• Чемпион мира по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко: «Допинг — это жест отчаяния»

    Чемпионат мира
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Он принимает допинг. Так считают не только эксперты, журналисты, но и его коллеги. Питерский прыгун Алексей Дмитрик говорил, что улучшить собственный результат на 10 сантиметров в год — нереально. Бондаренко улучшил больше чем на 10. Еще в прошлом сезоне он едва справлялся с высотой 2,30, а теперь играючи берет 2,41 и расстраивается, что не побил мировой рекорд 20-летней выдержки!

    Россиянам особенно обидно, что украинец Бондаренко как-то нелепо, в одно мгновение размазал их многолетнюю мировую гегемонию. У нас была целая россыпь звезд, а чемпионат страны вызывал больший интерес, чем мировое первенство. Ярослав Рыбаков, Андрей Сильнов, Иван Ухов. Да и Дмитрик с Александром Шустовым далеко не самые слабые прыгуны. Теперь все наши в тени Бондаренко. Нет, он еще не легкоатлетическая звезда первой величины вроде Усэйна Болта или Елены Исинбаевой, но может ею стать.

    Богдану 23 года, и он похож на ребенка-переростка. 197 сантиметров. Детская прическа — немытые короткие волосы, которые забыли причесать. Низкий, слегка ненормальный голос. Словно подвывает труба. Кроссовки разного цвета: одна «туфля» — красная, другая — желтая. Вечно приоткрытый рот. Бондаренко выглядит немного нелепо. И это придает ему харизмы. Именно такие ребята становятся суперзвездами. Если их не ловят на допинге. Наше общение начинается как раз с этого.

    — Богдан, вы употребляете допинг?
    — Нет. Со стороны соперников, которые обвиняют меня, это просто жест отчаяния.

    — В Москве мировой рекорд побить не удалось. Когда ждать?
    — Это зависит от многих факторов. Прежде всего от состояния здоровья. Все время появляются какие-то мелкие травмы. Если бы их не было, мы бы все уже ставили рекорды на совсем других высотах. То есть сначала надо разобраться с болячками, а уже потом — с рекордами.

    — Соперников уважаете?
    — При всем уважении я борюсь с планкой, на выступления других не смотрю.

    — Именно поэтому пижоните и переносите высоты, рискуя остаться без медалей?
    — Нет. Это вынужденная мера. Как раз из-за травм. Я не мог сделать много прыжков, только ограниченное количество. Надеялся, что сумею побить мировой рекорд еще в Лондоне, но тогда не был готов. Поэтому попытался сделать это здесь. После Лондона я разозлился. Мне не удалось выиграть медаль, а я этого очень хотел. Но если бы на Олимпиаде я чего-то достиг, то не разозлился бы, не улучшил свои результаты. Поэтому доволен, что мировой рекорд в Москве побить не удалось. Иначе вы бы меня до Олимпиады в Рио больше не увидели. Но сейчас я зол. Не расслаблюсь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но у вас же травмы.
    — Да, это может помешать. Еще четыре-пять дней назад у меня сильно болело бедро. В квалификации я решил хранить его, поэтому вся нагрузка пошла на стопу. И что вы думаете? У меня заболела стопа. В связи с этим и начались проблемы.

    — Какие проблемы? Вы выиграли чемпионат мира.
    — Рекорд не взял.

    — Но возьмете же.
    — Это сложно сделать на таких турнирах, как Олимпиада и чемпионат мира. Здесь есть квалификация, она отнимает силы. Еще нужен очень высокий уровень соперников, чтобы они ставили в тупик и другого выхода, кроме как брать мировой рекорд, не было.

    — Нынешние соперники вас не устраивают?
    — (Смеется.)

    — Забудем о секторе. У вас есть хобби?
    — Во-первых, я студент. Учусь в институте физкультуры. Во-вторых, люблю рыбалку. Но сейчас на нее времени нет. И возможности нет. Рыбалка — это холодно, долго. Можно простыть, заболеть. Еще увлекаюсь машинами. Слежу за последними новинками.

    — Может, на досуге в футбол играете?
    — Нет, люблю бильярд.

    — Вы больше не допустите Россию до золотых медалей в крупных турнирах?
    — Думаю, пришло новое поколение прыгунов. И даже до Олимпиады в Рио-де-Жанейро мы будем показывать очень интересные результаты. Думаю, побью рекорд, не дожидаясь Игр.

    Москва

    Питерцы на ЧМ

    Юлия Кондакова в барьерном беге на 100 метров вышла в полуфинал с личным рекордом (12,76)!

    — Я так обрадовалась, когда увидела, что пробежала по личному рекорду, — прокомментировала Кондакова. — Не могу даже сказать, как так получилось, но прошло пять лет, и я все-таки побила свой личный рекорд 12,79! Конечно, я очень довольна, что уже в первом круге получилось себя завести.

    Александр Хютте предсказуемо не смог отобраться в полуфинал на 200-метровке. Валентин Смирнов занял последнее место в полуфинале на 1500 метров, хотя долгое время лидировал в забеге.

    Результаты (только медали россиян)

    7-й день (пятница)

    Женщины

    Молот. 1. Лысенко (Россия) — 78,80 (рекорд чемпионатов мира, рекорд России); 2. Влодарчик (Польша) — 78,46; 3. Чжан Венсю (Китай) — 75,58 5. Булгакова — 74,62 7. Кондратьева — 72,76 12. Ханафеева (все — Россия) — 71,07

    Мужчины

    Длина. 1. Меньков (Россия) — 8,56 (лучший результат сезона в мире, рекорд России); 2. Гайсах (Голландия) — 8,29; 3. Ривера (Мексика) — 8,27

    Эстафета 4х400 м. 1. США (лучший результат сезона в мире) — 2.59,71; 2. Ямайка — 2.59,88; 3. Россия (Дылдин, Мосин, Петухов, Краснов) — 2.59,90


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров