• Чемпионат мира по футболу может вернуться в Монтевидео. В 1930 году Уругвай впервые принял сильнейший турнир сборных

    Уругвай намерен сражаться за всю Южную Америку, чтобы принять ЧМ-2030

    08.08.22 12:41

    Чемпионат мира по футболу может вернуться в Монтевидео. В 1930 году Уругвай впервые принял сильнейший турнир сборных - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Аргентина, Парагвай, Уругвай и Чили подали совместную заявку на организацию чемпионата мира в 2030 году. Если ФИФА сделает выбор в пользу Латинской Америки, мировое первенство, как и впервые в истории, сто лет назад, вновь пройдет в Монтевидео.

    Футбол возвращается домой

    Перед чемпионатом Европы 1996-го года вышел ролик к песне «Football’s Coming Home». В нем мелькали архивные кадры с памятного для хозяев ЧМ-1966, Тедди Шерингем колотил по воротам в стиле Бобби Чарльтона 30-летней давности, а Стюарт Пирс картинно изображал Бобби Мура, отбирающего в подкате мяч у Жаирзиньо в игре с бразильцами на ЧМ-1970.

    Ностальгирующие по большим победам англичане так давно ждали возвращения футбола домой, но поистине триумфальным оно стало лишь с третьей попытки. В 1996-м промах Гарета Саутгейта в серии послематчевых пенальти против Германии стоил им выхода в финал, два года назад итальянцы увереннее били с «точки» и увезли кубок домой, и лишь женской сборной Англии на днях удалось то, чего более полувека ждала вся страна. В финале на «Уэмбли» Клои Келли в добавленное время все-таки затолкала победный мяч в ворота немок. Football came home.

    Вернется ли домой чемпионат мира, узнаем примерно через два года, но работа в этом направлении ведется не первый день. На этой неделе она обрела формальные очертания. Футбольные чиновники Уругвая, Аргентины, Парагвая и Чили официально объявили о намерении четырех стран совместно организовать чемпионат мира 2030 года. Ровно 100 лет спустя самый главный футбольный турнир планеты может вернуться в Монтевидео, на легендарную арену «Сентенарио», на которой в 1930 году был коронован первый чемпион мира. Титул тогда завоевали хозяева, переигравшие в финале аргентинцев со счетом 4:2.

    Мечта всего континента

    «Сто лет с момента первого чемпионата мира бывает только раз, и он должен вернуться домой», – сказал президент Южноамериканской конфедерации футбола (CONMEBOL) Алехандро Домингес, выступая на специальной пресс-конференции в Монтевидео. По его словам, столетний юбилей – вполне весомая причина для удовлетворения ФИФА заявки четырех стран-соорганизаторов.

    «Это не правительственный проект, а мечта всего континента», – добавил Домингес.

    Идея провести турнир в Уругвае ровно век спустя не нова. В конце прошлого столетия Афины претендовали на проведение летней Олимпиады-1996, но МОК отдал Игры Атланте. Для греков, надеявшихся украсить таким образом столетний юбилей с момента проведения в их столице первых Игр современности, решение спортивных чиновников стало пощечиной. В качестве «утешительного приза» МОК потом все же утвердил афинскую заявку на организацию ОИ-2004, но праздник был уже испорчен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За этой историей, как выяснилось, внимательно наблюдали и по другую сторону Атлантики. Уругвайские футбольные энтузиасты, увлеченные идеей проведения чемпионата мира в 2030 году, побоялись, что ФИФА подобным образом может «прокатить» будущую заявку Уругвая. Самым предприимчивым из них оказался Абель Фиалко – уругваец, проживающий в Израиле, который запустил специальный сайт для продвижения идеи, что организатором турнира в год его столетия может быть только одна страна.

    Стадион «Сентенарио» в Монтевидео

    Стадион «Сентенарио» в Монтевидео

    Идея обсуждалась и на высшем уровне – в октябре 2005 года, в ходе визита тогдашнего главы ФИФА Зеппа Блаттера в Монтевидео по случаю 75-й годовщины с момента проведения первого чемпионата мира, президент Уругвая Табаре Васкес рассказал швейцарцу о готовности страны принять турнир в 2030 году. Блаттер ответил, что к обсуждению можно будет вернуться, когда инициатива станет полноценным проектом.

    У всех своя история, а у них – свой футбол. Что делает Уругвай сильнее Аргентины и Бразилии

    Затея наконец материализовалась пять лет назад, когда Уругвай и Аргентина впервые объявили о намерении подать совместную заявку на проведение турнира. К концу 2017 года к ним присоединился Парагвай, а два года спустя – Чили. За исключением Парагвая, все страны уже имели опыт организации Мундиаля – Аргентина принимала турнир в 1978 году, Чили – в 1962-м.

    Далее потенциальные соорганизаторы официально обнародовали свои планы. Презентация заявки, реализуемой под слоганом «Juntos 2030» («Вместе 2030»), состоится в мае 2023 года, примерно за год до принятия решения ФИФА о будущем хозяине турнира.

    «Мы должны организовать самодостаточный чемпионат мира, который создаст наследие для каждой из этих четырех стран», – сказал во вторник министр спорта Уругвая Себастьян Бауса. По его словам, готовность поддержать южноамериканскую заявку уже выразили представители нескольких международных банков.

    Болельщики сборной Уругвая на ЧМ-2014 в Бразилии

    Болельщики сборной Уругвая на ЧМ-2014 в Бразилии

    Основными конкурентами квартета из Южной Америки выступают Марокко, претендующий на проведение Мундиаля уже в шестой раз, а также совместные заявки Испании и Португалии, и четырех балканских стран – Болгарии, Греции, Румынии и Сербии. Согласно правилам ФИФА, в заявочной кампании не имеют права участвовать представители двух конфедераций – Азиатской (AFC) и Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF), на территории которых пройдут ближайшие чемпионаты мира в 2022 (Катар) и 2026 (США, Канада и Мексика) годах.

    Если выиграют представители Южной Америки, будут созданы сразу два прецедента: турнир никогда не проходил вне Европы трижды подряд, и его еще ни разу не принимали четыре страны.

    ЧМ-1930: Как это было

    За право принять первый чемпионат мира боролись Швеция, Нидерланды, Венгрия, Испания и Уругвай. Главным международным футбольным турниром на уровне сборных на тот момент был олимпийский, который уругвайцы уверенно выиграли дважды кряду – в Париже-1924 и Амстердаме-1928. В Монтевидео очень хотели принять Мундиаль, поскольку в 1930 году страна готовилась отметить сотую годовщину принятия конституции независимого Уругвая. Чтобы придать привлекательности своей кандидатуре, уругвайцы обещали оплатить все расходы стран-участниц.

    В итоге ФИФА удовлетворила их заявку, а новоиспеченные хозяева приступили к строительству стадиона «Сентенарио», названного в честь упомянутого юбилея. В итоге арену построили всего за девять месяцев! Однако большого энтузиазма турнир в Южной Америке среди европейцев не вызвал. Перспектива длительной отлучки игроков из клубов и пересечения Атлантики на корабле не прельщала никого.

    Второй человек после Суареса. История уникального болельщика сборной Уругвая

    Лишь после вмешательства тогдашнего президента ФИФА Жюля Риме в Монтевидео отправились четыре сборные из Европы – Франция, Бельгия, Румыния и Югославия. Первые три команды плыли вместе на лайнере «Конте Верде», попутно захватив в Рио-де-Жанейро сборную Бразилии. Дистанция от Генуи до Монтевидео была преодолена за 15 дней. Югославы стартовали в Марселе, а компанию на почтово-пассажирском судне «Флорида» им должна была составить сборная Египта. Увы, корабль, на котором египтяне плыли до Марселя, попал в шторм, и футболисты опоздали на стыковку. С учетом этой потери число команд-участниц сократилось до 13-ти.

    К моменту начала чемпионата на Монтевидео обрушились сильные ливни. Непогода не позволила строителям «Сентенарио» уложиться в срок, и первые пять дней турнира игры проходили на стадионах «Насьоналя» и «Пеньяроля».

    ЧМ-1930 в Уругвае

    ЧМ-1930 в Уругвае

    Участники были разделены на четыре группы, а победители автоматически попадали в полуфинал. Главные фавориты чемпионата, сборные Уругвая и Аргентины, с одинаковым счетом, 6:1, разгромили своих оппонентов по полуфиналу, Югославию и США, и 30 июля вышли на поле переполненного «Сентенарио», чтобы выяснить кто сильнейший в мире.

    Задолго до начала матча атмосфера на трибунах была накалена до предела. Опасаясь фанатских беспорядков, назначенный главным арбитром бельгиец Джон Лангенус согласился работать лишь при условии, что конная полиция по окончании игры обеспечит безопасность его бригады. Предметом спора стал даже игровой мяч, каждая команда хотела играть своим. В итоге достигли компромисса – по тайму сыграют и тем, и другим.

    Хозяева открыли счет уже на 12-й минуте, но к большому перерыву «Гаучос» сумели перевернуть ход игры и повести 2:1. После того, как аргентинцы вышли вперед, градус враждебности на трибунах стал зашкаливать.

    «Пусть твоя женщина смотрит на тебя, как игроки Уругвая смотрят на Оскара Табареса». Как победить всех на чемпионате мира в России

    «Если выиграем, эта толпа нас растерзает», – сказал партнерам в перерыве защитник сборной Аргентины Хосе Делла Торре. Сохранить преимущество подопечным Франсиско Оласара не удалось.

    «Этот матч обернулся для нас катастрофой. Монти (Луис Монти, полузащитник сборной Аргентины, позже – Италии, чемпион мира 1934 года со сборной Италии. – «Спорт День За Днем») и другие игроки плохо играли с самого начала. Позже я узнал, что Монти до игры получил письмо с угрозами, что его и его дочерей убьют, если мы выиграем», – рассказывал потом форвард аргентинцев Франсиско Варальо.

    В игре группового этапа против Чили бомбардир получил серьезную травму колена, из-за которой тренерский штаб решил его поберечь в полуфинале против США. В финале Варальо вышел на поле стиснув зубы, но при счете 2:1 в пользу Аргентины усугубил травму и этот эпизод в большой мере предопределил дальнейший ход матча. Форвард был вынужден покинуть поле, а после него Аргентина из-за травм лишилась еще двух игроков. Замены в те годы были запрещены, и уругвайцы без особых проблем реализовали численное преимущество, вколотив в ворота Хуана Ботассо три безответных мяча.

    Сборная Уругвая стала первым чемпионом мира, но титул защищать не стала. Вспомнив о европейском бойкоте ЧМ-1930, футбольные чиновники в Монтевидео приняли решение не отправлять команду на Мундиаль в Италию. Свой второй и пока что последний титул чемпионов мира уругвайцы завоюют в 1950 году на «Маракане», сенсационно обыграв хозяев турнира бразильцев со счетом 2:1 на глазах у почти 174 тысяч человек.

    Фото: Wikipedia.org; EPA / VOSTOCK Photo; fifa.com


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров