• Чемпион не забивает. И другим не дает

    РПЛ. 2-й тур. «Локомотив» — «Спартак» — 0:0

    04.08.18 21:37

    Чемпион не забивает. И другим не дает - фото

    Фото: www.championat.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Столичное дерби в Черкизове прошло с подавляющим преимуществом «Спартака» над действующим чемпионом страны, но забитыми голами не порадовало.

    Хеведес — с микрофоном, Крыховяк — на поле

    Получать подарки всегда приятно. Столичный «Локомотив» к Дню железнодорожника, традиционно отмечающемуся в первые выходные августа, презентами был явно не обделен. Само по себе дерби со «Спартаком» — уже праздник для болельщиков, фактически гарантирующий аншлаг на «РЖД Арене». А тут еще и несколько кадровых приобретений, призванных освежить состав и взбодрить слегка забуксовавший на старте сезона «паровоз» Юрия Семина.

    Правда, не все эти изысканные «блюда» европейской футбольной кухни поспели аккурат к праздничному столу. Скажем, 30-летний чемпион мира-2014 в составе сборной Германии Бенедикт Хеведес только прибыл в Москву в субботу, в день матча. Но уже успел призвать болельщиков «Локо» в обязательном порядке прийти на арену в Черкизове и поддержать свою команду. А касательно перехода в стан красно-зеленых другого игрока немецкого «Шальке» — швейцарца Бреля Эмболо — пока нет той конкретики, которая позволила бы говорить о появлении в обойме «железнодорожников» еще одного качественного игрока.

    Кстати, Хеведес в перерыве дерби уже в красно-зеленой футболке с номером 5 подошел к Южной трибуне и сказал несколько приветственных слов на английском в микрофон, суть которых сводилась к тому, что все будет хорошо, и мы все выиграем. Фанаты ответили немецкому новобранцу команды скандированием его фамилии.

    И все-таки для одного новичка «Локомотива» дерби со «Спартаком» стало дебютом в Российской премьер-лиге. Польский центральный полузащитник к своим 28 годам успел наработать приличное международное реноме и отметиться пребыванием в финансово могущественном «ПСЖ». Из которого и был приглашен попробовать свои силы в российском чемпионате.

    Между тем все реальные и потенциальные новобранцы «Локо» — это усиление прежде всего под Лигу чемпионов. Поскольку в РПЛ никто не отменял лимит на легионеров. И с появлением в «старте» того же Крыховяка «железнодорожники» уперлись в тот самый потолок, задействовав все шесть позиций для иностранных футболистов. Тогда как «Спартак» выставил с первых минут шестерых россиян. Изменение по сравнению с матчем первого тура против «Оренбурга» было только одно: Александр Ташаев предсказуемо вышел вместо тезки Ломовицкого на правой бровке.

    Крыховяк расположился в центральной зоне чуть левее, поэтому наиболее часто его прямым соперником в игровых эпизодах оказывался Роман Зобнин. Учитывая мобильность и работоспособность спартаковца, не самый лучший вариант для плавного вкатывания в новый турнир. Но не только по этой причине поляка в стартовые десять минут просто не было видно на поле. Красно-белые начали встречу настолько собранно и активно, что соперник попросту оказался прижат к своим воротам. Следствием этого подавляющего преимущества стали два хороших момента, созданных гостями «РЖД Арены». Сначала Зе Луиш после двойного и весьма эффектного пропускания мяча Зобниным и Денисом Глушаковым мощно пробил прямо в руки Гильерме, а затем Фернандо мог сотворить очередной шедевр со штрафного, но отправил мяч выше перекладины.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Паровоз» буксует на старте

    Любопытно, что даже после того как «Локомотиву» удалось хоть на какие-то отрезки забирать мяч под контроль и почаще задерживаться на чужой половине поля, голевые моменты все равно возникали исключительно у ворот Гильерме. Изящной вышла «стеночка» Квинси Промеса с Зе Луишем — голландец из убойной позиции катнул мяч в руки голкиперу. Сам Зе Луиш после розыгрыша углового продемонстрировал умопомрачительную бициклету в стиле Криштиану Роналдо — удару с третьего этажа чуть не хватило точности. Глушаков, с середины тайма до перерыва игравший в шлеме а-ля Петр Чех после того, как ему разбили голову в единоборстве в собственной штрафной, «вырезал» классную диагональ на Промеса, который прострелил на Зобнина — и снова удар пришелся мимо цели.

    Но ростки контригры начали пробиваться у красно-зеленых в том числе и усилиями Крыховяка. Первым заметным действием поляка стал классный перехват мяча, направлявшегося Ташаеву, и быстрая организация контратаки, которую спартаковцы вынуждены были сорвать тактическим фолом в середине поля. Затем седьмой номер «Локо» сделал еще несколько точных и своевременных передач, выиграл верховую борьбу у Зобнина. Кстати, при угловых у своиз ворот Крыховяк отвечал за Самюэля Жиго, что само по себе говорит о том, что новичок «железнодорожников» знает толк и в тех игровых ситуациях, когда мяч находится в воздухе.

    Впрочем, впереди у подопечных Семина мало что получалось. Джефферсон Фарфан никак не мог зацепиться за мяч, а зачастую его просто опережали защитники красно-белых. Ману Фернандеш выглядел значительно лучше по движению и качеству передач, чем в поединке за Суперкубок против ЦСКА, но этого все равно не хватало для того, чтобы предъявить хоть какой-то достойный ответ мощной атаке соперника.

    После перерыва выбегать в свои любимые контратаки у хозяев получалось лучше, но не всякий подобный забег завершался чем-то острым у ворот Александра Максименко. Хорошей иллюстрацией сказанному может служить пас Крыховяка вроде бы на Алексея Миранчука, а на самом деле — в аут, когда несколько «железнодорожников», казалось, уже были готовы приблизиться к чужим воротам на спинах соперника.

    Юрий Палыч, тем не менее, не стал менять поляка, которому могло не хватить сил на весь матч, а выпустил в центральную зону Дмитрия Баринова вместо Антона Минранчука. Массимо Каррера ответил заменой Зе Луиша на Луиса Адриано, и бразилец в первой же своей атаке едва не забил. Кросс Дмитрия Комбарова вышел ювелирно точным, а удар головой нападающего красно-белых — достаточно сильным и неудобным для вратаря, но Гильерме сумел остановить мяч.

    В концовке «Локомотив», даже заработав опасный штрафной (и бездарно его разыграв), явно в большей степени заботился о безопасности собственных ворот. Пусть это и грозило «железнодорожникам» третьей кряду «сухой» игрой в нынешнем сезоне — с учетом 120 безголевых минут в Суперкубке и нулевой ничьи в Уфе. «Паровоз» Юрия Семина не впервые долго набирает ход, но затем быстро едет. Посмотрим, как будет в этом чемпионате.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-Й ТУР

    «Локомотив» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:0

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус — И.Денисов (к), Крыховяк — Ан.Миранчук (Баринов, 68), Ал.Миранчук, Мануэл Фернандеш — Фарфан (Эдер, 90)

    «Спартак»: Максименко — Ещенко, Жиго, Боккетти, Д.Комбаров — Фернандо — Ташаев (Самедов, 86), Зобнин, Глушаков (к) (Попов, 73), Промес — Зе Луиш (Луис Адриано, 68)

    • Предупреждения: И.Денисов, 60 / Ташаев, 27; Промес, 52; Фернандо, 79; Боккетти, 80; Ещенко, 90+3
    • Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Антон Аверьянов, Тихон Калугин (оба — Москва)

    4 августа. Москва. «РЖД Арена». 22 027 зрителей



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров