• Чемпион мира по фехтованию Николай Ковалев: «Как отмечали? Разъехались по домам»

    20.08.13 23:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Вчера в Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга состоялось чествование саблиста Николая Ковалева. Спортсмен вернулся с чемпионата мира по фехтованию с двумя медалями — серебром в личных соревнованиях и золотом в командных. Однако радости на лице Николая не было заметно.

    — Почему грустите?
    — Сейчас придется интервью давать. Мое самое нелюбимое занятие.

    — Насколько сложным оказался для вас чемпионат мира?
    — Да не сказать, чтобы он был сложным. Как я и ожидал, пик формы пришелся как раз на этот турнир. Поэтому все было ожидаемо и планировалось заранее.

    — Уровень соперников по сравнению с Олимпиадой был ниже?
    — Нет, у нас не бывает слабых соперников. Кто-то уходит, кто-то появляется. Никогда не будет легче. Сейчас появилось очень много спортсменов, так сказать — темных лошадок, о которых мало известно. С одним из таких пришлось столкнуться в четвертьфинале. Моим оппонентом был спортсмен, еще недавно выступавший на юниорских соревнованиях. Победил со счетом 15:14, но было тяжело подобрать к нему ключик.

    — После чемпионата мира вас избрали в Комиссию спортсменов Международной федерации фехтования. Какие обязанности возложили?
    — Если честно, мне не говорили еще о моих обязанностях. Это один из шагов вперед для российского фехтования. Пока я не знаю, что от меня требуется, но надеюсь сделать максимум позитивного для нашего вида спорта, в том числе и в России. Предполагаю, что буду отвечать за спортсменов на соревнованиях, стараться учесть их просьбы и пожелания.

    — Ваши следующие соревнования?
    — Всемирные игры боевых искусств.

    — Насколько для фехтовальщиков важен этот старт, все-таки фехтование впервые будет входить в программу этих игр?
    — Хотелось бы заложить хороший фундамент. Как я понимаю, предыдущие игры российские спортсмены выиграли. Будем стараться дер-жать планку.

    — У вас есть бронзовая медаль Олимпийских игр, теперь к ней добавилось золото чемпионата мира. Какая из этих наград вам наиболее дорога?
    — Они все мне дороги. Просто у Олимпийских игр настолько высокий статус, что любая медаль оттуда перекрывает любую медаль с других турниров.

    — В каком режиме сейчас готовитесь?
    — Сейчас будет неделя отдыха. Дальнейший план подготовки пока не обсуждали. Буквально на днях собираемся с тренером расчертить план тренировок и создать схему для подготовки к Играм боевых искусств и в целом к будущему сезону.

    — Как команда отметила победу?
    — Я не понимаю вопроса.

    — Ну вы как-нибудь отпраздновали свой успех?
    — Никак не отпраздновали. Просто разъехались по домам и там уже отмечали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров