• Чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков: «Халк, играй в пас!»

    09.05.13 00:30

    Чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков: «Халк, играй в пас!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В честь Дня Победы в Петергофе прошли матчи с участием ветеранов ленинградского-петербургского футбола, правительства Санкт-Петербурга, сборных санкт-петербургской Епархии и Петергофа. В команде ветеранов нашлось место представителям сразу нескольких поколений. У чемпиона СССР 1984 года Юрия Желудкова в партнерах оказались, например, нынешний тренер «Зенита» Дмитрий Радченко, выступавший за питерскую команду на рубеже 1980-х — 1990-х годов, а также совсем недавно повесившие бутсы на гвоздь Дмитрий Бородин, Александр Спивак и Алексей Игонин, который стал одним из организаторов праздничных матчей. Нынче экс-капитан «Зенита» трудится директором по связям с общественностью в футбольной клубе «Виктория-Питер». Одно из главных направлений клуба — поддержка массового и ветеранского футбола.

    Впрочем, главным объектом внимания и во время, и после матча оставался Юрий Желудков. И дело не только во врученном ему призе лучшему игрока матча. Просто праздничные мероприятие проходили на территории школы, где учился будущий зенитовский голеадор.

    — Как только сюда зашел, сразу мурашки по коже побежали, — признался Юрий Владимирович после того, как все желающие смогли сфотографироваться со звездой «Зенита» 1980-х годов. — Я ведь впервые здесь со школьных времен — родители давно переехали в другое место, поэтому наведываться не доводилось. А сегодня, как увидел все это, так словно вернулся на 40 лет назад.

    Обводя рукой комфортный ухоженный газон с искусственным покрытием, Желудков рассказал, как часами пропадал на нем в детстве:

    — Поле, кстати, было почти такого же размера, как и сейчас, — продолжил воспоминания Желудков. — Только без ограды и с гаревым покрытием. О том, что когда-то в каждом дворе будет зеленый газон, мальчишки моего поколения и не мечтали, для нас и такой стадиончик был в радость. Бывало, собирались на нем после уроков и играли без перерыва по шесть-семь часов.

    Словно в молодые годы чемпион СССР-1984 отдавал гроссмейстерские передачи. За игрой большого мастера наблюдали не только гости и юные болельщики, но и родители Юрия Владимировича. В их честь были сказаны теплые слова на послематчевом банкете. А Желудков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» высказался об игре современного «Зенита».

    — Согласен, что матч с «Анжи» — лучший для команды за последнее время, — считает Желудков. — Наконец-то ребята показали организованную комбинационную игру, с интересными ходами и опасными моментами. Единственное, что подкачало, — реализация.

    — На судейство зенитовцы пеняли справедливо?
    — Ерунда все это! Они возмущались, что Карасев в нескольких моментах не увидел нарушения, но я не заметил, чтобы судья что-то явное пропустил. К тому же надо учитывать, что теперь судьи будут строже относиться к Халку — все-таки пенальти на нем в последнее время вызывают очень большой резонанс. Еще можно говорить, что «Анжи» после забитого гола заметно сушили игру. Надо было забивать в первом тайме два мяча и делали бы во втором, что удобно. Пусть бы уже соперник возмущался, что хозяева тянут время.

    — Раньше вы критиковали Халка за то, что мало играет на партнеров. Сейчас его игра изменилась?
    — То, что бразилец — сильный игрок, он уже доказал, в том числе и в «Зените». Халк стал много забивать, может самостоятельно создать себе момент, здорово пробить издали. Но вот стройности и сбалансированности в командных действиях порой не хватает из-за того, что он мало играет на партнеров. У Халка перекос в сторону индивидуальных действий, а оправдано это далеко не всегда. Почаще бы ему играть в пас и тогда мы увидим более интересный и сильный «Зенит».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров