• Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Борис Чухлов: Морозов выгнал бы пару человек из «Зенита» за такую игру!

    Футбол России. Экспертиза

    29.08.17 00:27

    Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Борис Чухлов: Морозов выгнал бы пару человек из «Зенита» за такую игру! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эксперт «Спорта День за Днем» отмечает нестабильную игру сине-бело-голубых на старте чемпионата, удивляется претензиям ЦСКА к судейскому корпусу, хвалит работу Юрия Семина в «Локомотиве».

    Бегают много, толку мало

    — Какое впечатление произвел «Зенит» на стартовом отрезке чемпионата?
    — Двоякое. Команда омолаживается, строится. Приобретаются молодые футболисты. Обидно, что эта молодежь так нестабильно выступает. То играет прилично: скорость, желание. То такие посредственные матчи, как с «Ростовом».

    — Молодежь, получается, везде одинаковая — что в России, что в Аргентине.
    — Ну да. Я ужаснулся, как играл Паредес в матче с «Ростовом». Столько брака в передачах! Не бегал, ходил по полю. Что-то пытался организовать, ничего не получалось. Кузяев, Ерохин… Такое ощущение, что Ерохин — марафонец, готов бегать 42 километра на футбольном поле, но КПД у него при этом низкий.

    — У Смольникова выше?
    — То же самое. Бежит, открывается, шашки наголо! Но последней передачи, удара как не было, так и нет. Столько лет человек в «Зените» — можно научиться делать передачи, прострелы. Не только попадать мячом в ближнего соперника.

    — К тому моменту, когда надо обрабатывать мяч, Смольников уже устает.
    — Смольников, Ерохин выполняют столько беговой работы, тратят столько сил. А на выходе что? Хотелось бы пользу видеть.

    — Устал «Зенит», не успел восстановиться после матча с «Утрехтом».
    — Да, играли они 120 минут. Но есть же ротация состава. Молодые ребята играют за «Зенит», елки-палки. Восемь туров прошло с начала чемпионата, с чего уставать-то? Значит, так готовятся.

    — Усталость для «Зенита» не оправдание?
    — Кто-то устал — надо заменить. Не так, конечно, как в матче с «Бней Иегуда», но можно проводить ротацию. Игроки должны вцепляться в шанс, выходя на поле.

    Стадион интереснее футбола

    — Как вообще организована игра «Зенита»? Когда вы играли, было такое амплуа, как плеймейкер. Желудков, например. Да и Манчини их застал.
    — В чемпионате России таких игроков не видно. У «Зенита» на эту роль вроде назначен Паредес. Сейчас он сдал. Как и Кузяев. Сколько хвалебных слов было сказано в его адрес в начале сезона! А Дриусси? Вышел, забил два «Рубину» и... потерялся. Может, сыгранности ребятам не хватает. Может, Краневиттеру надо чаще давать играть, тогда Паредес поднимался бы выше...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Паредес производит впечатление игрока, способного вести игру? По-моему, от него больше длинных передач.
    — Это и надо в современном футболе — как можно быстрее доставлять мяч в атаку. Другое дело, что у «Зенита» все завязано на Паредесе. Наверное, Манчини установку дает — мяч ему отдавать. Но Паредес в последних играх не блещет. Нет, соответственно, и атакующих действий.

    — Выход на поле Нобоа в матче с «Ростовом» ничего «Зениту» не дал?
    — Нобоа очень хотел себя проявить. И загнал себя в такие условия, что не справился. Что удивительного, если у человека нет игровой практики? Пока не вернутся к системе, которая была, когда по три-четыре человека могли играть, за дубль, «молодежку», ничего не выйдет. У всех должна быть игровая практика. Нельзя сидеть на скамейке, а потом выходить и играть. Тренировка — это тренировка, игра — это игра. Совершенно разные вещи. 50 тысяч болельщиков смотрят на тебя на стадионе. Мне показалось, что во время игры с «Ростовом» народ на трибунах сам себя развлекал — настолько было скучно.

    — Люди больше ходят на стадион посмотреть, чем на игру «Зенита»?
    — Да, ходят развлечься, пофотографироваться, разукрасить лицо. Когда зритель такой футбол смотрит, он не знает — то ли поддерживать, то ли освистывать... Ни одного момента в матче с «Ростовом»! Ни у тех, ни у других ворот. Думаю, Юрий Морозов или Валерий Лобановский пару человек отчислили бы после такой игры. Зенитовцы же знали, что «Спартак» сыграл вничью в Хабаровске. ЦСКА проиграл дома. «Локомотив» выиграл. Но, может, они «Локомотив» за соперника не считают? Играете дома, побеждайте «Ростов», отрывайтесь от конкурентов!

    Истерика ЦСКА непонятна

    — А вы считаете «Локомотив» соперником «Зенита»?
    — Переживаю за Палыча (тренер «Локо» Юрий Семин. — «Спорт День за Днем»), хочу, чтобы он поднял этот «Локомотив». Что там творилось в последние годы… Семин — хороший тренер. Мы не слышим о каких-то конфликтах в команде — ни с Денисовым, ни с кем другим. Ко всем игрокам нашел подход. Заиграли вместе братья Миранчук. Когда такое было? Тащат мяч, двоих-троих обыгрывают, придумывают. Чувствуют друг друга и доверие тренера.

    — А ЦСКА чувствует судейский произвол?
    — Не знаю. Ну, забили вам гол «в раздевалку» — так забейте в ответ, играть еще 45 минут! Вместо этого устроили истерику. То Васин, то Березуцкий мяч не могут выбить, а винят во всем судей и молодого вратаря.

    — «Спартак» уже не конкурент «Зениту» в чемпионате?
    — Почему? Ничего еще не ясно. Не такие форы отыгрывались. Чемпионат у нас странный. Футболисты сами не понимают, когда турнир начинается, когда заканчивается. Несколько месяцев играют, потом отдыхают, потом снова играют. Бредятина какая-то. Лидера по игре нет. Так что все непредсказуемо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров