• Чемпион ни в чем не замешан

    28.09.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скандальная аура вокруг чемпионата мира в Штутгарте не помешала вчера швейцарцу Фабиану Канчелларе защитить прошлогоднее звание в «разделке» среди элиты. Россияне остались без наград, а лучший из них – Владимир Гусев – замкнул шестерку.

    Шансы наших велосипедистов в индивидуальной гонке на время у профессионалов изначально котировались весьма высоко. Фамилии Владимира Карпеца и его тезки Гусева назывались среди главных фаворитов наряду с британцем Дэвидом Милларом, американцем Дэвидом Забриски и, конечно же, Канчелларой. Но на сложной по рельефу трассе Карпецу, измотанному трудностями недавней «Вуэльты», не хватило сил – он финишировал за пределами первой двадцатки. Гусев подобного провала избежал, однако от места в призовой тройке его отделило 50 секунд. Причем бронза досталась малоизвестному велопрофи из Голландии Стефу Клементу. Серебряный призер – венгр Ласло Бодроги – давно пользуется репутацией сильного (хотя и равнинного) «раздельщика», а мастерство Канчеллары и вовсе никто не ставил под сомнение. Фабиан в 2005-м завоевал на чемпионате планеты бронзу (тогда в третий раз подряд первенствовал австралиец Майкл Роджерс, который нынешние соревнования пропустил) и с тех пор успел сделать победный дубль. Причем сомнений в его успехе по ходу состязаний не было никаких. «Конечно, нынешний сезон получился нервным для всех велосипедистов, лично меня проверили на допинг, наверное, раз тридцать. Однако, если кого-то поймали, это не значит, что все велосипедисты нечисты на руку. Не надо стричь всех под одну гребенку», – попросил Канчеллара.

    Действительно, на честное имя Фабиана никто никогда тень не бросал. Триумфатору чемпионата-2006 в групповой гонке Паоло Беттини повезло меньше – сейчас знаменитый итальянец, олимпийский чемпион Афин находится под шквальным огнем критики. Немецкий канал ZDF (который организует трансляцию соревнований в Штутгарте) сообщил: дисквалифицированный летом за употребление допинга Павел Синкевиц обвинил Беттини в том, что тот в 2005-м снабжал его тестостероновым гелем. И хотя агент Синкевица опроверг эту информацию, положение Беттини завидным не назовешь. Организаторы твердо намерены не допустить Паоло (а заодно и чемпиона «Джиро»-2007 Данило ди Луку) к воскресной групповой гонке, поскольку тот не подписал антидопинговую декларацию. Непреклонен и Беттини – он не собирается отдавать свою годовую зарплату, если в его организме вдруг обнаружат запрещенный препарат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров