• Чемпион России Алексей Осокин: Уверен, что на «СКА Арене» все будет сделано по высшему классу

    Кто собрал бы аншлаг на «СКА Арене»? Чемпион России среди профессионалов Осокин дал ответ

    08.06.23 16:33

    Чемпион России Алексей Осокин: Уверен, что на «СКА Арене» все будет сделано по высшему классу - фото

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 2023 году в Санкт-Петербурге будет введена в строй «СКА Арена» – самый крупный ледовый дворец в мире, вмещающий 21,5 тысячу зрителей. Предполагается, что там будут выступать не только хоккеисты и фигуристы. Один из самых очевидных вариантов – боксерские поединки.

    Чемпион России по боксу среди профессионалов Алексей Осокин в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» вспомнил свои битвы в ледовых дворцах Петербурга и рассказал, кто из петербургских боксеров мог бы собрать аншлаг на «СКА Арене».

    – В 2000 году я подтвердил звание чемпиона России по боксу среди профессионалов, выиграв у Юрия Николаева. Бой проходил в «Юбилейном». Боксировали мы все 12 раундов. Атмосфера отличная, полный зал, – вспомнил в начале разговора Алексей Осокин. – Вдобавок меня переполняли трогательные воспоминания: в 1988 году в «Юбилейном» проходил Международный турнир на призы Ленинградского телевидения, и юные ленинградские боксеры вручали цветы гостям. Я, помню, мне достались спортсмены из Таиланда. К тому времени я не так давно переехал с родителями из небольшого уральского города – и вот я, мальчик из провинции, вручаю цветы зарубежным гостям на большом турнире. Удивительные ощущения.

    Я проводил бои в Ледовом дворце, а во дворце спорта СКА на Ждановской был (и есть) отличный боксерский зал, где тренировалась, в частности, сборная Санкт-Петербурга. В общем воспоминания у меня о наших ледовых дворцах самые добрые.

    – Насколько комфортно вам было боксировать там? Многие жаловались, что ринг устанавливали прямо на лед, из-за чего спортсменам и судьям было ощутимо холодно.
    – Летом – абсолютно приемлемо. Зимой иногда было чуть прохладно, но никакой катастрофы. Думаю, на «СКА Арене» как современной спортивной площадке с ее новейшими технологиями вопрос, что делать со льдом, когда нет хоккея и идут, скажем, соревнования по боксу, будет легко решаем. Мне кажется, проблемы с этим быть не должно.

    – Можете сравнить наши ледовые арены с зарубежными?
    – Тут у меня история менее благостная. В 1999 году я боксировал в «Штадтхалле» в Бремене (Германия) с местным бойцом Вильгельмом Фишером. И во время боя неожиданно погас свет в зале. Нельзя сказать, что весь дворец прямо погрузился в темноту, было все видно, просто свет перестал гореть.

    – Что было дальше?
    – Судья не остановил бой, а я немного потерял концентрацию, уверенный, что сейчас бой прервут, – и пропустил два прямых, четких, акцентированных удара. Я собрался, до конца раунда добоксировал. Но в перерыве все же снялся: понимал, что не восстановился, и Фишер меня дожмет.

    Уверен, что на «СКА Арене» все будет сделано по высшему классу, и такие сюрпризы там спортсменов ждать не будут.

    – Кто из петербургских боксеров вашего поколения мог бы собрать 21,5 тысячу зрителей на «СКА Арене»?
    – В первую очередь, конечно, Николай Валуев (на фото). Я, кстати, с ним боксировал не в ледовом дворце, а в казино «Конти». Хотя думаю, что мы бы легко подняли тот же «Юбилейный». Но в те годы было много всяких подводных камней в спортивном бизнесе… Также назову из звезд чемпионов мира Дмитрия Кириллова и Романа Кармазина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2735498.jpg 

    – А из нынешних российских боксеров кто мог бы обеспечить аншлаг на «СКА Арене»? На кого пойдет публика?
    – Мне сейчас трудно кого-то сходу назвать. Дело не в том, что раньше лучше боксировали, а в том, что боксеры нашего поколения были более раскручены. Профессиональный бокс в России только начинал всерьез развиваться, это было экзотикой, публике было все интересно. Не было такой конкуренции со стороны ММА и других развлечений, как сейчас. Все лучшие бойцы были на виду, их все знали.

    Не так давно я был на вечере бокса на «СИБУР Арене» – отличные бои, прекрасные бойцы. Уровень профессионального бокса у нас очень высокий. Очень многие могли бы собрать «СКА Арену» – только нужно грамотно эту историю подать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров