• Чемпионат мира без Месси — это реально!

    Где проведут лето-2018 аргентинские легионеры «Зенита»?

    06.09.17 19:41

    Чемпионат мира без Месси — это реально! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На чемпионате мира в России должны сыграть, как минимум, четыре сборные из Южной Америки. Скорее всего, их будет пять, поскольку пятая по результатам отборочного цикла команда поспорит в стыковых матчах с лучшим представителем Океании — Новой Зеландией. Тем удивительнее, что за бортом ЧМ-2018 рискуют остаться особенно близкие сегодня петербургскому болельщику аргентинцы во главе с Лионелем Месси.

    Запомните Фариньеса

    В ночь со вторника на среду Аргентина не сумела победить на своем поле безнадежного, казалось бы, аутсайдера южноамериканской зоны Венесуэлу — 1:1. Теперь, за два тура до финиша квалификации «альбиселесте» занимают то «стыковое» пятое место. Опасность для аргентинцев заключается в том, что на пятки им наступает сборная Чили, отстающая всего на очко. Конечно, чилийцы тоже не похожи на себя в отборе к ЧМ-2018, однако мы помним по недавнему Кубку конфедераций, насколько они могут быть сильны.

    — Аргентина должна была победить сегодня с разницей в три гола. Наша игра в первом тайме дает повод для оптимизма. Мы упустили из рук отличную возможность выиграть, но это футбол, — главный тренер «альбиселесте» Хорхе Сампаоли делает хорошую мину в плохой ситуации.

    В какой-то степени Сампаоли прав. Аргентинцы нанесли два десятка ударов по воротам Вуилькера Фариньеса, вот только 19-летний голкипер гостей действовал на поле стадионе «Монументаль» в Буэнос-Айресе просто феноменально. Запомните эту фамилию — Фариньес. Редкий венесуэльский талант уже не в первый раз заставил говорить о себе болельщиков и специалистов. Пока Вуилькер выступает на родине за «Каракас», но нет никаких сомнений, что скоро он окажется в топовом европейском клубе. На чемпионате мира среди молодежи в июне 2017-го, уже в официальном статусе лучшего голкипера страны Фариньес со сборной Венесуэлы добрался до финала. На том удачном турнире он даже забил гол, пробив пенальти в игре с Вануату.

    Впрочем, вернемся к свежему матчу Аргентина — Венесуэла в квалификации к ЧМ-2018. Полное превосходство аргентинцев над соперником по ударам и владению мячом было легко прогнозируемо при любом состоянии «альбиселесте», учитывая уровень сборной Венесуэлы. Но чем больше времени игры проходило, чем чаще вспоминалась поговорка «кто в лес, кто по дрова». Команда Сампаоли действовала по любимой этим тренером тактической схеме, которую условно можно обозначить 3-4-3. На половине поля венесуэльцев скопились мощные силы хозяев, при этом создавать моменты удавалось, как правило, благодаря индивидуальным действиям. Понятно, что в первую очередь за счет Месси. В игре фаворита не чувствовался единый ритм, с точки зрения организации, баланса, продуманных коллективных ходов она не напоминала великие аргентинские команды прошлого. В обороне сборная Аргентины оставляла слишком много свободного пространства. Будь у Саломона Рондона и других атакующих игроков гостей побольше мастерства, Венесуэла вернулась бы домой даже с тремя очками. Ничья — не такой уж несправедливый результат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Слезы Аргентины

    Вот так сборную Аргентины трясет по ходу всего отборочного цикла. Самое крупное и обидное для «альбиселесте» поражение — 0:3 в Бразилии от принципиального противника. Поначалу, кстати, существовала тревога за будущее именно «селесао», однако после смены Дунги на Тите в июне 2016-го бразильцы стали выносить всех подряд и быстро обеспечили себе путевку в Россию.

    С аргентинцами такой метаморфозы не произошло, хотя Сампаоли уже третий их главный тренер по ходу квалификации. Начинали «альбиселесте» свой поход под руководством Херардо Мартино — любимого тренера Месси, возглавлявшего прежде «Барселону». Мартино ушел из сборной летом 2016-го после двух подряд поражений по пенальти от Чили в финалах Кубка Америки, а сменивший его Эдгардо Бауса продержался всего восемь месяцев. Хотя слезы Аргентины уговорили вернуться в национальную команду Месси, это не помогло лично Баусе. Наоборот, его обвиняли в том, что он приглашает в сборную страны не всех сильнейших, а друзей Лионеля.

    Назначение Сампаоли восприняли позитивнее. Его уважают на родине, люди помнят, как на первом из двух проигранных «альбиселесте» последних Кубков Америки Чили играла под руководством Хорхе. 57-летний Сампаоли — довольно оригинальный специалист. Он начал работу в сборной Аргентины, в частности, с того, что сыграл в спарринге с Сингапуром (6:0) по системе 2-3-4-1. Правда, повторять этот ход против более сложных соперников не стремится. Однако какой бы ни была схема, качественной игры у аргентинцев пока не видно. Все, что остается Хорхе — оправдываться. Вот и после нулевой ничьей 1 сентября с Уругваем он сетовал на осторожную тактику оппонента: «Честно говоря, я не ожидал, что уругвайцы будут так прижиматься к своим воротам».

    Сегодня в рядах финалиста ЧМ-2014 собрана целая россыпь звезд — не только Месси. Сампаоли есть, с кем бороться за победу на ЧМ-2018. Какой тренер откажется от таких игроков, как Гонсало Игуаин, Серхио Агуэро, Анхель Ди Мария, Пауло Дибала, Хавьер Пасторе, Хавьер Маскерано, Николас Отаменди, Эсекьель Гарай, Федерико Фасио, Серхио Ромеро? Наконец-то возвращен в национальную команду Мауро Икарди. Но противовесом звучит комментарий экс нападающего «альбиселесте» Марио Кемпеса: «Без разницы, кто тренер. Даже маг не способен изменить менталитет игроков нашей сборной и добиться чуда. Перемен в данный момент не сможет добиться никто», — считает Кемпес. Не правда ли, знакомые российским болельщикам слова?

    Зенитовцы в аргентинской сборной далеки от ведущих ролей. Леандро Паредес и Эмилиано Ригони были вызваны Сампаоли, однако остались в сентябрьских матчах на скамейке запасных. Матиас Краневиттер принял участие в трех встречах еще при Мартино и Баусе, а Эмануэль Маммана и Себастьян Дриусси — вообще не играли. Время этой группы пока еще молодых футболистов наступит позже.

    «Не плачь по мне, Аргентина», — так в фильме «Эвита» пела Мадонна, чей приемный сын, к слову, занимается теперь в академии «Бенфики». Вполне возможно, что будущим летом родина Месси будет заливаться слезами, глядя на то, как чемпионат мира проходит без ее участия. У «альбиселесте» уже нет права на ошибку, но нет и запаса прочности. ЧМ-2018 без Лионеля — так себе подарок. Хуже может быть одно: если сборная Португалии не настигнет в группе Швейцарию, а затем проиграет в «стыках», и вместе с Месси за бортом турнира останется его вечный конкурент Криштиану Роналду.

    Южная Америка. 16-й тур

    Аргентина — Венесуэла — 1:1

    Голы: Мурильо, 50 (0:1); Фельтшер, 54, в свои ворота (1:1)

    Колумбия — Бразилия — 1:1

    Голы: Виллиан, 45+2 (0:1); Фалькао, 56 (1:1)

    Боливия — Чили — 1:0

    Гол: Арсе, 59, с пенальти

    Удаления: Чумасеро, 90 / —

    Эквадор — Перу — 1:2

    Голы: Эдисон Флорес, 73 (0:1); Уртадо, 76 (0:2); Эннер Валенсия, 80, с пенальти (1:2)

    Удаления: — / Кр. Рамос, 79

    Парагвай — Уругвай — 1:2

    Голы: Вальверде, 76 (0:1); Густаво Гомес, 80, в свои ворота (0:2); Ромеро, 88 (1:2)

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    БРАЗИЛИЯ

    16

    11

    4

    1

    38 – 11

    37

    2.

    Уругвай

    16

    8

    3

    5

    28 – 18

    27

    3.

    Колумбия

    16

    7

    5

    4

    19 – 16

    26

    4.

    Перу

    16

    7

    3

    6

    26 – 25

    24

    5.

    Аргентина

    16

    6

    6

    4

    16 – 15

    24

    6.

    Чили

    16

    7

    2

    7

    24 – 23

    23

    7.

    Парагвай

    16

    6

    3

    7

    17 – 23

    21

    8.

    Эквадор

    16

    6

    2

    8

    24 – 24

    20

    9.

    Боливия

    16

    4

    1

    11

    14 – 34

    13

    10.

    Венесуэла

    16

    1

    5

    10

    18 – 35

    8


    Бомбардиры:
    Эдинсон Кавани (Уругвай) — 9; Фелипе Кайседо (Эквадор) — 7; Неймар (Бразилия), Артуро Видаль, Алексис Санчес (оба — Чили) — 6…

    5 октября (17-й тур): Аргентина — Перу, Чили — Эквадор, Колумбия — Парагвай, Венесуэла — Уругвай, Боливия — Бразилия.

    10 октября (18-й тур): Эквадор — Аргентина, Бразилия — Чили, Парагвай — Венесуэла, Перу — Колумбия, Уругвай — Боливия

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров