• Чемпион мира Игорь Ружников: Ждем на «СКА Арене» бой Бивол – Бетербиев

    Победитель Роя Джонса рассказал о привычке побеждать в ледовых дворцах

    05.04.23 17:58

    Чемпион мира Игорь Ружников: Ждем на «СКА Арене» бой Бивол – Бетербиев - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo; ООО «СКА Арена»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игорь Ружников – обладатель выдающегося достижения. В 1989 году он впервые в истории – одновременно с товарищами по сборной Советского Союза Юрием Арбачаковым и Исраелом Акопкохяном – выиграл в один год чемпионаты СССР, Европы и мира. Последний турнир впервые в истории проходил в Москве.

    Но чаще вспоминают другое событие из жизни Ружникова. Он единственный отечественный боксер-любитель, побеждавший знаменитого американца Роя Джонса.

    В интервью «Спорт День за Днем» Ружников вспомнил подробности того поединка и рассказал, какие боксерские соревнования могла бы принять «СКА Арена». Ее ввод в строй ожидается в 2023 году. «СКА Арена» станет самым крупным ледовым дворцом в мире. На спортивных мероприятиях она сможет вместить 21,5 тыс человек.

    – Правда ли, что многие важные победы вы одержали именно в ледовых дворцах?
    – Да. Я выиграл очень сильный турнир на призы Ленинградского телевидения, который проводился в «Юбилейном» в 1980-е. А в Москве в 1986 году стал первым на Играх доброй воли и выиграл чемпионат мира в 1989-м. Оба эти турнира проходили в универсальном спортивном комплексе «Олимпийский», который функционировал и как ледовый дворец.

    – В 1986 году в полуфинале вы победили самого Роя Джонса.
    – Мне часто об этом напоминают и просят поделиться впечатлениями. Откровенно говоря, тот бой практически стерся из памяти. Помню, что я довольно быстро просчитал его, стал ловить на контратаках и обыграл. Рой Джонс еще не был тем Джонсом, который стал всем известен позднее, но уже было видно, что это большой талант. Прямо скажу, были у меня бои и поинтереснее.

    6586078.jpg

    – Бои на чемпионате мира 1989 года помните?
    – Они запомнились гораздо сильнее. Первый бой был с австралийцем Грэмом Чини, у которого Слава Яновский выиграл в финале на Олимпиаде-1988, второй – с кубинцем Канделарио Дюверхелем, полуфинал против югослава Вукашина Добрашиновича и финал с Андреасом Отто из ГДР.

    В тот год я третий раз боксировал с Отто. Выиграл у него в полуфинале на чемпионате Европы в Варне, а перед этим нас повезли в Галле, на международный турнир в Германии. Там я ему сильно проиграл в полуфинале. Почему-то я бил ему все время в корпус и пропускал навстречу, как заклинило, и никак перестроиться не получалось. На чемпионате мира с ним тоже тяжело было. Восточные немцы в то время были очень сильны. Отто пёр на меня, боксировал только первым номером, но я в своей манере работал, обыгрывал его и победил.

    – У вас есть объяснение, почему в тот год советские боксеры были так хороши?
    – Одна из причин успеха той команды, возможно, лучшей за всё советское время (пять золотых медалей на чемпионате мира), – обстановка в коллективе. В стране уже возникали межнациональные конфликты, но в сборной, где были ребята из разных республик Союза, этого не ощущалось Друг за друга очень горячо болели, поддерживали. Многие сейчас говорят, что настолько дружно и одновременно сильной команды у нас уже не будет, наверное, никогда.

    Другой важный момент – при новом главном тренере сборной Константине Копцеве стали больше привлекать к работе личных тренеров. Копцев больше, чем его предшественник Артем Лавров, ценил индивидуальность спортсменов, не стриг всех под одну гребенку. Скажем, Исраел Акопкохян не любил бегать по утрам – так, может, ему это и не надо. Он вместо этого пораньше встанет, они с тренером своим гуляют, разговаривают, может, небольшую разминку сделают. Зато Акоп свое в зале отработает.

    – Как складывалась ваша жизнь после чемпионата мира?
    – Мы отправились на матчевую встречу с американцами во Флориду. Это было что-то вроде поощрения для тех, кто хорошо выступил в Москве. В Америке один бой я выиграл, второй проиграл.

    К тому времени у нас стал развиваться профессиональный бокс. Наши ребята поехали в Японию с Александром Зиминым. Геннадий Машьянов с другой командой собрался в Америку… Мне позвонил наш знаменитый тренер Николай Николаевич Ли: «Хочешь в профессионалы? – «Хочу». – «Через месяц приезжай в Химки, паспорт у тебя есть, визу сделаем». Приехал, там идут сборы будущих профессионалов. Поговорили, пообщались, в конце 1989 года подписали контракт с Дирекцией концертно-зрелищных мероприятий – это была еще государственная организация в Москве, которая
    стала вести первых советских профессионалов. Мы улетели в Нью-Йорк, стали там тренироваться. Ребята чуть раньше уехали, у меня то ли визы не было, то ли еще какая причина была, сейчас уже не вспомнить. В той команде были братья Артемьевы, Виктор Егоров, Юрий Ваулин.

    В профессионалы я перешел по причинам скорее психологическим, чем финансовым. Союз, Европу, мир я выиграл, а до Олимпиады три года оставалось. Хотелось попробовать себя в чем-то новом.

    Как профессионал в Америке я провел три боя: два выиграл, один проиграл. И вернулся домой. Потом участвовал в профессиональных боях в республиках бывшего Союза, но это уже совсем другая история.

    – В 2023 году будет введена в строй «СКА Арена». На ваш взгляд, какие боксерские соревнования, могли бы привлечь туда публику?
    – Если бы на дворе стояли восьмидесятые, то чемпионат страны, матчевые встречи с американцами и международные турниры собрали бы двадцать тысяч зрителей. Времена изменились. У любительского, или, как сейчас говорят, олимпийского бокса аудитория стала меньше. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается бокса профессионального, то народ пойдет на звезд, и аншлаг будет. Нужно только, чтобы это были известные имена, настоящие звезды. В последние годы много говорят, что лучшие полутяжеловесы в мире сегодня представители нашей страны. Ключевыми поясами в этой категории владеют Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол. При этом они разные по манере: Бетербиев жесткий нокаутер, Бивол боксирует в менее силовой манере, предпочитая противника обыгрывать. Оба на профессиональном ринге ни разу не проигрывали, тут есть интрига. Уверен: если провести объединительный бой за титул абсолютного чемпиона в полутяжелом весе между Бетербиевым и Биволом, то «СКА Арена» будет заполнена.

    SA_1.jpg


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров