• Чемпион молодежного Евро и выпускник одной из сильнейших академий: Все о новичке «Балтики»

    Португальский опорник Жоао Ламейра стал первым летним трансфером «Балтики»

    09.06.23 02:33

    Чемпион молодежного Евро и выпускник одной из сильнейших академий: Все о новичке «Балтики» - фото

    Фото: ФК «Торренсе»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вернувшаяся в РПЛ «Балтика» объявила о своем первом летнем приобретении. Им стал 24-летний опорный полузащитник из Португалии Жоао Ламейра. «Балтийцы» определенно нуждались в усилении этой позиции, однако болельщикам интересно, почему выбор скаутов пал именно на этого игрока. Попробуем дать ответ на этот вопрос и разобраться, чем примечательна карьера Жоао.

    Выпускник одной из сильнейших академий Европы

    Ламейра — выпускник академии «Порту», клуба, 30 раз бравшего чемпионат Португалии, дважды Лигу Европы и, конечно же, «драконы» знамениты своими победами в Лиге Чемпионов (в 1987-м и 2004-м годах). В 2018 году Жоао был переведен в фарм-клуб  — «Порту Б», выступавший во втором по значимости дивизионе страны. Однако закрепиться в основном составе опорнику так и не удалось — высокая конкуренция внутри коллектива дала о себе знать. В целом, тот выпуск академии «Порту» сложно назвать успешным: из тех, кто провел тот сезон во второй команде, на крупную европейскую арену вышли лишь центральный защитник Диогу Лейте (помог берлинскому «Униону» выйти в Лигу Чемпионов) и Диогу Кошта (основной вратарь клуба и сборной Португалии, активно сватают в большие команды). Остальные одноклубники Жоао сейчас в лучшем случае выступают во второй лиге. По этому пути пошел и новый «балтиец», однако об этом несколько позже.

    Чемпион Евро U-17 в составе сборной Португалии     

    Новичок калининградского клуба прошел через 4 молодежные сборные — от 16 до 20 лет и выходил на поле в те моменты, когда команде было важно удержать счет и начать играть в более осторожный футбол. Своей ролью португалец был доволен и достойно выполнял все игровые задачи. В 2016 году сборная Португалии до 17 лет, не отставая от главного коллектива, стала чемпионом Европы. На сегодняшний день этот титул является единственным в карьере Ламейры. Конкурентом по позиции для Жоао был Флорентину Луиш, сейчас являющийся основным опорником «Бенфики», недавно ставшей чемпионом.

    Сделал новичка чемпионата одним из самых надежных клубов

    После ухода из «Порту» карьера Жоао пошла не лучшим образом: сначала последовал переход в «Лейрию», где Ламейра был вынужден играть на непривычной для себя позиции, из-за чего не мог раскрыть свой потенциал. Затем парня ожидал трансфер в «Реал СК» — один из слабейших клубов Лиги 3. Карьеру талантливого игрока было важно срочно реанимировать. На помощь пришел главный талант Ламейры — трудиться без устали и выполнять требования тренерского штаба. Придерживаясь этих принципов, Жоао быстро обратил на себя внимание более амбициозных команд. Таким образом, опорника подписал планировавший повышение «Торренсе». Это был шанс, который нельзя упускать.

    В сезоне 2021/2022 «Торренсе» вышел в Лигу 2, пройдя непростой путь в зоне плей-офф. Эксперты не ждали от новичка чемпионата чего-то особенного, называя оборону клуба слишком слабой для повышения в классе. Однако команда впечатлила, и это еще мягко сказано: в прошедшем сезоне «Торренсе» занял 9 место из 18 и является одним из лучших клубов чемпионата по показателю пропущенных голов с игры, в чем определенно видится вклад новичка «Балтики». По результатам этого сезона игрок, которого длительное время списывали со счетов, увеличил свою трансферную стоимость до 425 тысяч Евро. Посмотрим, чего стоит ожидать от новичка команды. Напоминаем, что не все новички прошлого лета казались однозначным усилением, однако команда сложилась и смогла вернуться в высшую лигу впервые за 25 лет. Стоит вспомнить, что говорил о философии клуба Кирилл Волженкин.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Новости партнёров