• Чемпион мира Даниил Марков: На данный момент Панарин — главный претендент на «Колдер Трофи»

    29.01.16 02:40

    Чемпион мира Даниил Марков: На данный момент Панарин — главный претендент на «Колдер Трофи» - фото

    Фото: Getty Images

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бронзовый призер Олимпиады 2002 года, чемпион мира 2008 года Даниил Марков поделился своим мнением о последних событиях в НХЛ, новых веяниях в мировом хоккее, перспективах молодых российских хоккеистов в Северной Америке и предстоящем Кубке мира.

    «Три на три» — убийственное зрелище или фигурное катание?

    — В этом году Матч всех звезд НХЛ пройдет в формате «3х3». Считаете ли вы, что грядет революция в хоккейных правилах или такой формат будет использован только в рамках шоу?
    — Никакой революции не будет, хоккейные правила и так коверкают каждый год. Такая игра может быть только в формате шоу.

    — Необходим ли переход всего мирового хоккея на формат овертаймов «3х3»?
    — Это очень спорный вопрос: с одной стороны, формат овертайма «3х3» на североамериканских площадках почти всегда смотрится очень динамично, но там и хоккей другой. Если рассуждать об этой формуле для наших европейских площадок, то скажу вам как спортсмен: это может превратиться в убий­ственное зрелище и часто — в обычное катание.

    — ИИХФ предлагает играть овертаймы «3х3» на официальных турнирах. Возможно, что такой формат овертайма дебютирует уже в этом году на чемпионате мира в Москве. Как вы относитесь к такой перспективе?
    — Зачем делать овертайм «3х3» на официальных турнирах, где игра идет на результат, решаются судьбы команд, игроков?! Если мы хотим довести все до абсурда, то давайте вообще не будем проводить овертаймы, а сразу бросать буллиты — до первого промаха.

    — Как вы думаете, Артемий Панарин — главный претендент на «Колдер Трофи» — приз лучшему новичку НХЛ?
    — На данный момент — да, но не стоит забывать о том, что сезон еще не окончен и другие игроки могут составить Артемию серьезную конкуренцию в борьбе за приз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что вы думаете о таких игроках, как Владислав Наместников и Никита Нестеров, которые удивительно резко прогрессируют, и можно ли считать их наряду с уже блеснувшим в НХЛ Никитой Кучеровым серьезными кандидатами в сборную России на Кубке мира?
    — Я недавно побывал в Северной Америке и видел многих русских ребят вживую. Скажу, что все игроки произвели очень хорошее впечатление. Поскольку Кубок мира пройдет на североамериканских площадках, то все наши энхаэловцы будут рассматриваться как кандидаты в сборную. Что до конкретного прогресса Нестерова, то очень рад за Никиту, он прошел здесь хорошую школу, мне импонирует стиль его игры, он забивает красивые голы.

    Тихонова просто не стали гноить на скамейке

    — Виктор Тихонов был обменян в «Аризону». На ваш взгляд, у него не было перспектив для дальнейшего роста в «Чикаго»?
    — В «Чикаго» у Виктора не было перспектив, поскольку он не проходил в первые два звена, а игроком третьего или четвертого звена он быть не может, там уже есть звено Тэйвза и Анисимова. В НХЛ, в отличие от наших клубов, знают, что если хоккеист проиграл конкуренцию за место в звеньях, делающих результат, то его не надо гноить на скамейке, лучше выставить его на драфт отказов, чтобы он нашел себе другое место работы. Так произошло и с Тихоновым.

    — Действующий обладатель Кубка Стэнли — главный фаворит на трофей и в этом сезоне?
    — На данный момент — да. У «Ястребов» очень сбалансированная команда и интересная, поставленная игра. Не отстает от «Блэкхоукс» в этом плане и «Вашингтон». Будет здорово, на мой взгляд, если эти команды сыграют в финале Кубка Стэнли.

    — С чем помимо фантастической игры Александра Овечкина, вы думаете, связан резкий прогресс «Вашингтона» — одной из самых нестабильных команд НХЛ последних лет?
    — Когда говорят, что вратарь — это полкоманды, для меня это не пустой звук. У «Вашингтона» в этом году отлично выглядит Холтби. Недавно я побывал в Нью-Йорке на матче «Рейнджерс» — «Вашингтон». Признаться, не ожидал от Саши Овечкина, что он так резко прибавит в этом сезоне. Дело в том, что он не только забил в той игре, посмотрите, насколько он стал более полезным для команды игроком на каждом участке льда. Хочу отметить и Женю Кузнецова, он по-настоящему раскрывается в этом сезоне. Дмитрий Орлов также очень хорошо смотрится. Эти ребята — железные кандидаты в сборную России на Кубок мира. У «Вашингтона» также есть первые два звена с суперсвязками Овечкин — Бэкстрем и Кузнецов — Уильямс. Все это работает на прогресс.

    — Какие еще команды помимо вышеназванных могут претендовать на большие кубковые свершения в нынешнем сезоне?
    — Знаете, тем и хороша НХЛ, что там все абсолютно непредсказуемо. Посмотрите, за 82 матча регулярного чемпионата может произойти все что угодно: первые 25–30 игр лидирует одна команда, а через некоторое время она же уже опускается ниже. Пример тому «Монреаль»: лидировали в начале сезона, а сейчас они уже давно за пределами восьмерки. Обратный пример — «Флорида»: как плохо начали, а уже среди лидеров. «Питтсбург» набирает ход, всегда может выстрелить, восстал из пепла «Даллас». Концовка регулярного сезона будет очень интересной, а в Кубке Стэнли может выстрелить любая команда.

    Нельзя, чтобы Бобровский из года в год тащил на своем горбу «Коламбус»

    — Взлет «Флориды» — это нестареющий гений Яромира Ягра или что-то еще?
    — Если говорить о «Флориде», то Ягр там как учитель, а рядом с ним целая группа молодых талантов, включая Александра Баркова. Я не понимаю, как такой талантливый парень оказался не нужен России ни в детском, ни в юношеском возрасте. Для меня это большой вопрос.

    — Связан ли очередной неудачный сезон «Коламбуса» с травмами Сергея Бобровского?
    — Конечно, все взаимосвязано. Я уже давно отмечал, что если «Коламбус» хочет добиться чего-то серьезного, то руководству клуба надо привлекать в команду игроков, достойных уровня Сергея. Невозможно, чтобы один игрок, как бы он ни был талантлив, из года в год на своем горбу тащил команду, помогал ей чего-то добиваться! Отсюда и травмы — неотъемлемая часть жизни любого профессионального спортсмена.

    — Что, на ваш взгляд, в очередной раз не получилось в НХЛ у Александра Семина, вернувшегося недавно в магнитогорский «Металлург»?
    — По своему потенциалу Семин — игрок первых двух звеньев клуба НХЛ. Надо быть внутри ситуации, чтобы ее анализировать, возможно, что у Саши произошло то же, что у Тихонова, — он не пробился в первые два звена «Монреаля». Но никто не сомневается, что Семин очень талантливый и мастеровитый хоккеист.

    — Что происходит с вашими бывшими клубами «Торонто» и «Детройтом», каковы перспективы этих команд в дальнейшем?
    — Свою бывшую команду «Торонто» я видел под Новый год, общался с генеральным менеджером команды, с главным тренером Майком Бэбкоком. Очень приятно, что прошло уже 15 лет, а меня помнят в клубе. Если по игре, то любой дом строится не сразу: в команде много талантливой молодежи, очень хорошо играет Лео Комаров. Руководство уверено, что все у них получится. От всей души желаю этому клубу удачи! В «Детройте» ситуация схожая — команда находится в стадии перестройки, тяжеловато приходится таким умным и талантливым игрокам, как Павел Дацюк и Хенрик Зеттерберг. Поскольку их молодые партнеры менее мастеровиты, то в понимании всех замыслов своих лидеров им нужно прибавлять. Новый тренер и руководство клуба, думаю, понимают, куда и зачем идут.

    Будущее Дергачева зависит от того, как тренеры будут его использовать

    — Как вы оцениваете перспективы сборной России на Кубке мира?
    — На мой взгляд, у сборной России будет очень боевая команда: с характером и огромным желанием победить, но нельзя сбрасывать со счетов и другие команды, особенно шведов, финнов, канадцев и американцев. Даже на молодежном чемпионате мира было видно, что юные таланты лучших хоккейных держав мира играют в совсем другой, более современный хоккей, нежели сборная России.

    — У кого из нынешней молодежи, выступающей в КХЛ, наиболее реальные перспективы закрепиться в НХЛ в будущем?
    — Думаю, что есть хорошие перспективы у Андрея Светлакова — настырный, боевой парень, уже сейчас ему доверяет тренерский штаб ЦСКА. Но не стоит забывать, что доверие тренеров наших клубов к участникам молодежных чемпионатов мира после турнира часто бывает лишь авансом. Замечу, что в последние годы из каждой успешной «молодежки» на высший уровень пробиваются лишь 2-3 человека, остальные где-то растворяются.

    — Нападающий СКА и молодежной сборной России Александр Дергачев недавно заявил, что не исключает своего отъезда летом в «Лос-Анджелес». Как вы считаете, Александр готов к покорению НХЛ?
    — Я видел, как он играет в СКА в этом сезоне, это большой, мощный нападающий, но в его игре помимо плюсов я вижу и очевидные минусы. Сейчас все зависит от того, как его будут использовать тренеры. Если у человека есть желание попробовать свои силы, то пусть попробует.

    — «Молодежки» США и Канады неудачно выступили в Финляндии. Может ли объединенная команда Северной Америки, собранная из заокеанской молодежи (до 23 лет), составить конкуренцию фаворитам?
    — Конечно, могут. Начнем с того, что канадцы играли в четвертьфинале турнира с будущими чемпионами мира — финнами. Это была очень интересная игра: ровная, шайба в шайбу, смотрелась на одном дыхании, канадцам никак не мешал фактор больших европейских площадок. Что касается американцев, то это очень интересная, талантливая, обученная команда. Уверен, что в полуфиналах на них, как и на шведов, сказалось то, что эти команды переехали в более холодный дворец («Хартвалл Арена») и после первого периода просто задохнулись. А еще слова главного тренера сборной США Рона Уилсона в отношении России и наших ребят. Если это действительно было сказано, то за такое отношение к сопернику судьба всегда наказывает. Что до объединенной молодежной сборной США и Канады, убежден — эта идея возникла неспроста. В Канаде и США очень много талантливых молодых ребят, которые не попадут в основные сборные своих стран, именно лучшие из них и войдут в эту команду. И она будет представлять очень серьезную силу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров