось на круги своя. К чемпионату России-2020 я лично вернулся на свой уровень и даже показал свой максимум на 100-метровке. На 200 м чуть-чуть не хватило, но готов был хорошо. 

    Антон Чупков – специалист по 200-метровке брассом. Именно на этой дистанции он владеет мировым рекордом: 2.06,12. Однако на ЧР-2020 в Казани (25-30 октября) Чупков совершил прорыв на стометровке, установив новый рекорд России: 58,83. 

    – Еще хуже то, что перенесли Олимпиаду в Токио. 
    – Грустно, что мы готовились к ней, но вышло так... С другой стороны, что ни делается, все к лучшему. Теперь есть возможность поработать над недочетами дополнительно и устранить их к следующему лету. 

    – Но теперь сборной России придется выступать в нейтральном статусе. 

    – Думаю, на наш результат это точно не повлияет. Мы будем биться по-любому. Конечно, обидно, что не будет гимна после наших командных побед, которые, как я надеюсь, будут. Но в любом случае, весь мир будет знать, из какой страны человек. 

     


    – Пловцы из других команд не устраивают бойкотов сборной России?
    – Наоборот. Год назад, когда все эта ситуация активизировалась, нам многие выражали поддержку. Спрашивали: «Как же мы без вас?» 

    – Сейчас по ходу зимнего сезона российские болельщики пристально следят за Кубком мира по лыжам. Так там сборная Норвегии во главе с Йоханнесом Клебо пропускает старты и даже подумывает отказаться от чемпионата мира – лишь бы не заболеть коронавирусом. 
    – Да, я тоже слежу! Я бы не одобрил такую позицию. Удивительно, с чего именно лыжники так решили, ведь норвежские биатлонисты спокойно соревнуются. Будто боятся конкуренции. Смешно, конечно, чтобы Йоханнес Клебо кого-то боялся – он ведь лидер. В любом случае, наши лыжники должны побеждать. 

    – Бассейн считается очень опасным местом в плане эпидемий, так что пловцы должны сильно опасаться этих вещей.
    – Конечно, мы в обязательном порядке сдаем тесты, получаем справки, без которых не допустят к соревнованиям. Соблюдаем строгие меры предосторожности. У нас все четко. Надеюсь, обойдется без проблем. 

    – В следующем сезоне можно ожидать новых мировых рекордов в плавании, или после такого года это нереально?
    – Все реально в мире. Невозможного нет. Я могу только сказать, что приложу максимум усилий и постараюсь показывать самые лучшие результаты. На Олимпиаде у нас не только серьезные перспективы в личных стартах, но и очень сильные эстафеты, причем в разных видах. Я считаю, мы практически во всех эстафетах можем бороться за золотые медали. Уже олимпийский отбор будет очень интересным, серьезным испытанием. 

    – В последнее время в российском плавании очевиден подъем. С чем вы это связываете?
    – Прежде всего, конкуренция. У нас в брассе, например, она очень высока. Все ребята стараются плыть как можно быстрее. Успех рождается в жесткой конкуренции. Появляется молодежь во всех видах. В том же комплексе, где у нас давно не было больших побед. 

    – Сейчас всюду проходят опросы «Спортсмен-2020 в России». Вы бы кого выбрали?
    – Ох, а какие у нас соревнования-то были в этом году? Столько всего отменили... Конькобежцы ведь в этом году выигрывали, правильно, в самом начале? Тогда я голосую за Павла Кулижникова. Он чемпион мира, рекордсмен. Он точно достоин. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров