• Чемпиона мира чуть не отстранили от сборной России. Бабиков мог пострадать из-за конфликта с СБР

    Биатлониста Бабикова вернули в сборную России после отстранения

    12.05.23 19:05

    Чемпиона мира чуть не отстранили от сборной России. Бабиков мог пострадать из-за конфликта с СБР - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В российском биатлоне новый скандал. Сегодня днем стало известно, что чемпион мира Антон Бабиков не был допущен на централизованную подготовку в составе сборной России. Новость сообщил в своем телеграм-канале комментатор Дмитрий Губерниев.

    «Биатлониста Антона Бабикова не взяли на централизованную подготовку в составе сборной. Сильное решение Союза биатлонистов России. Бабиков – лицо нашего биатлона и далеко не худший в команде по итогам сезона. Как и ожидалось, новый вице‑президент СБР по спортивным рюмкам приступил к развалу сборной страны. Дальше будет хуже, не переживайте. В нашем биатлоне есть что разваливать… Надеюсь, Минспорт и ЦСП ситуацию исправят», – написал Губерниев.

    После этого журналист опубликовал еще несколько постов с призывами поддержать биатлониста, параллельно привлекая внимание общественности. Судя по последним новостям, активность комментатора сработала – похоже, что Бабикова все же возьмут на централизованную подготовку.

    Новость об отсечении Бабикова от сборной предсказуемо вызвала недоумение: Антон занимает 7-е место в рейтинге СБР, что позволяет беспрепятственно попасть на централизованную подготовку. Вразумительных причин для непопадания найти так и не удалось.

    Снимок экрана 2023-05-12 в 17.54.12.png

    В марте глава СБР Павел Ростовцев рассказал, что на централизованную подготовку отправятся по 16 человек у мужчин и женщин. Восемь – по спортивному результату и еще восемь – на усмотрение тренерского штаба.

    Возможные причины

    Ссора с тренером

    Одной из версий непопадания Бабикова в сборную России называют конфликт с тренером. Журналист Александр Круглов в своем телеграм-канале сообщил о разногласиях биатлониста с Сергеем Башкировым. По данным источника, Антона, который представляет Башкортостан, могут допустить за счет региона. О том, что регион не бросит Бабикова, писал и Губерниев.

    Острые высказывания на политические темы

    Антон Бабиков – один из тех спортсменов, кто не боится говорить о политике не в хвалебном тоне. Биатлонист в своих высказываниях не стесняется упоминать социальные проблемы. В недавнем интервью он, например затронул тему жизни в российской глубинке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «У меня за это душа болит. Сейчас наверняка напишут, что это не дело Антона Бабикова. Но разве люди, живущие там, недостойны жить хорошо? На себе ощущать, до чего доросла цивилизация? Я считаю, что они, в маленьких деревушках с космическими видами, заслуживают возможность покупать качественные продукты и ходить в туалет дома, а не на улице.
    Во многих местах я слышу: «А, лучше, чем в 90-е – и ладно». Но спустя 30 лет оправдывать этим не самый высокий уровень жизни в городах и селах страны, где столько природных богатств, не считаю правильным. Ох, все, наговорил опять…» – сказал Бабиков в интервью Sports.ru.

    При этом Бабиков в открытую говорил, что понимает последствия подобных высказываний. Антон признавался, что излишняя разговорчивость может стоить места в составе сборной.

    Примечательно, что новость о непопадании Бабикова в состав сборной России появилась менее чем через неделю после публикации интервью.

    Скандал с аналитиком: причем здесь Бабиков?

    По информации Sports.ru, причиной непопадания Бабикова в состав сборной России все же стали высказывания не политического характера.

    Весь прошлый сезон в тренировочный процесс группы Сергея Башкирова был активно вовлечен аналитик Дмитрий Шукалович, который по большому счету выполнял функции помощника тренера. Он сумел за отведенное время влиться в коллектив и, по мнению биатлонистов, заслужил занять пост помощника тренера уже в официальном статусе.

    По данным источника, дело дошло до руководства СБР, которое узнавало мнение биатлонистов и получило положительный ответ. Несмотря на такую поддержку, решение по Шукаловичу было переиграно. Такой поворот событий вызвал недоумение у биатлонистов, которые принялись действовать решительно: Бабиков от лица команды обратился к Губерниеву, чтобы тот осветил ситуацию.

    «Вся команда подходила к Виктору Майгурову, чтобы Дмитрий Шукалович был тренером в группе Сергея Башкирова. Сейчас он тренер-аналитик, но команда хотел бы, чтобы он был вторым наставником. Виктор сказал, что к нему не подходили, но на самом деле к нему подходила вся команда: «Виктор Викторович, привет!» Работодатель спортсмена – не СБР, а ЦСП, у Брюсова есть вся необходимая информация, поэтому, надеюсь, что мнения спортсменов будут учтены», – сказал Губерниев во время одного из репортажей в эфире «Матч ТВ».

    Сообщалось, что в СБР инициативность Бабикова не оценили и в отместку решили оставить биатлониста без централизованной подготовки.

    Что говорят в СБР?

    Глава пресс-службы Союза биатлонистов России Сергей Аверьянов дал довольно будничный ответ без какой-либо конкретики на вопрос о возможном непопадании Бабикова на централизованную подготовку в составе сборной России

    «Официальный список сборной будет опубликован 1 июня. Какую-то информацию дадим уже на следующей неделе», – рассказал Аверьянов «Спорт-Экспрессу».

    Глава СБР Виктор Майгуров также решил обойтись обтекаемыми ответами на вопрос о скандале с Бабиковым.

    – Предлагаю руководствоваться официальной информацией, которой пока нет.
    – Сегодняшние новости можно назвать слухами?
    – Я повторю, на следующей неделе мы опубликуем списки сборных команд.
    – У Бабикова нет конфликта со сборной?
    – Спросите у Бабикова, – сказал Майгуров в разговоре с «Матч ТВ».

    Бабиков все же будет тренироваться со сборной

    После череды неоднозначных комментариев СБР и инсайдов журналистов был опубликован комментарий личного тренера Бабикова Виктора Никита, который сообщил, что Антон все же будет допущен на централизованную подготовку в составе сборной России.

    «Сегодня вице-президент СБР Павел Ростовцев проводил собрание с тренерами. Было принято решение, что Антон будет готовиться централизованно. Он седьмой номер рейтинга СБР и заслужил это право», – рассказал Никитин Metaratings.ru.

    Последние новости дают право полагать, что скандальная история Бабикова закончилась хэппи-эндом. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров