• Чемпион СССР — 1991 Сергей Колотовкин: «Было бы глупо говорить, что чемпионом станет «Спартак»

    Промежуточные итоги. ЦСКА (Москва). 5-е место

    24.12.13 00:29

    Чемпион СССР — 1991 Сергей Колотовкин: «Было бы глупо говорить, что чемпионом станет «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Действующий чемпион и обладатель Кубка России на данный момент занимает лишь пятое место, бесславно закончив европейский сезон. Если в ноябре казалось, что все в армейском коллективе налаживается, неудачная серия позади, то декабрьские матчи вновь заставили в этом усомниться. Что ожидает подопечных Леонида Слуцкого во второй части сезона и в чем причины нынешних неудач? На эти вопросы в интервью «Спорту День за Днем» попытался ответить чемпион СССР — 1991 и обладатель Кубка страны — 1990/91 в составе ЦСКА, а в прошлом игрок «Зенита» Сергей Колотовкин.

    Выделит ли Гинер деньги?

    — Вы шокированы игрой армейцев?
    — Нет, абсолютно. Отсутствие таких футболистов, как Думбия и Вагнер Лав, не могло не сказаться на результатах. Для того чтобы побеждать, должно совпадать все! В прошлом сезоне происходило именно так: был Вагнер Лав, не был травмирован Думбия, хорошо выглядела наша оборона во главе с Акинфеевым. Причина нынешних неудач абсолютно не в главном тренере, Слуцкий за полгода не мог стать слабым специалистом. Всему виной травмы Думбия, Эльма, Фернандеса и остальных.

    — Чего именно не хватает команде без Вагнера Лава?
    — Во-первых, это абсолютно цээсковский человек, а во-вторых, он делал главное — регулярно забивал голы и создавал моменты для партнеров. Можно сколько угодно обороняться, но если мы хотим побеждать, необходимо забивать.

    — Особенно если посмотреть на статистику: армейцы забили на 16 мячей меньше, нежели «Зенит»…
    — Нужны форварды, которые будут забивать! Муса никогда не был первым номером, это фланговый игрок, он не может играть в центре, потому что не обладает силовыми качествами. Да, он молод, быстр, но не центрфорвард, в отличие от Думбия.

    Несмотря на результаты, ЦСКА провел несколько действительно хороших матчей. Например, домашний с «Баварией», мне он очень понравился. Я уверен, что нынешний результат не соответствует уровню игроков.

    — ЦСКА должен подняться выше в чемпионате?
    — Безусловно! Тот же «Локомотив» сделал средненькую команду, без звезд, но очень стабильно провел первую часть чемпионата.

    — На что способен нынешний ЦСКА? Верите, что «Локомотив» и «Спартак» смогут удержать набранную скорость, или основной конкурент по-прежнему «Зенит»?
    — Мне, как болельщику ЦСКА и бывшему игроку этой команды, было бы глупо говорить, что чемпионом станет «Спартак». Нет, конечно, чемпионом станет ЦСКА (смеется). А если серьезно, то во второй части сезона многое будет зависеть от кадровой политики. Выделит ли господин Гинер деньги, чтобы приобрести реальных футболистов, способных решать максимальные задачи?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С учетом ухода Кейсуке Хонды ЦСКА обязан как минимум закрыть эту брешь?
    — Хонда здесь абсолютно ни при чем. На его позиции может сыграть тот же Дзагоев, который был травмирован. Надо решить проблему опорной зоны. Шведы хороши, но этого недостаточно.

    — Не ошибся ли ЦСКА, решив не продавать Хонду летом?
    — Мне понравилось, как японец вышел на замену в выездном матче с «Викторией» в Лиге чемпионов. Хонда — профессионал. У него был на руках контракт с «Миланом», но он постарался уйти из ЦСКА так, чтобы доказать свой статус звезды. Александр Бубнов считает иначе, но это его мнение. Для армейцев это потеря, но для футбола перемещение звезд между клубами — нормальная практика.

    Дзагоев не такой, как Цвейба

    — Как вы оцениваете летнюю селекцию армейцев? Речь о полузащитниках Цубере и Миланове, а также нападающем Витиньо.
    — Витиньо — приобретение на перспективу, а двое других… Поймите, я болельщик ЦСКА, не хочу, чтобы мои слова были восприняты как выпад в сторону клуба, но приобретение Цубера и Миланова считаю ошибочным. Я не нахожусь внутри клуба, не знаю всех нюансов, но ЦСКА такой клуб, который ставит перед собой максимальные цели, а для их решения нужны более классные футболисты. Если не можем выиграть Лигу чемпионов, то за Лигу Европы-то можно было побороться. Но мы даже этого не сделали.

    — Вы видите Дзагоева как сменщика Хонды? А как вам перспективы на этой позиции Миланова?
    — Я слышал, что многие армейцы о нем очень неплохо отзывались. Это, безусловно, талантливый футболист, отдельными фрагментами классно играющий. Но это еще не мастер. Хотя мне нравится курс клуба на привлечение талантливой молодежи.

    — Что думаете об окончательном расставании с Павлом Мамаевым?
    — Отношусь к этому абсолютно нормально. Если футболист хорош, но по определенным требованиям не подходит, его надо отдавать, чтобы он играл. Этот трансфер поможет Мамаеву реализовать себя.

    — То есть нельзя говорить, что ЦСКА — это не уровень Мамаева? Просто там есть более сильные исполнители на его позиции?
    — На данный момент именно так. А вот если Павел докажет в будущем свою состоятельность, то уже ЦСКА будет покупать его у «Краснодара».

    — У вас есть ответ на вопрос: как быть с Аланом Дзагоевым? Уже всем понятно, что его нахождение на поле — бомба замедленного действия. Дважды он подводил команду в чемпионате, но его амнистировали. А в итоге мы увидели очередную красную карточку в важнейшем матче Лиги чемпионов.
    — В матчах высочайшего уровня абсолютно любой игрок может стать бомбой замедленного действия. Ни один тренер или психолог ничего с этим поделать не смогут, потому что уровень психологической напряженности зашкаливает. Возьмите матч «Порту» — «Зенит», например. Ведь игрок португальской команды даже не думал о каком-то хамстве, просто хотел победить, поэтому и удалился в самом начале встречи (Эктор Эррера уже на 6-й минуте победной для сине-бело-голубых игры. — «Спорт День за Днем»).

    — Получается, талант Дзагоева и его необходимость для ЦСКА перевешивают некий фактор неопределенности?
    — Вы же прекрасно знаете, что люди с Кавказа очень эмоциональны, какое-то неуважение воспринимают чуть ли не как кровную обиду. Вот, скажем, Ахрик Цвейба играл пусть и жестко, но был очень рационален. А Алан не такой.

    — Вас не покоробило, что лучшим молодым российским игроком был признан Константин Базелюк, сыгравший в чемпионате всего 126 минут? Обеднела талантами земля русская?
    — Это все вопросы к господину Писареву, он же у нас отвечает за молодежный футбол…

    У ЦСКА нет скамейки запасных

    — Вы называли причиной неудач травмы армейцев. Но, возможно, успех в сезоне-2012/13 был обусловлен ранним вылетом из Лиги Европы? Очевидно, что сейчас команда не справляется с игрой в трех турнирах, потому что «посыпалась» она именно в конце сентября.
    — Я согласен с вами, это очевидно. Но вы говорите об уже произошедшем факте, а мне бы хотелось понять, что стало следствием. Клуб, ставящий перед собой самые высокие задачи во всех турнирах, должен понимать, что помимо этого ведущие игроки будут вызываться в свои национальные команды, в результате чего количество игр заметно увеличится. Ну а люди… не железные. Играли в киевском «Динамо» Павел Яковенко или спартаковец Федор Черенков, которых использовали во всех сборных. И что с этими людьми затем произошло, вы сами прекрасно знаете.

    — И как в таком случае быть?
    — Талантливых людей надо беречь, чтобы они не ломались! В клубах должна быть хорошая скамейка запасных. К сожалению, в ЦСКА этого нет. Мне было смешно смотреть гостевой матч с «Баварией», когда армейцам было просто некого выпустить на поле. Не хочу, чтобы на меня кто-то обижался, ЦСКА — для меня все! Но команде однозначно необходимо усиление.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров