• Чемпион мира Максим Сушинский: «Магнитка» не могла устать от побед

    Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Финал

    13.04.17 23:01

    Чемпион мира Максим Сушинский: «Магнитка» не могла устать от побед - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Максим Сушинский поиграл и за СКА, и за магнитогорский «Металлург». В составе обеих команд Су-33 не сумел достичь серьезных кубковых успехов, однако в плане результативности не выпадал из лидеров коллективов. В Ледовом свитер Сушинского и вовсе поднят под своды арены. В Магнитогорске же подписание чемпиона мира-2008 и вовсе стало началом определенной эпохи. Уже после Сушинского в Магнитогорск поехали, например, Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Теперь же, став успешным бизнесменом, заслуженный мастер спорта ходит в Ледовый на финал, где играют две его бывшие команды. 

    Результативных матчей больше не ждите

    — Результативность в серии с первого матча идет на убыль. 5:4, 3:1, теперь вот 2:1.
    — Просто была достаточно длинная пауза перед первым матчем. У команд было почти по десять дней перед финальной серией. Так что в первом матче оборона была не очень собрана, игроки позабивали все, что могли. Потом игроки нащупали тонус, результативность убавилась. Думаю, в предстоящих матчах мы уже не увидим большого количества голов.

    — Вы связываете спад результативности не с какими-то тактическими изысками, а с банальными эмоциями?
    — Конечно. Это ведь тоже немаловажный фактор.

    — Учитывая, что нападающие СКА способны забрасывать больше, чем форварды «Магнитки», магнитогорцам на руку низкая результативность?
    — Я бы не стал отталкиваться от этой логики. В обеих командах достаточно хоккеистов, способных забрасывать. Да, в общем, класс исполнительского мастерства у армейцев повыше. Однако первое звено «Металлурга» — это шикарные хоккеисты.

    — Пока на счету сочетания Мозякин — Коварж — Зарипов лишь три очка в финальной серии. Это СКА прекрасно обороняется, или лидеры «Магнитки» подрастерялись?
    — Сложно сказать. Скорее, это у первой тройки «Металлурга» шайба не идет ворота. Моменты-то у них есть! В третьем матче, например, у них было несколько хороших шансов в большинстве, однако с реализацией возникли проблемы. Тот же Мозякин в овертайме выходил «один в ноль». Попади он в свою девяточку — игра бы закончилась, а в серии повела бы «Магнитка». Финал намечается интересный! Очень надеюсь на продолжение хороших игр.

    — Многие сходятся во мнении, что раз не идет игра у звена Мозякина, больше должны на себя брать другие звенья…
    — Разумеется! Так должно быть всегда.

    — Кто-то способен подхватить роль лидера, или ведущему звену уральского клуба нет замены?
    — Не только первое звено «Металлурга» пока не нашло свою игру. Тот же Александр Семин никак не может забить. У него ведь пока ни одной шайбы в плей-офф. Для команды это большой минус. Все остальные в меру своих возможностей стараются помогать лидерам.   

     

    Чем больше бросать Кошечкину, тем ему лучше

    — Пока критикуют первую тройку «Металлурга», похвалу заслужил Василий Кошечкин. Удивлены, что он настолько хорошо пока проводит финальную серию?
    — Ни капли! Почему я должен удивиться? Василий всегда играет на высшем уровне! Он здорово проявлял себя во всех последних сезонах. Помог вытащить команде уже два финала Кубка Гагарина. Кошечкин демонстрирует свой уровень.

    — Создается ощущение, что чем больше ему бросают, тем лучше он играет…
    — Думаю, он относится к тому типу голкиперов, которым удобнее под давлением. Хороший пример — гол Андрея Зубарева. Чуть только Кошечкин выпал из игры, тут же пропустил!

    — Для сегодняшнего «Металлурга» — Кошечкин и первое звено — равнозначные лидеры?
    — Конечно. В СКА, к слову, тоже вратарь и ведущее звено вносят одинаковый вклад в победу. Так и в любой другой команде. Тут работает стандартное правило, что вратарь — половина коллектива.

    — Не поедут на Олимпиаду игроки НХЛ, может, Василия взять на Игры? Обкатать его на предстоящем чемпионате мира…
    — Без понятия. Есть же, например, Игорь Шестеркин, которого в сборную вызывают. Он тоже хороший вратарь. Василий однозначно в порядке, однако сейчас в России достаточно молодых и хороших голкиперов.

    — Вы ушли из «Металлурга» в мае 2012-го. Еще с тех пор почти десять человек до сих пор выступает за «сталеваров». Такая «стабильность» удивляет?
    — Три финала за четыре года — это ведь не просто так (смеется).

    — Не наступит ли у «Магнитки» резкого эмоционального пресыщения?
    — Это все ерунда. ЦСКА в советские годы выиграл чемпионат 14 раз подряд. И  практически одним и тем же составом. Тут даже не надо говорить о какой-то усталости от побед. Победы, они и есть победы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров