• Чемпион России — 2007/08 Семен Полтавский: Золото досталось очень легко

    01.05.08 16:04

    Чемпион России — 2007/08 Семен Полтавский: Золото досталось очень легко - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одним из лучших игроков финальной серии российской суперлиги «Динамо» — «Искра» стал диагональный Семен Полтавский, начинавший карьеру в питерской «Балтике». О решающих матчах, взаимоотношениях с главным тренером Даниэле Баньоли, перспективах сборной России в Пекине новоявленный чемпион России рассказал «Спорту».

    — Насколько тяжелой получилась финальная серия?
    — Возможно, кого-то удивлю, но лично мне она показалась легкой. Более того, серия должна была завершиться в трех встречах, если бы в Одинцове хозяевам не помогли судьи. В предыдущих финалах с «Локомотивом-Белогорьем» и «Динамо-Татрансгазом» нам пришлось намного тяжелее. Тогда несколько игр завершались в пяти партиях. В нынешнем же финале такого не было.

    — И почему же?
    — Думаю, каждый наш игрок индивидуально сильнее своего визави. Судите сами, у «Искры» четыре человека выполняют планирующие подачи. Это же прошлый век! К примеру, в той же Казани и в Белгороде все имеют в своем арсенале силовой ввод мяча в игру. Переиграли мы соперника и на приеме. Одним словом, были сильнее одинцовской команды практически во всех компонентах. Кстати, в разговорах со мной многие ребята, выступающие в Одинцове жалуются на изматывающий тренировочный процесс. Получается, нынешний наставник «Искры» Зоран Гаич после ухода из сборной России не изменил своей тренерской концепции.

    — В составе ваших соперников выступала раскрученная звезда — бразилец Жиба…
    — Ничего не хочу про него сказать плохого. Если он на виду в одной из сильнейших команд России — флаг ему в руки. Но он далеко не великий, а всего лишь просто хороший игрок, каких в суперлиге достаточно.

    — Наверняка с большим удоволь-ствием вы поделитесь мнением об одноклубнике Жибы — Антоне Асташенкове…
    — Конечно (улыбается). Мы же выступали вместе в петербургской «Балтике». Парень заслужил, чтобы играть на очень хорошем уровне. К сожалению, для встречи с ним катастрофически не хватает времени — в основном перезваниваемся по телефону. Но во время отпуска постараемся найти возможность, встретиться и поговорить по душам.

    — Приятно было работать с итальянским специалистом Даниэле Баньоли?
    — Трудный вопрос. Этот человек абсолютно не говорит по-русски — это его большой минус. Поэтому все же комфортнее чувствовал себя при прежнем наставнике Владимире Алекно. Козырь Баньоли — тактика. Ему нет равных в Европе в разборе действий соперника. С другой стороны, Алекно в свое время сам прилично играл в волейбол и может четко подсказать какие-то технические аспекты. Однако все люди разные, а в современном спорте на первый план выходит результат. Баньоли его добился, значит, заслуживает самых теплых слов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Поговаривают, что Алекно может возглавить «Динамо-Таттрансгаз»…
    — Намекаете, что вслед за ним в Казань должен последовать я? Это исключено, у меня еще год действует контракт с «Динамо», и мне комфортно в этом клубе. К тому же хочется успешно выступить в Лиге чемпионов — все-таки в уходящем сезоне «Динамо» осталось без трофея, что очень обидно. А с Алекно мы еще поработаем в сборной России.

    — Кстати, о сборной. Наверное, не очень хочется после выигрыша золота ехать на сбор в национальной команде? Хочется отдохнуть?
    — Что делать, такова жизнь профессионального спортсмена. У нас будет 14 дней отдыха. Надеюсь, сумеем восстановить силы. Что же касается сборной, то на кону Олимпиада. По мне — так надо все свои дела на три месяца отставить в сторону ради волейбола. Наша страна давно ничего не выигрывала — пора уже напомнить о себе. Шанс выступить за команду на Играх выпадает единицам.

    — Насколько высоки шансы сборной на победу в Пекине?
    — Перед такими турнирами никогда нельзя ничего загадывать. Все зависит от подготовки. Не буду оригинальным — постараемся сыграть на 150 процентов своих возможностей. Чтобы не было стыдно возвращаться домой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров